Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МОДЕЛЬ ЗАВИСИМОСТИ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ОТ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА И ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА

Тришкина Е.Б. 1
1 Финансовый университет при Правительстве РФ
Доход-один из ключевых показателей, свидетельствующих об уровне благосостояния населения страны. Среднедушевой доход, то есть сумма денег, приходящаяся на одного члена семьи, представляет собой индикатор уровня жизни и обеспечивает достижение материального и духовного развития личности. Существует много различных факторов, оказывающих влияние на значение среднедушевого дохода населения, однако будет резонно выделить два наиболее значимых: прожиточный минимум и валовый региональный продукт. В данной работе рассматривается зависимость среднедушевого дохода от величины прожиточного минимума и валового регионального продукта. Целью работы является определение количественного влияния данных факторов на среднедушевые доходы, а также экономический смысл этого влияния. Для достижения данной цели была построена модель множественной регрессии, на основании которой проверялось предположение о наличии взаимосвязи показателей. Полученная эконометрическая модель линейной зависимости среднедушевого дохода от данных прожиточного минимума и валового регионального продукта была проверена на адекватность, на соответствие предпосылкам теоремы Гаусса-Маркова, а также было проверено качество модели.
среднедушевой доход
прожиточный минимум
валовый региональный продукт
эконометрическая модель
1. Федеральная служба государственной статистики
[Электронный ресурс] URL: http:/ www.gks.ru (дата обращения 16.12.2019)
2. Эконометрика: учеб. пособие / В.А. Бывшев. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480 с.: ил. (дата обращения 16.12.2019)

Показатели доходов населения являются важнейшими характеристиками уровня его жизни. Отрицательными последствиями низкого уровня денежных доходов в регионе могут быть: высокий уровень бедности, рост безработицы, вынужденная миграции трудоспособного населения в более благополучные субъекты.

В данной работе проведен анализ влияния факторов прожиточного минимума и размера регионального ВВП на среднедушевые денежные доходы граждан по данным 58 субъектов Российской Федерации в 2017 году.

Актуальность работы обусловлена стремлением миллионов людей ежедневно максимизировать свои доходы, поэтому существует интерес к пониманию того, как можно повысить благосостояние граждан. А поскольку среднедушевой денежный доход – это показатель уровня экономического развития и уровня развития социальной сферы, в том числе образования и здравоохранения, был осуществлен анализ степени влияния прожиточного минимума и размера регионального ВВП на доходы граждан.

Цель работы заключается в построении эконометрической модели, объясняющей поведение включенных в модель показателей.

К методам исследования относится оценка модели при помощи метода наименьших квадратов (МНК) с помощью встроенных в Excel статистических функций и инструментов для точечных оценок числовых характеристик.

Данные, на которых основывалось исследование, взяты из официальных источников статистики по субъектам РФ на 2017 год.

Для построения мной была выбрана линейная модель, включающая в себя одну эндогенную переменную- среднедушевые доходы населения и две эндогенные переменные-прожиточный минимум и валовый региональный продукт. Также в модель включены случайные возмущения для отражения влияния неучтенных факторов на эндогенную переменную.

– показатель рождаемости в субъекте РФ за 2016 год;

–прожиточный минимум субъекта РФ

– ВВП региональный

После проверки выполнения предпосылок Гаусса-Маркова модель была оценена МНК. Оцененный вид модели:

= 2,62*+0,0012*+,

(Sã1 = 0,08) (Sã2 = 0,00033) (ut = 5182,97)

В ходе исследования модели зависимости среднедушевых доходов населения от величины прожиточного минимума и валового регионального продукта можно сделать следующие выводы:

1) При увеличении величины прожиточного минимума на единицу доходы населения увеличиваются на 0,0012%.

2) При увеличении показателя ВРП на 1 единицу, доходы населения увеличиваются на 2,62%.

По итогам всех предпосылок, можно сказать, что модель составлена верно и ей можно доверять.

Случайные остатки линейной модели множественной регрессии гомоскедастичны, автокорреляция отсутствует.

При проведении интервального прогноза результаты получились положительные: было выбрано две контролирующие выборки (первое и последнее значение), фактические значения объясняемых переменных попали в рассчитанные интервалы, тем самым была установлена адекватность исследуемой модели.

На мой взгляд, данную модель можно применять на практике.


Библиографическая ссылка

Тришкина Е.Б. МОДЕЛЬ ЗАВИСИМОСТИ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ОТ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА И ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20135 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674