Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БУТИЛИРОВАННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТОРГОВЫХ МАРОК

Найда Е.П. 1 Синкевич Е.В. 1
1 Гродненский государственный медицинский университет
1. Ахманов М. Вода, которую мы пьем. – М: Эксмо, 2006. -192 с.

Актуальность. Вода занимает второе место после кислорода в жизни человека. Вопрос качества питьевой воды не утратил своей актуальности в наше время. Для нормального функционирования организма нужна вода, которая по качественному составу будет отвечать всем требованиям.

Цель. Провести обзор литературы по проблеме исследования; проанализировать состав бутилированной питьевой воды различных фирм по информации производителей, данной на этикетках продуктов; выяснить, что является определяющим фактором при выборе бутилированной питьевой воды, а также узнать есть ли различия в составе детской питьевой бутилированной воды и обычной питьевой бутилированной воды.

Материалы и методы исследования. На основе изучения официальной информации производителей,  данной на этикетках продуктов проведен сравнительный анализ состава детской и обычной питьевой бутилированной воды различных торговых марок. Применен метод анкетированного опроса с использованием разработанной валеологической анкеты в котором приняли участие 120 студентов Гродненского государственного медицинского университета.

Результаты. В ходе проведённого сравнительного анализа состава детской питьевой бутилированной воды всех образцов выяснилось, что составы соответствуют нормам, но различия между детской и обычной питьевой бутилированной водой нет.  

В ходе проведенного анкетирования выяснилось, что 47,7% респондентов  пьют  бутилированную питьевую воду.  При выборе воды для своего ребёнка 71,4 % респондентов все же   отдают предпочтение  бутилированной воде с пометкой «детская

Выводы. Таким образом, сравнив состав детской и обычной питьевой бутилированной воды различных торговых марок, можно сделать выводы о том, что в ходе изучения официальной информации производителей,  данной на этикетках детской и обычной питьевой бутилированной воды различных торговых марок установлено, что все они соответствуют всем требованиям, сочетая в себе высокое качество и доступность.

 


Библиографическая ссылка

Найда Е.П., Синкевич Е.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БУТИЛИРОВАННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТОРГОВЫХ МАРОК // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20420 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674