Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ ПОЛЯРНЫХ И ПРИПОЛЯРНЫХ РАЙОНОВ

Андреев А.А. 1
1 ФГБОУ ВО "Тверской государственный медицинский университет" Минздрава РФ
В настоящее время паразитарные болезни в мире занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости населения. Потепление климата Арктического региона оказывает определённое влияние на уровень паразитарных заболеваний, что обусловлено, прежде всего, расширением ареала их возбудителей и переносчиков. Среди жителей полярных и предполярных районов наиболее часто встречаются больные такими гельминтозами, как эхинококкоз, тениаринхоз и трихинеллёз. В полярных районах циркулируют преимущественно северные разновидности возбудителей, устойчивые к низким температурам. В качестве хозяев гельминты используют эндемичные виды животных. Так, в распространении эхинококоза ведущая роль принадлежит ездовым и охотничьм собакам. В качестве промежуточного хозяина бычьего цепня в полярных и приполярных регионах обычно выступает северный олень, причем паразит локализуется не в мышечной ткани, а в мозге животного. Источником трихинелеза служат морские млекопитающие и плотоядные животные, например, белые медведи. Основными мерами профилактики данных паразитарных заболеваний являются организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитарные мероприятия на животноводческих объектах, качественная проверка мясной продукции на наличие возбудителей, а также качественная термическая обработка мяса животных.
паразитарные болезни
эхинококкоз
тениаринхоз
трихинеллёз
полярные и приполярные районы
1. Юшкова Л.Я., Балыбердин Б.Н. Совместные действия ветеринарных специалистов и медиков при изучении климатических изменений на арктических территориях // Norwegian Journal of Development of the International Science. 2019. No. 28. С. 55-59.
2. Гицу Г.А., Стратиенко О.Н., Сергиев В.П. Гельминтозы Севера России (материал для подготовки лекции) // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение. 2018. С. 80-84.
3. Быков В.П., Голованов Е.С., Леонтьев В.Я., Тетеревлев Ю.А. Эхинококкоз как природно-очаговая патология // Экология человека. 2006. № 4. С. 3-5.
4. Султанова Р.С., Меджидов Р.Т., Меджидов Ш.Р., Хамидов Т.М. Причины рецидива абдоминального эхинококкоза и его профилактика // Астраханский медицинский журнал. 2016. Т. 1, № 3. С. 125-130.
5. Косминков Н.Е., Малышева Н.С., Самофалова Н.А., Малышева Е.В. Комплексный подход по снижению риска заражения населения тениаринхозом // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2012. № 2 (22). С. 7-10.
6. Мезенцев С.В. Выявление цистицеркоза крупного рогатого скота в говядине // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2016. № 3 (137). С. 143-148.
7. Бекиш О.Я.Л., Бекиш В.Я., Побяржин В.В. Особенности эпидемиологии тениидозов // Вестник Витебского государственного медицинского университета. 2007. Т. 6, № 4. С. 128-133.
8. Гавричкин А.А., Сибен А.Н., Скоров А.С., Малев А.В., Гильмутдинов Р.Я. Паразитофауна белого медведя (Ursus maritimusphipps) в природных условиях и в неволе // Ветеринарный врач. 2019. № 1. С. 39-42.
9. Клинков А.В., Одоевская И.И., Курносова О.П., Решетников А.Д. Адаптационные свойства арктического изолята Trichinella nativa к лабораторным животным // Теория и практика паразитарных болезней животных. 2009. № 10. С. 208-210.
10. Успенский А.В. Формирование и функционирование природных очагов трихинеллёза // Российский паразитологический журнал. 2007. № 1. С. 41-45.

Введение. Паразитарные болезни в мире занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости населения. По данным ВОЗ, около 4,3 млрд человек поражены паразитозами. В России ежегодно регистрируется около 1 млн больных паразитарными болезнями, однако реальное число больных паразитарными болезнями в стране превышает 20 млн человек. Потепление климата Арктического региона оказывает определённое влияние на уровень инфекционных и паразитарных заболеваний, что обусловлено расширением ареала возбудителей и переносчиков инфекционных заболеваний. По исследованиям учёных, среди жителей полярных и предполярных районов наиболее часто встречаются больные такими гельминтозами, как эхинококкоз, тениаринхоз и трихинеллёз.

Цель исследования: на основе анализа научной литературы определить особенности распространения гельминтозов среди жителей полярных и приполярных районов.

Результаты исследования и обсуждение. Эхинококкоз – заболевание, вызываемое микроскопическим ленточным червем Echinococcus granulosus, для которого человек служит промежуточным хозяином. В полярных и предполярных районах население заражается от больных эхинококкозом ездовых и охотничьих собак, а также собак, которые охраняют стада северного оленя [1]. Заражение происходит чаще всего при добыче и выделке шкур при производстве меховых изделий. В шерсти животных часто сохраняются инвазионные яйца эхинококкоза [2].

Ещё одной причиной заражения в северных районах является сбор и потребление в пищу северных ягод, загрязнённых экскрементами животных, которые больны эхинококкозом. Экскременты больных эхинококкозом животных содержат инвазионные яйца паразита [3].

Медленно увеличивающиеся в размерах (растущие) в организме больного человека личиночные стадии эхинококка имитируют развитие новообразования. При цистном эхинококкозе клиническая картина сходна с развитием доброкачественной опухоли. Стоит отметить, что при альвеолярном эхинококкозе клиническую картину практически невозможно отличить от развития рака с возможностью появления метастазов [4].

Тениаринхоз – заболевание, вызываемое бычьим цепнем Taeniarhynchus saginatus. Впервые наличие северной разновидности возбудителя тениаринхоза Taeniarhynchus saginatus было установлено в 1984 году. Учёные доказали, что промежуточным хозяином паразита, в котором паразитирует личиночная стадия (цистицерк), является северный олень, а заражение человека происходит при употреблении в пищу мозга оленя, который не подвергли термической обработке. В результате сравнительного изучения северного и южного изолятов Taeniarhynchus saginatus были выявлены существенные различия в биологии паразита. Учёные определили, что для крупного рогатого скота характерна низкая восприимчивость к заражению яйцами Taeniarhynchus saginatus северного изолята. Была также обнаружена невосприимчивость северного оленя к заражению южным штаммом бычьего цепня [5].

Исследования показывают, что потребление в пищу сырого мяса северного оленя не может вызвать тениаринхоз, так как у северного оленя цистицерки Taeniarhynchus saginatus развиваются до инвазивной стадии лишь в головном мозге и его оболочках [6].

Северный олень проглатывает с кормом или водой членики паразита или его яйца и тем самым заражается финнами. Заключённым в членики и освободившимся из них яйцам гельминта свойственна большая устойчивость к воздействию факторов внешней среды [5]. Они хорошо переносят низкие температуры выше нуля, а под снежным покровом могут даже «перезимовывать». Заражение оленей происходит во все сезоны года, но чаще ранней весной. В это время, как правило, животные испытывают белково-витаминно-минеральный дефицит и поэтому могут съедать экскременты человека [6].

В кишечнике северного оленя яйца бычьего цепня освобождаются от зародышевых оболочек, личинки паразита проникают в кровеносные сосуды кишечника и током крови заносятся в ткани и органы животного, в том числе в головной мозг [7]. У северных оленей, в отличие от крупного рогатого скота, развитие цистицерков до инвазионной стадии происходит только под оболочками головного мозга между извилинами больших полушарий и мозжечка. В других органах и тканях цистицерки погибают и рассасываются к 75 дню после заражения животных, при этом не достигнув инвазионной стадии. Финны, которые локализуются в головном мозге, становятся заразными для человека через 3,5-4 месяца [6].

Патогенное влияние Taeniarhynchus saginatus обусловлено действием его присосок и активно подвижных элементов стробилы, повреждающих слизистую оболочку, раздражающих рецепторы кишечника и влияющих на моторную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта в целом. В результате нарушения целостности жизненно важных систем в тонком отделе кишечника возникает катаральное воспаление [5].

Следует упомянуть, что скопление цепней может вызвать непроходимость кишечника. Описаны случаи проникновения паразита в желчевыводящие пути и панкреатический проток с последующей их обструкцией. Дискинезия желчевыводящих путей печени и ферментов поджелудочной железы развивается в основном в результате нервно-рефлекторных воздействий гельминта, а не механической обструкции [6].

Такие патогенные влияния бычьего цепня, как интенсивное потребление паразитом пищевых веществ, нарушение процессов всасывания в результате механического повреждении слизистой и воспалительных процессов в ней создают дефицит наиболее ценных компонентов питательных веществ [7]. Вследствие этих патогенных влияний больные постоянно ощущают чувство голода, у них увеличивается потребление пищи, однако при этом снижается масса тела из-за конкурентного потребления питательных веществ паразитом. Постоянный активный выход члеников из заднего прохода и их передвижение по коже угнетающе действует на психику больного [5].

Заболевание нередко может протекать бессимптомно. В большинстве случаев пациенты жалуются на неустойчивый стул, метеоризм, чувство тяжести и боли в животе, изжогу, тошноту, иногда рвоту, изменение аппетита. У детей могут развиваться астеноневротические проявления, например, повышенная раздражительность, головная боль, обмороки, нарушение сна. У части больных отмечают такие общетоксические симптомы, как снижение работоспособности, повышенная утомляемость, слабость [6].

Трихинеллёз относится к группе широко распространённых природно-очаговых заболеваний и является серьёзной проблемой в медицине и ветеринарии. В настоящее время зарегистрировано удельное увеличение количества случаев заболевания людей, вызванных природными штаммами трихинелл [8]. Хозяевами Trichinella spiralis являются более 120 видов животных и десятки видов птиц, которые обитают практически на всех континентах от Арктики до тропиков [9].

В полярных и предполярных районах часто источником инвазии являются морские млекопитающие и плотоядные животные, например, белые медведи. Стоит отметить, что поражение белых медведей нематодами фиксируется во всех ареалах его обитания. Наиболее интенсивно зоопарковые и свободноживущие животные поражаются возбудителями трихинеллёза [8].

В связи с особой опасностью трихинеллёзной инвазии животных полярных и предполярных районов для местного населения и вспышкой соответствующего заболевания в Гренландии и на Аляске масштабные исследования крупных морских млекопитающих, в частности, белого медведя были начаты с середины прошлого века [9].

Наличие устойчивых к низким температурам географических изолятов трихинелл, паразитирующих у большинства промысловых животных, их склонность к обширным миграциям, способствуют заносу возбудителя и в более южные регионы и вспышкам трихинеллёза у свиней, других домашних животных и населения [8].

Комплексный подход к профилактике трихинеллеза, основанный на выполнении ветеринарно-санитарных, организационно-хозяйственных мероприятий на животноводческих объектах, обязательной трихинеллоскопии туш свиней, промысловых животных и мясной продукции, внедрение иммунологической диагностики позволяют обеспечить защиту населения и улучшить эпидемическую и эпизоотическую обстановку по этой инвазии [10].

Заключение. Подводя итоги, следует отметить, что в полярных и приполярных районах существуют свои северные разновидности возбудителей паразитарных болезней. Наиболее частыми гельминтозами в предполярных и полярных районах являются эхинококкоз, тениаринхоз и трихинеллёз. При этом заражение человека может происходить нетипичным способом, например, заражение тениаринхозом происходит при употреблении в пищу мозга северного оленя, который не подвергли термической обработке. Основными мерами профилактики вышеперечисленных паразитарных заболеваний являются организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитарные мероприятия на животноводческих объектах, качественная проверка мясной продукции на наличие возбудителей, а также качественная термическая обработка мяса животных.


Библиографическая ссылка

Андреев А.А. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ ПОЛЯРНЫХ И ПРИПОЛЯРНЫХ РАЙОНОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20412 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674