Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРОБЛЕМА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ERP-СИСТЕМАХ

Яковлева В.М. 1
1 ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Южно-Российский институт управления - филиал
Данная статья посвящена изучению процесса импортозамещения в ERP-системах. В процессе работы был проведен анализ основных систем на российском рынке и их сравнение. Результатом является выявление тенденции постепенного вытеснения иностранного сектора, а также проблем, с которыми сталкиваются отечественные разработчиков. Данная статья посвящена изучению процесса импортозамещения в ERP-системах. В процессе работы был проведен анализ основных систем на российском рынке и их сравнение. Результатом является выявление тенденции постепенного вытеснения иностранного сектора, а также проблем, с которыми сталкиваются отечественные разработчиков.
ERP-система
импортозамещение
«галактика»
oracle
«компас»
1. Назначение «1C:ERP». URL: https://v8.1c.ru/erp/appointment.htm
2. По данным базы TAdviser за 2017 год
3. Реализация Oracle Value: отчет ERP Cloud. URL: https://go.oracle.com/LP=78233?elqCampaignId=179430&src1=:ow:o:p:sb:Ocom&intcmp.
4. Системы управления предприятием (ERP) в России: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8
5. Рынок ИТ: итоги 2017. URL: https://www.cnews.ru/reviews/rynok_it_itogi_2017/review_table/ea41aa78ee7e620a520e9a
6. Интервью TAdviser c членом правления корпорации «Галактика» С. Петровым. URL: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%
7. В ОАО «Высокие технологии» завершается этап автоматизации управления производством на базе ПП «Парус - Предприятие 8». URL:http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE

В связи с возникающими ограничениями в виде санкций, российское производство переходит на рельсы протекционистской политики. Однако на этом пути возникает множество проблем, таких как длительность, дороговизна, неэффективность данного процесса в сфере IT-технологий, которые необходимо решать.

Сейчас прослеживается тенденция наращивания потенциала российских компаний по созданию конкурентоспособных инструментов для ведения бизнеса. Данная тема актуальна в связи с возрастающим интересом к отечественным разработкам. Многие эксперты, аналитические компании, политики отмечают необходимость проводить импортозамещение во многих секторах рынка. Ведь это не только улучшит процесс производства отдельной компании, но и повысит валовой выпуск всей страны. Эта проблема отразилась во многих нормативно-правовых актах: Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 “О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы”, Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами", Распоряжение правительства РФ от 26 июля 2016 г. № 1588 "Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения".

ERP-системы (Enterprise Resources Planning – управление ресурсами предприятия) – набор интегрированных приложений в едином информационном пространстве, которые комплексно поддерживают все основные аспекты деятельности предприятия [1]. На практике такая система позволяет создать среду для комплексного управления финансовыми ресурсами, управление процессом производства продукции, управление маркетингом и продажами, взаимодействие с партнерами и учет истории операций клиентов.

Переход ERP в облако позволяет повысить скорость, масштабируемость, появления новых технологий и современных приложений, которые могут предоставить варианты для более быстрого принятия лучшего решения и их прогноз.

Как видно из данных, приведенных в таблице (табл. 1), применение этих ERP-систем имеет широкое распространение в различных сферах экономики.

Табл.1.

Распределение ERP-проектов по отраслям [2]

Отрасль

Кол-во проектов

% от общего числа

Торговля

1410

15,9%

Машиностроение

881

10%

Строительство

699

7,9%

Пищевая промышленность

562

6,4%

Химическая промышленность

322

3,6%

Здравоохранение

318

3,6%

Финансовые услуги

315

3,6%

Энергетика

290

3,3%

Транспорт

272

3,1%

ЖКХ

260

2,9%

Другие

3517

39,8%

 

При рассмотрении рынка зарубежных ERP-систем одним из лидеров является компания Oracle.

Oracle ERP Cloud - это комплексный интегрированный набор, работающий на основе искусственного интеллекта и машинного обучения.

Согласно отчету [3] предприятия, которые приняли Oracle ERP Cloud, улучшили скорость и точность всех аспектов финансовой отчетности в среднем на 50%. Сократили расходы и получили новые возможности использования ИИ для анализа данных в реальном времени, а также прогнозирования. Повысили производительности в среднем на 51%, сократив время, затрачиваемое на рутинную финансовую деятельность и позволяя сотрудникам сосредоточиться на более важной деятельности, такой как анализ затрат, управление поставками, оптимизация поставок и многое другое.

В 2017 году, был проведен анализ для выявления лидеров в сфере ERP-систем в России (рис. 1). Из графика видно, что доминируют иностранные представители (48%).

Рис. 1. Самые популярные ERP-системы в России [4]

Здесь также можно увидеть и отечественных разработчиков ERP-систем.

Одной из самых успешных российских корпораций в сфере ИТ-услуг и разработки ПО является «Галактика». Она сосредоточена на автоматизации деятельности средних и крупных промышленных предприятий и территориально распределенных холдингов. Основной сферой применения являются: нефтегазовая отрасль, машиностроение, химия, энергетика, металлургия и др.

Функциональные возможности включают в себя: построение системы учета и формирование различных видов отчетности, логистика, финансовое и производственное планирование, управление персоналом и кадровой политикой. Галактика имеет модульную структуру, каждый из ее составляющих отвечает за определенную задачу. Заказчик может выбрать как весь комплекс, так и отдельные его составляющие.

Корпорация «Галактика» постепенно расширяет круг своих партнеров, которых уже на данном этапе насчитывается более 200. Наиболее яркими примерами внедрений являются представители таких компаний как "Почта России", "Тольяттиазот", Оренбурггазпром, "Транснефть" и др. Кроме того «Галактика» действует за пределами Российской Федерации в таких странах, как Украина, Беларусь, Казахстан.

Вот лишь некоторые показатели этой компании: 6 500 реализованных проектов, 1200 постоянных клиентов, ежегодный рост – до 20%, свыше 50% прибыли инвестируется в разработку новых продуктов для российских предприятий.

По количеству внедрений Галактика ERP является лидером в топливной промышленности (52% от общего количества проектов, реализованных в этой отрасли всеми вендорами), пищевой промышленности (25%), химии и нефтехимии (22%). В остальных отраслях – машиностроение (23%), цветная металлургия (18%), электроэнергетика (13%) – Галактика ERP входит в тройку лидеров

С ноября 2018 года для существующих клиентов обеспечена опция перехода с версий для СУБД Oracle.

По оценкам экспертов Государственной технической комиссии РФ применение системы «Галактика-ERP» соответствует требованиям безопасности информации, что означает возможность обработки как открытой, так и конфиденциальной информации.

«Галактика» вошла в ТОП-20 рейтинга самых быстрорастущих ИТ-компании 2017 – заняв 17 место. По итогам деятельности 2017 года корпорации «Галактика» показала рост выручки – 3 271,5 млн. руб., что составило 47% по отношению к 2016 году [5].

При внедрении «Галактика ERP» отмечена относительная величина снижения условно-постоянных затрат – не менее 3–5%, снижение себестоимости продукции 10 –12%, снижение складских запасов на 8 –15%; общее снижение затрат – до 10% от годового оборота предприятия.

При сравнении американского Oracle и российской «Галактики» можно отметить результаты «Рейтинга информационной прозрачности». Корпорация «Галактика» занимает в рейтинге первое место, в то время как Oracle– 18 место. Это дополнительное преимущество для привлечения инвесторов, так как они заинтересованы в прозрачности бизнеса.

Еще одна компания, выделяющаяся на рынке российских ERP-систем – «Компас».

Основные характеристики этой ERP-системы: модульность, гибкость и масштабируемость. Большое достоинство – трехуровневый инструмент «Мастер Компас», который позволяет адаптировать систему под конкретную организацию, не прибегая к программированию. В результате – кратчайшие сроки по внедрению проекта.

Среди пользователей ERP-системы «Компас» банк «Credit Suisse», НИТИ им. А. П. Александрова, РСМ Топ-Аудит, ОАО «Гидросталь» и многие другие.

Еще одно несомненное преимущество – скорость создания индивидуальных решений, что позволит достичь максимального эффекта от внедрения этой системы. Отличительной чертой является специализированные отраслевые решения (розничной торговли, строительства, металлургии и так далее).

Также несомненным преимуществом является наличие помимо стандартного состава системы (включающий в себя управленческий учет, управление закупками, запасами и продажами и т.д.), но и специализированных отраслевых решений для легкой промышленности, рекламных агентств, металлургии и многих других.

По мнению эксперта, после принятие решения государства об импортозамещение в ИТ-сфере, многие кампании ожидали дальнейших действий правительства. Замена уже действующего иностранного ПО является сложной задачей, в связи с тем, что в него уже вложена часть капитала. Но в дальнейшем это может привести к улучшению отечественных разработок в этой сфере, повышению занятости, а также конкурентоспособности нашей страны на мировой арене [6].

Другие эксперты называют эту тенденцию важным аспектом для дальнейшей автоматизации российской промышленности. По их мнению, в результате такой интеграции в процессе производства уменьшается влияние человеческого фактора [7].

Подводя итог, хотелось бы отметить, что в процессе анализа, было выявлено, что основной причиной медленного процесса импортозамещения является предвзятое отношение к отечественным разработкам со стороны большинства предпринимателей при сравнении с западными аналогами. Однако мы видим, что с 2016 года уже намечен тренд на импортозамещение в сфере IT.

Несмотря на различия у крупнейших российских ERP-производителей, все они имеют достаточный потенциал для удовлетворения потребностей отечественных предприятий.

Зарубежные же ERP-системы зачастую обладают избыточной функциональностью, в которой не нуждаются российские предприниматели. К тому же эти аналоги ориентированы на зарубежные законы и бизнес-стратегии, нежели отечественные системы, которые подстроены под законодательство РФ и методики ведения бизнеса.


Библиографическая ссылка

Яковлева В.М. ПРОБЛЕМА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ERP-СИСТЕМАХ // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19975 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674