Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА БИОИНДИКАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ НА ПРОРОСТКАХ ПШЕНИЦЫ

Трофимова В.В. 1
1 ОГУ
Биоиндикация является методом оценки состояния окружающей среды. Преимуществом биотестирования является простота операций, минимальное оборудование и достаточно быстрое получение ответа. Поскольку корневые системы очень отзывчивы на воздействия среды, то и учет проводится в основном на них. Одной из культур для данного метода является пшеница. Проведенные исследования на проростках пшеницы показали, что наиболее загрязненной является вода из отстойника, затем - водопроводная вода, и меньше всех загрязнена вода из пруда. Загрязненная вода оказывает отрицательное влияние на рост корневой системы пшеницы и замедляет их рост.
биоиндикация
проростки
пшеница
окружающая среда
вода
загрязнение
1. Воскресенская О.Л., Скочилова Е.А., Копылова Т.И., Алябышева Е.А., Сарбаева Е.В. Организм и среда: факториальная экология: Учебное пособие / Мар. гос. ун-т. Йошкар-Ола, 2005. - 180 с.
2. Гриценко В. В. Совершенствование методики проращивания семян при определении всхожести / В. В. Гриценко, В. А. Дмитриева, П. Д. Бугаев // Селекция и семеноводство. — 1987. — № 2. — С. 42–43.
3. Ляшенко О. А. Биоиндикация и биотестирование в охране окружающей среды: учебное пособие/ СПб ГТУРП. – СПб., 2012. – 67 с.
4. Кондакова, Г.В. Биоиндикация. Микробиологические показатели: учеб. пособие/ Г. В. Кондакова; Яросл. Гос. Университет – Ярославль: ЯрГУ, 2007- 136 с.
5. В.Д. Туровцев, В.С. Краснов Т: Биоиндикация: Учеб. Пособие. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004. – 260 с.

Биоиндикация - оценка состояния окружающей среды, экологических факторов и их динамики при помощи признаков и свойств самих экосистем, их биоты. Биоиндикация изучает теоретические основы и практические способы использования организмов для оценки условий среды.

Методы биоиндикации используют для оценки качества среды обитания и ее отдельных показателей по состоянию организмов и биоценозов в природных условиях. Биоиндикаторы – это виды, группы видов или сообщества, по различным показателям которых судят о качестве воды, воздуха, почвы и состояния экосистем. Методы биоиндикации обычно достаточно просты, не требуют специального оборудования и больших затрат [1].

Биотестирование с помощью растений разнообразных субстратов (воды, почвы и т.д.) является стандартным приемом и может быть использовано при оценке степени их загрязнения. Преимуществом биотестирования, как первичного этапа, например, перед химическим анализом, является простота операций, минимальное оборудование и достаточно быстрое получение ответа. Поскольку корневые системы очень отзывчивы на воздействия среды, то и учет проводится в основном на них [2].

Одной из основных культур для данного метода является пшеница, и поэтому она была выбрана в качестве объекта исследования.

Методика закладки биотеста:

1. Закладывают биотест. Для этого на 10-20 мин семена пшеницы помещают в 1%-ный раствор перманганата калия, а затем отмывают водой и раскладывают в чашки Петри по 12 штук. В каждую чашку Петри вводят по 10 мл испытуемой жидкости, а в контрольный вариант – дистиллированную воду. Испытуемыми жидкостями могут быть образцы воды из городского водопровода, ближайших водоемов (пруда, озера, реки) и из отстойников очистных сооружений канализации.

2. Затем проводят измерения длины главного корня и зоны боковых корней у 10 проростков. Измерения проводят с помощью линейки или полоски миллиметровой бумаги. Данные вносят в таблицу. Проводят статистическую обработку полученных данных. Делают вывод о чувствительности биотеста и о возможности его применения к данным исследованиям, дают характеристику среды с экологической точки зрения и данных биотестирования [3].

Преимуществом методов биоиндикации и биотестирования перед физико-химическими методами является интегральный характер ответных реакций организмов, которые:

·         суммируют все без исключения биологически важные данные об окружающей среде и отражают ее состояние в целом;

·         выявляют наличие в окружающей природной среде комплекса загрязнителей;

·         позволяют судить о степени вредности тех или иных веществ для живой природы и человека;

·         дают возможность контролировать действие многих синтезируемых человеком соединений;

·         фиксируют скорость происходящих в окружающей среде изменений;

Живые организмы постоянно присутствуют в окружающей человека среде и реагируют на кратковременные и залповые выбросы токсикантов, которые может не зарегистрировать автоматизированная система контроля с периодическим отбором проб на анализы [4].

Важным элементом биоиндикационных исследований являются фенологические наблюдения. Под влиянием специфических экологических факторов сроки вегетации и соответственно фенофазы растений могут увеличиваться или, напротив, уменьшаться по сравнению с эталонными участками, где фактор не действует [5].

Для данного исследования были выбраны три опытные пробы: вода водопроводная, вода из пруда, и вода из отстойника. В качестве контрольной пробы использовалась дистиллированная вода.

В таблице 1 приведены результаты биотестирования на проростках пшеницы уровня загрязнения воды из трех водных объектов.

Таблица 1 - Учет длины главного корня и длины стебля у проростков пшеницы

 

Вариант опыта

Средняя длина главного корня

Средняя длина стебля

см

%

см

%

Контроль (дистиллированная вода)

63,3

100

22,5

100

Водопроводная вода

31,5

49,76%

33,3

148%

Вода из пруда

33,5

52,9%

29,5

131,1%

Вода из отстойников

30,5

48%

33,5

53%

 

Как показали результаты исследования, наибольшей является длина главного корня проростков пшеницы на воде из пруда, которая составила 52,9% от длины корня контрольной группы, взятой за 100%, уровень загрязнения водопроводной воды на втором месте, так как длина главного корня составила 49,76%, и самым небольшим по длине являются корни проростков, обработанных водой из отстойника – 48%.

Вывод. Проведенные исследования на проростках пшеницы показали, что наиболее загрязненной является вода из отстойника, затем -  водопроводная вода, и меньше всех загрязнена вода из пруда.

Также можно сделать вывод о том, что загрязненная вода оказывает отрицательное влияние на рост корневой системы пшеницы и замедляет их рост.


Библиографическая ссылка

Трофимова В.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА БИОИНДИКАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ НА ПРОРОСТКАХ ПШЕНИЦЫ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20415 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674