Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВНУТРИФИРМЕННОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Барахоев А.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ингушский Государственный Университет»
Бюджетирование является действенным методом внутрифирменного планирования деятельности хозяйствующих субъектов. Опыт передовых экономик мира свидетельствует, что бюджетное планирование является ключевым фактором коммерческого успеха предприятия и позволяет более тщательно реализовывать поставленные перед ними задачи, оценить возможности их достижения в установленные сроки, своевременно внести необходимые коррективы, чтобы обеспечить бесперебойное производство. Сегодня стремление работать с максимальной экономической отдачей заставляет многие российские организации реформировать как свою внутреннюю организационную структуру, так и методы управления бизнесом, одним из которых является бюджетирование. Бюджетирование — система внутрифирменного планирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности организации по центрам ответственности и/или сегментам бизнеса, обеспечивающая анализ прогнозируемых и полученных экономических показателей в целях управления бизнес-процессами. Бюджетирование позволяет согласовать деятельность подразделений внутри организации и подчинить ее общей стратегической цели. Поэтому в процессе бюджетирования обеспечивается текущий контроль за решениями и процедурами по достижению запланированных финансовых показателей в результате образования, распределения и использования хозяйственных средств организации на всех стадиях ее создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, а также в результате формирования и изменения стоимостных оценок и пропорций активов и пассивов организации.
внутрифирменное бюджетирование
денежные потоки
Финансы
предприятия и организации
1. Благодатин А. А. Финансовый словарь / А. А. Благодатин, Л. Ш. Лозовский, Б. А. Райзберг. – М.: ИНФРАМ, 2013 г. – 576 с.
2. Поморина, М.А. Мировая экономика. Международные экономические отношения. Глобалистика / М.А. Поморина. - М.: КноРус, 2018. - 320 c.
3. Цурова, Лиза Ахметовна. Особенности трансформации инфраструктурных элементов региональной экономики [] / Л. А. Цурова, М. С. Яндиева // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 9. - С. 78-82 : 2 табл. - (Экономика и управление)
4. Цурова Лиза Ахмедовна. СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ТЕРРИТОРИЙ ЧЕРЕЗ САМООРГАНИЗАЦИЮ НАСЕЛЕНИЯ / Л. А. Цурова, М. С. Яндиева // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 9. - С. 78-82 : 2 табл. - (Экономика и управления)
5. Тумгоев М.У., Мальсагов Р.М., Инаркиева М.С., Котиева Е.Д., Таршхоева М.М., Оздоева З.Х., Яндиева М.С., Дзарахова Б.Ю., Мамилова А.М., Кодзоев З.Б., Цурова Л.А. Перспективы устойчивого социально-экономического развития Ингушетии Коллективная монография Год издания: 2015 Место издания: Saarbrücken Издательство: LAP LAMBERT.

Практический опыт по внедрению системы бюджетирования на российских предприятиях показывает, что корректное согласование бюджетирования существенно повышает эффективность предприятия.

Бюджетирование позволяет организовывать систему анализа денежных потоков, установить целевой контроль за их расходованием, что позволяет     выработать и принять обоснованную финансовую стратегию.

Следует отметить, что опыт применения российскими компаниями внутрифирменного бюджетирования показывает, что его место в системе планирования предприятия не подкреплено теоретико-методологическими и методическими обоснованиями, вследствие чего цели бюджетирования не всегда бывают достигнуты.

Актуальность темы исследования заключается в рассмотрении роли бюджетирования и повышении его эффективности для российских предприятий.

При написании статьи были использованы труды отечественных экономистов: И.В. Боровских, В.Ф. Хасанова иЖ.М. Корзоватых, М.Б. Шмырева и других.

Процесс управления, формирования, распределения и использования финансовых ресурсов на предприятии представляет собой сущность внутрифирменного бюджетирования. С практической точки зрения это процесс составления и принятия функциональных бюджетов и последующий  контроль за их исполнением. Бюджетирование как элемент внутрифирменного планирования представляет особую технологию, основанную на использовании бюджетных методов по организации учета и контроля движения материальных и финансовых средств и их последующих результатов. [3, 134-141]

Система бюджетирования предприятия имеет строго установленную форму, состоящую из: структуры бюджетов и процесса их формирования, ответственность за их исполнение и процесс согласования, утверждения и контроля за исполнением. [4, 30-32]

По категориям бюджеты подразделяются на:

  1. Сводный бюджет – система взаимосвязанных операционных и финансовых бюджетов предприятия.
  2. Операционный бюджет – характеризует доходы и расходы по операциям, планируемым на предстоящий период для отдельной функции предприятия.
  3. Финансовый бюджет – отражает объём и структуру источников средств и направления их использования.

Средства бюджета предприятия формируются по типу: «сверху вниз», что предусматривает прямое указание руководителя по его формированию или «снизу вверх», здесь по вертикали происходит сбор бюджетной информации от исполнителей к руководителям нижнего уровня и до  руководителя предприятия. Кроме того, для устранения недостатков вышеупомянутых подходов был внедрён подход «снизу – вверх / сверху – вниз», где сбалансировали оба подхода. Суть подхода заключается в том, что руководство компании издает общие директивы по стратегии компании, а ответственные лица подготавливают бюджет, направленный на достижение поставленных руководителем задач. [2, 134-140]

Сама технология бюджетного процесса включает прогноз выручки средств от продажи произведённой продукции и систему операционных затрат на производство продукции, в результате чего определяется общий объем доходов и расходов.

Для более полноценного и эффективного внутрифирменного бюджетирования, предприятиям следует избегать следующих проблем:

1. Неточности понимания сути бюджетирования и его направленности, здесь важно применить правильную методику бюджетирования и обеспечить комплексное управление процессом.

2. Проблемы методического характера, заключающиеся в слепом копировании бюджетирования другого предприятия. Такая ошибка заключается в том, что у каждого предприятия существуют специфические особенности производственного процесса. Для недопущения указанной проблемы предприятию необходимо разработать свой регламент бюджетного процесса.

3. Необходимость запасного варианта сценария внутрифирменного  бюджета. Для этого следует учитывать возможные пути развития, учитывать  условия рынка и поведение потребителя, производственные риски и иные факторы, влияющие на эффективную деятельность производственного предприятия.  [1, 44-47]

4. Несогласованность бюджета производственного предприятия. Для недопущения дисбаланса следует разработать систему согласованного управления. Это позволит повысить эффективность деятельности и заранее выявить риски, а также повысить гибкость при функционировании предприятия.

Таким образом, тщательно разработанная методика внутрифирменного бюджетирования позволит своевременно принимать важные управленческие решения, контролировать все производственные подразделения предприятия, а также оперативно адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, обеспечить эффективность расчетов и повысить финансовые результаты деятельности.

В заключение следует отметить, что внутрифирменное бюджетирование представляет собой непрерывный и периодический процесс по формированию интегрированной отчетности по плановым показателям денежного потока (доход и расход), которые основаны на стратегических и тактических целях, с привязкой к этим потокам ответственных лиц, выполняющих поставленные задачи.


Библиографическая ссылка

Барахоев А.А. ВНУТРИФИРМЕННОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20204 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674