Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОСОБЕННОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Громова О.Б. 1
1 Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
1. Басов Н. Ф. Социальная работа с людьми пожилого возраста. – Ростов- н/Д.: Феникс, 2009. – 346 с.
2. Долженкова Г.Д. Право социального обеспечения: конспект лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2007. — 187 с.
3. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. – СПб.: Питер, 2005 - 940 с.
4. Основы социальной работы. – М.: Академия, 2008. – 288 с.
5. Право социального обеспечения: учебник / под ред. К.Н. Гусова. – М. : Инфра-М, 2007. - 328 с.
6. Социальная защита населения. Опыт организационно-административной работы. М.: «МарТ», 2007. – 400 с.
7. Ткаченко В.С. Медико-социальные основы независимой жизни инвалидов. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 384 с.
8. Фирсов М. В, Студенова Г. Е. Теория социальной работы. – М.: Академический проект, Гаудеамус, 2009. – 512 с.
9. Харин К.С. Право социального обеспечения: учеб. пособие. В 2 ч. Ч.1. - СПб.: ГУАП, 2008. - 360 с.
10. Харин К.С. Право социального обеспечения: учеб. пособие. В 2 ч. Ч.2. - СПб.: ГУАП, 2008. - 297 с.
11. Якушев А.В. Социальная защита. Социальная работа: конспект лекций. – М.: А-Приор, 2010. – 144 с.

В современном развитом обществе долголетие является нормой жизни. Но качество долголетия оставляет желать лучшего. С возрастом у человека ухудшается здоровье, а также происходит переориентация жизненных интересов, меняются потребностей человека, а также меняется социальный статус в обществе и семье. Люди в пожилом возрасте нуждаются в повышенном медицинском и социальной помощи, так как с возрастом приобретают разные заболевания.

Особенность возрастного периода- дезaдаптация, предстоящий социально-психологический барьер у пожилых людей, относительно здоровых, так и у больных. Естественная перемена общественного статуса пожилого человека- выход в пенсию, утрата родных людей, проблемы, сопряженные с самообслуживанием, потребует мобилизации собственных физиологических и психологических запасов сил, которые в этом возрасте понижаются, все без исключения сильно оказывает большое влияние в нервную систему человека.

Людям с ограниченными возможностями трудно преодолевать собственными силами, свои ежедневные нужды что приводит к зависимости от других людей, приводя к многочисленной эмоции неполноценности, слабости и отказа продолжать жить.

Подобным способом, с сложным навыком и формированием депрессии у возрастных людей, как правило, это изолированные от общества люди, не желающие наблюдать за другими, ощущение безмятежности в одиночестве, желание к новейшим делам и контактам. Значительная доля из них показывает слаженную приспособление, если имеется здравый смысл, мужество, оптимистичность.

В Республике Саха (Якутия) с 2010 года количество пенсионеров увеличилось на 38 969тыс. иными словами по состоянию на 1 января 2019 года в Республике Саха (Якутия) насчитывается 279 187тыс. пенсионеров. 

Чтобы определить конкретные аспекты понимания старости, мы провели практическое исследование. В нем приняли участие 60 человек, в том числе 15 женщин (в возрасте 60 лет) и 15 мужчин (в возрасте 65 лет) в раннем возрасте и 15 женщин (в возрасте 75 лет) и 15 мужчин (в возрасте 70 лет) в позднем возрасте (граждане, не работающие).

В результате женщины в раннем пенсионном возрасте имеют средний рейтинг 62; женщины в позднем пенсионном возрасте имеют 68 очков.

 У мужчин, достигших раннего пенсионного возраста, средняя оценка составляет 47; у мужчин, достигших позднего пенсионного возраста, она составляет 52 балла.

 Ответ на этот вопрос показывает, что мужчины и женщины в двух возрастных группах не очень довольны оценкой жизненного пути. И если женщины обеих возрастных групп имеют гораздо более высокие показатели, чем мужчины. В то же время пожилые мужчины и женщины более удовлетворены оценкой своего жизненного пути.

Что касается второго вопроса, то все субъекты дали положительный ответ, то есть боятся старости. Кроме того, женщины гораздо больше боятся старости, чем мужчины. Женщины в раннем возрасте имеют средний балл 81, женщины в конце-64. У мужчин, достигших раннего возраста выхода на пенсию, средний балл страха смерти составляет 61 балл, у мужчин, достигших позднего возраста выхода на пенсию-49 баллов. Стоит отметить, что пожилые женщины и мужчины гораздо меньше боятся смерти.

 Третий вопрос в вопроснике характеризовал совпадение целей, поставленных и достигнутых в отношении мужчин, и женщин в двух возрастных группах. Анализ таблиц 1 и 2 показывает, что самый высокий балл совпадения между поставленными и достигнутыми целями наблюдается у женщин в раннем возрасте выхода на пенсию (средний балл 54), а затем у мужчин позже (средний балл 48). У мужчин и женщин в раннем возрасте выйти на пенсию, чтобы ответить на этот вопрос, разница в баллах невелика (43 и 41 балла соответственно). Таким образом, пожилые женщины более удовлетворены тем, что они соответствуют поставленным и достигнутым целям.

 На четвертый вопрос: «Как вам удалось реализовать свой потенциал, как люди, на сегодняшний день?» женщины в обеих возрастных группах имеют гораздо более высокие показатели, чем мужчины. Более того, пожилые женщины считают себя более осведомленными о своей личной реальности (56 очков), чем 60-летние женщины (48 очков). У мужчин обеих возрастных групп разница между баллами невелика.

На последнем вопроснике, характеризующем уровень принятия или отказа от естественного курса событий, женщины старой возрастной категории более довольны естественным курсом событий жизни (62 балла), чем мужчины старой возрастной категории (57 баллов). Женщины и мужчины, достигшие раннего возраста выхода на пенсию, менее удовлетворены своей жизнью, чем женщины и мужчины, достигшие этого возраста. А разница в степени удовлетворенности женщин и мужчин в раннем пенсионном возрасте незначительна (53 и 51 балла соответственно).

На основе метода «недостроенных фраз» было выявлено соотношение понятия «Старость» в двух возрастных группах выборки. На основе интерпретации этой техники было подчеркнуто позитивное (конструктивное) и отрицательное (деструктивное) отношение к старости, которые отличаются такими параметрами, как активность-пассивность; оптимизм-пессимизм; ориентация наружу - ориентация на себя; развитие себя-вымирание себя.


Библиографическая ссылка

Громова О.Б. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19944 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674