Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОСКОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Жданов А.И. 1
1 Российский экономический университет им Г.В. Плеханова
Данная статья посвящена политической социализации и политическому сознанию молодежи Москвы. В ней рассматриваются результаты анкетирования и фокус-группового исследования политических воззрений и степени вовлеченности в политику молодого поколения столицы. Показываются различные аспекты восприятия молодежи политической ситуации в России и о причинах, из-за которых молодежь придерживается тех или иных представлений о российской политике. В статье изучается вопрос политической социализации молодёжи – под влиянием каких факторов и каких конкретных каналов коммуникации молодые юноши и девушки в России формируют свои политические убеждения. Какие каналы коммуникации пользуются наибольшим и наименьшим доверием среди молодёжи города Москвы. А также изучаются мотивы заинтересованности в политических вопросах среди молодёжи и причины, по которым некоторая часть молодых юношей и девушек проявляют признаки политической индифферентности. Помимо этого, в статье анализируются политические убеждения и представления молодого поколения о происходящем в Российской Федерации. Изучается степень распространения оппозиционных взглядов и недовольства политикой действующих властей и причины проявления нелояльных по отношению к политической системе Российской Федерации.
политка
политическая социализация политические предпочтения
политическое поведение
Молодежь
студенты
1. Тихомиров Д. А. Прикладная социология в политической сфере / Д.А. Тихомиров // Горизонты гуманитарного знания - 2018. - № 1.
2. Луков, В. А. (2012) Теории молодежи : Междисциплинарный анализ : науч. монография. М. : «Канон+» РООИ «Реабилитация». 528 с.
3. Мухаев Р.Т. Теория политики / Р.Т. Мухаев. – М., 2005.
4. Великая Н.М. Проблемы консолидации общества и власти // Социологические исследования. 2005. № 5.
5. Бойков В.Э. Конституция, власть и народ. Россия 1990-х - начала XXI века // Социологические исследования. 2009. № 1.

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы среди молодёжи проявляются оппозиционные настроения. Это выражается в участившихся в последнее время акциях протеста, в которых главной чертой стало широкое участие школьников старших классов и студентов. Появление на политической сцене России нового поколения со своими предпочтениями, установками и новым политическим сознанием, являет собой новый тип социального поведения в рамках российской политической системы, что в перспективе может привести к социально-политическому кризису в России. Распространяющееся недовольство действующей властью, обострение неравенства и другие факторы формируют у оппозиционные по отношению к действующей власти взгляды, что впоследствии может вылиться в уличные протесты. Российские социологические организации отмечают снижение рейтингов Президента, Правительства РФ и правящей партии. По данным Фонда Общественного Мнения на февраль 2019 года если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, президенту Владимиру Путину, возможно, потребовался бы второй тур: всего 45% респондентов проголосовали бы за главу государства (Фонд «Общественное мнение» В. Путин: рейтинг, отношение, оценки работы: [сайт]. URL: https://fom.ru/Politika/10946), Главе Правительства доверяют 40% населения (Фонд «Общественное мнение» Д. Медведев: рейтинг доверия: [сайт]. URL: https://fom.ru/Politika/10948), а за правящую партию готовы проголосовать 33% опрошенных (Фонд «Общественное мнение» Индикаторы отношения к партии «Единая Россия»: [сайт]. URL: https://fom.ru/posts/10949). Современная история постсоветских стран изобилует примерами, когда именно молодежь стала катализатором общенационального протеста, который, в свою очередь, вылился в свержение действующей власти («Революция роз» в Грузии, «Евромайдан» в Украине, «Бархатная революция» в Армении).

Тем самым, актуальность изучения политических предпочтений молодёжи обусловлена тем фактом,  что именно молодёжь в последние годы всё активнее участвует в проводимых оппозицией протестных акциях, согласно докладу ЦЭПР («Молодежный» протест: причины и потенциал. Условия жизни и мироощущение российской молодежи: [сайт]. URL: https://youngspace.ru/wp-content/uploads/2017/12/Molodezhnyj-protest_prichiny-i-potentsial.pdf). Однако прежде чем решать проблему оппозиционности некоторых молодежных групп по отношению к сложившейся политической системе, необходимо ответить на следующие вопросы. Насколько молодёжь оппозиционна? Какие взгляды превалируют среди молодых юношей и девушек? Под влиянием каких факторов формируются эти взгляды? К какому типу политического поведения склонны те или иные молодежные группы? Изучению политических предпочтений и политического поведения современной молодёжи, отвечая на представленные выше вопросы, и посвящена данная статья, основанная на материалах эмпирических исследований молодежи Москвы, проведённых автором в 2018 г.

Методами сбора первичной социологической информации послужили: анкетный опрос (N=100 студентов РЭУ им Г.В. Плеханова в возрасте 18-25 лет, выборка стихийная), онлайн-анкетирование (N=200 студентов московских ВУЗов в возрасте 18-25 лет, выборка стихийная) и фокус группа (3 по 5 студентов РЭУ им Г.В. Плеханова в возрасте 18-22 лет в каждой). Данные методы социологических исследований относятся к двум различным парадигмам: количественной и качественной, их гармоничное сочетание поможет достичь наилучших результатов в рамках единого исследовательского проекта, в котором они будут взаимодополняющими         [1, с. Выбор объекта в данном случае не случаен, поскольку проблема политического развития встает особенно остро в наступающую эпоху транзита власти, когда политическая система будет особенно уязвимой (в 2019 г. москвичей ждут выборы в Московскую городскую думу, 2021 г. – выборы в Государственную Думу ФС РФ, 2023 г. – выборы мэра Москвы, 2024 – выборы президента РФ). Тем самым понимание политических настроений молодежи приобретает особенно важный характер.

Перейдём к рассмотрению основных результатов исследования.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ

Процесс вхождения индивида в политику опосредован множеством факторов, в первую очередь, это каналы социализации, через которые человек получает политическую информацию и которые также следует подвергнуть тщательному изучению. Политическая социализация — это процесс усвоения индивидом ценностей и норм политической культуры, присущих конкретному обществу и позволяющих эффективно выполнять политические роли и функции и тем самым обеспечивать сохранение самого общества и политической системы [3, с. 265].  Для того, чтобы понять, под влиянием каких факторов сложились политические убеждения молодежи, необходимо изучить каналы политической социализации («традиционные» СМИ, социальные сети, интернет-ресурсы, конкретные политические деятели и т.д.)

Проведенное исследование показало, что политика входит в тезаурус московской молодежи, однако она располагается на его периферии [2, с. 317 Только 20% молодых людей обозначили свой активный интерес к политике, который проявляется в том, что они следят за политическими новостями, подписаны на политические группы и аккаунты политических деятелей в социальных сетях. Большая часть (50%) опрошенных молодых москвичей отметили, что интересуются политикой время от времени (иногда следят за внутриполитическими событиями страны), 20% интересуются политикой крайне редко, а 10% не интересуются ей вовсе. Итак, интерес к политике обозначили 90% респондентов, однако этот интерес носит крайне поверхностный характер.

Основными источниками получения политической информации (для тех, кто интересуется политикой) являются: Интернет - 75%, телевидение - 11%, друзья или знакомые – 7%, родители – 5% (остальные обозначили преподавателей вуза, радио и др.). Наибольшим авторитетом в политических вопросах для московской молодёжи являются родители, их указали 38% опрошенных, следующими идут журналисты, блогеры и политические деятели (32%), почти каждый десятый (9%) указал российские СМИ как авторитета в политических вопросах, еще 3% отметили, что в политических вопросах они не доверяют никому.

Результаты фокус-группового исследования показали несколько иную картину. Приведем некоторых высказывания респондентов. «Я сам себе авторитет» (Максим, 19 лет) (здесь и далее сохраняется авторская редакция – А.Ж.). «В политических вопросах для меня авторитетом отчасти является наш президент» (Владислав, 20 лет). «Я обсуждаю политику, в основном, с родителями, во многом они для меня авторитет» (Георгий, 20 лет).

По данным фокус-группы, молодёжь более склонна к поиску альтернативных источников информации. «Стараюсь получать разноплановую информацию – Первый, Эхо Москвы, Новая Газета, а уже на их основе выстраивать собственное мнение» (Егор, 20 лет). «Я больше доверяю оппозиционным журналистам, чем провластным» (Анастасия, 20 лет). Подчеркнем также политический нигилизм, который свойственен некоторой части московской молодежи. «Не доверяю журналистам – любому журналисту можно заказать статью» (Джавидан, 22 года). «Я не верю никому, общество никогда не будет знать всю правду» (Артем, 20 лет). «Я вообще не интересуюсь политикой, если вы - корова, что вас может привлекать в аппарате для высасывания молока на ферме?» (….).

Оценивая заинтересованность молодежи в политических вопросах, для автора было важно выяснить причины наличия или отсутствия интереса к политике у молодежи. Главным мотивом заинтересованностью политикой для молодежи стало желание изменить общественное устройство в России (44%), вторым по значимости мотивом стало наличие четких политических убеждений (36%), почти каждый пятый (17%) указал, что разбирается в политике и хочет участвовать в политических процессах. Также интерес к политике пробуждают желание реализовать свой потенциал (12%), симпатии к конкретным политическим лидерам (12%) и поддержка курса действующей власти (10%).

Необходимо отметить, что российская политика порой вызывала отторжение даже у тех, кто проявляет интерес к политическим вопросам в стране. Среди тех, кто не интересуется политикой или интересуется политикой время от времени, каждый пятый (21%) указал, что считает политику в России «грязным делом», недостойным внимания. Основными причинами индифферентного отношения к политике у молодежи являются отсутствие нужных знаний или навыков (38%), отсутствие интереса (32%), неверие в возможность что-либо изменить (30%). В то же время почти четверть (27%) опрошенных молодых людей связывали отсутствие интереса к политике с отсутствием в стране политического лидера, который вызывал бы их симпатии.

Учитывая, что многие респонденты связывали отсутствие интереса к российской политике со сложившимися в стране объективными условиями, автор попросил респондентов указать, на какие действия те в принципе готовы пойти, чтобы выразить своё политическое участие. Подавляющее большинство (90%) готовы голосовать на выборах при наличии кандидата, который представлял бы их интересы, 30% помимо этого готовы распространять политическую информацию в социальных сетях, 23% - вступить в партию или политическое движение (стать волонтёром), 19% - прийти на согласованный митинг, 3% - участвовать в несогласованных митингах, драках, потасовках.

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ

Помимо политической социализации и степени политического участия другим немаловажным аспектом при изучении политического поведения молодёжи следует выделить политические предпочтения относительно действующей власти. Молодежь города Москвы разделилась касательно этого вопроса. Определённо одобряют курс действующей российской власти 9% опрошенных, скорее одобряют, чем нет – 30%, скорее не одобряют – 21%, определённо не одобряют – 17%, при этом 23% респондентов затруднились с ответом.

В высказываниях молодых людей, поддерживающих действующую власть, наиболее значимым ее достижением является отстаивание национальных интересов России на внешнеполитической арене (66%). Также симпатии вызывает персональная харизма президента В. В. Путина (58%), 32% опрошенных поддерживают курс действующей власти вследствие повышения уровня и качества жизни в России по сравнению с 90-ми годами прошлого века, 31% отмечают противостояние западному влиянию и следование особому пути России, 30% поддерживают власть, благодаря стабильности внутри государства. Наименьший процент (23%) «лоялистов» привлекает в политике властей страны поддержка консервативных, традиционных ценностей (защита религии, семьи и т. д.).

Политические предпочтения «оппозиционной» части московской молодежи сложились, в первую очередь, под влиянием ухудшения экономического положения в России (81%) и неприятия коррупции, в которой, по их мнению, виновата действующая власть (78%). Немного более половины опрошенных (52%) не одобряют чрезмерную заинтересованность внешней политикой и игнорирование внутриполитических вопросов, столько же (52%) обеспокоены отсутствием гарантий конституционных прав и свобод. Значительная часть молодых людей (42%) не одобряют политику действующей власти из-за игнорирования либеральных ценностей (прав личности, свободы совести, отделение государства от церкви и т.д.), треть молодых людей не приемлют изоляцию России от передовых западных стран, а 17% отталкивает личность президента В. В. Путина.

Фокус групповое исследование также позволило уточнить, кто является авторитетом для молодежи в политических вопросах, к кому молодые юноши и девушки Москвы склонны прислушиваться, кто формирует политическое сознание молодых поколений. По результатам фокус-группы, можно заявить о тренде на поляризацию политических предпочтений молодежи Москвы: часть молодых юношей и девушек склонны доверять оппозиционным медиа, остальные в политических вопросах прислушиваются к родителям или Президенту Российской Федерации Путину В.В. Тренд на поляризацию политических предпочтения среди молодёжи препятствует консолидации общества и власти и негативно влияет на социально-политическую атмосферу в России [4].

Большинство молодых людей недовольны внутренней политикой, проводимой российскими властями. «Мне не нравится, что в стране воруют… Я считаю, что коррупционеры мои деньги украли» (Андрей, 23 года). Наибольшее раздражение вызывает коррупция и превалирование военных расходов над социальными в структуре федерального бюджета РФ. «Не одобряю низкий уровень здравоохранения и образования, перекос бюджета в военную отрасль» (Софья, 20 лет). Тем самым, при недостаточности интегрирующей роли государства и стабилизирующих функций права важнейшие политические права и свободы граждан приобретают условный характер, что провоцирует недовольство и рост оппозиционных настроений [5, с. 67].

Протестное политическое поведение носит гендерный характер. Девушки скорее склонны к мирным проявлениям политического протеста (голосование на выборах), в то время как юноши готовы участвовать в митингах, демонстрациях, несанкционированных акциях протеста.

 «Хочется чего-то нового» (Никита, 20 лет). «Не пойду на митинг, ни при каких условиях, максимум на что я готова – прийти на выборы» (Дарья, 21 год). «Не пойду на митинг ни за что» (Анна, 20 лет). «Готов идти на митинг, и даже нарушать закон при определённых условиях, если будет крайнее обстоятельство, если, например, власть прилюдно нарушит закон, убьет кого-нибудь». (Егор, 22 года). «Мои родители более консервативны, а во мне есть некий юношеский протест» (Егор, 20 лет). «Внешнюю политику одобряю т.к. политика Владимира Путина соответствует интересам народа, внутреннюю не одобряю, из-за коррупции» (Артем, 20 лет). Однако есть среди опрошенных те, кто подвергся политической апатии. «Я считаю, что ничего не смогу изменить. В России нет партии или лидера, которому бы я симпатизировал. Нет смысла участвовать из-за отсутствия какой-либо возможности на изменение» (Александр, 20 лет). «Возможно мой одиночный голос что-то изменит, но он ничего не сможет изменить» (Владимир, 20 лет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование политического поведения, политической социализации и политических предпочтений молодежи Москвы показало, что молодые люди мало доверяют традиционным СМИ, родителям, журналистам и политическим деятелям, предпочитая самостоятельно разбираться в тех или иных вопросах, используя интернет. Многие недовольны сложившейся общественно-политической ситуацией в стране, однако надежда на перемены связывается не с изменением политического поведения индивидов, а с появлением новых политических сил, которые можно было бы поддержать (в первую очередь, на выборах). Тем не менее, молодежь Москвы обеспокоена ухудшающейся экономической ситуацией и ростом коррупции в России. В итоге, политические проблемы, хотя и занимают умы значительной части молодых москвичей, пока не вошли в их повседневную жизнь, что отражается в их социальных практиках.


Библиографическая ссылка

Жданов А.И. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОСКОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Международный студенческий научный вестник. – 2019. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19590 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674