Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОБРАЩАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Наумчик Е.В. 1 Подгорная Л.А. 1 Хильмончик Н.Е. 1
1 Гродненский государственный медицинский университет

Актуальность. Весь мир находится в условиях короновирусной инфекции, в том числе и Беларусь. На данный момент в Республике Беларусь зарегистрировано около 109 тысяч случаев. С каждым днем число зараженных неуклонно растет, также, как и процент смертности. В нынешних условиях важно предотвратить пути передачи Covid-19 и не заразиться. Все чаще люди стали использовать маски, перчатки, защитные экраны в общественных местах, чтобы не заразиться самим и не заразить своих близких.

Цель. Изучить, изменилось ли отношение студентов медицинского вуза к своему здоровью и здоровью окружающих во время пандемии COVID-19.

Материалы и методы исследования. Были опрошены 136 студентов Гродненского государственного медицинского университета всех курсов и факультетов при помощи нами разработанной анкеты. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием компьютерной программы «Microsoft Exсel». Данные представлены в процентном соотношении.

Результаты. В онлайн-анкетировании приняли участие: 17.5% первокурсников, 19% студентов второго курса, 14,6% третьекурсников, 10,9% четверокурсников, 31,4% пятикурсников, 6,6% шестикурсников. Большинство опрошенных (60%) студенты лечебного факультета, из всех опрошенных чуть более половины проживает в общежитии (50,4%).

Студенты нашего вуза без эпидемической ситуации обращались за медицинской помощью в случае возникновения заболевания в 25,5% – всегда, иногда за помощью обращались – 21,2%, только при наличии высокой температуры – 21,2%, редко обращались – 24,1%, не обращались вовсе – 5,8% респондентов. Посещаемость нашими студентами поликлиники с целью «проверить свое здоровье» 1 раз в полгода была у 20,4%, 1 раз в год – у 40,1 %, 1 раз в два года – у 5,8%, 31,4% вообще не посещали поликлинику. В случае появления симптомов простуды 21,9% сразу посещали поликлинику, а 74,5% посещают только при наличии определённой симптоматики, и около 0,7% респондентов лечатся дома. Две трети студентов в настоящее время используют средства индивидуальной защиты в общественных местах (маски, перчатки, антисептик) и 75,9% опрошенных, пользуются рекомендациями ВОЗ по профилактике коронавирусной инфекции, печально, что часть студентов (4,4%) не знают, о каких рекомендациях идет речь. В период пандемии 32,8% студентов стали настороженнее относится к своему здоровью. При этом иногородние студенты стали реже ездить домой (45,3%). Интересно, что в нынешних условиях пандемии большинство респондентов (68,6%) обращаются за медицинской помощью также, как и до пандемии, а 30,7% студентов стали чаще обращаться в лечебные учреждения. При появлении симптомов простуды в условиях пандемии 39,4% из опрошенных респондентов ответили, что не пошли бы на занятия в университет, а 38,7%, невзирая на симптомы, посетили бы занятия. Меньшая часть студентов (40,1%) готова сдать тест на короновирусную инфекцию даже при бессимптомном носительстве, а 32,1% сдали бы тест только при симптомах заболевания, 17,5% только при условии контактов 1 уровня, 8% не считают необходимым сдавать тест при любых условиях, в том числе и выше перечисленных. При появлении симптомов, схожих с проявлениями короновирусной инфекции только 31,4% респондентов отметили, что вызвали бы скорую помощь с последующей госпитализацией, а 13,9% вызвали бы скорую помощь, но не стали бы ложиться в больницу, 18,6% обратились бы в поликлинику на прием для температурящих пациентов, 14,6% опрошенных -пошли бы в здравпункт университета, 13,1% вызвали бы врача на дом, а 8,4% остались бы дома или в общежитии.

Выводы. Проведенное нами анкетирование показало, что в условиях пандемии большая часть студентов-медиков не стали чаще обращаться за медицинской qпомощью при появлении симптомов простуды, при этом треть студентов стали настороженнее. Из всего количества опрошенных, те, кто бы пошел на занятия при симптомах простуды и, те, кто бы не пошел при нынешней ситуации с пандемией разделились поровну. Почти половина студентов стали реже ездить домой в условиях пандемии, а остальные с той же периодичностью. Большая часть студентов стали более ответственными по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, но при этом сохраняется процент тех, кто не осведомлён о серьезности заболевания и не предпринимает никаких мер по защите себя и окружающих.


Библиографическая ссылка

Наумчик Е.В., Подгорная Л.А., Хильмончик Н.Е. ОБРАЩАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20399 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674