Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Ткач Н.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»
В настоящее время основной целью проведения общешкольных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий является полноценное решение задач физического воспитания, формирования здорового образа жизни школьников, увеличения двигательной активности, спортивных достижений. Одним из вариантов организации спортивно-массовых мероприятий в школе считаются спортивные праздники, которые посвящаются каким-либо торжественным датам или соревнованиям по определённому виду спорта. Особенности проведения спортивных праздников в образовательной школе отражены в работах Т. И. Осокиной, Е. А. Тимофеевой, Н. Н. Ермака, В. И. Васюковой и т.д. Данные авторы разработали программы «Здоровье», «Система», «Старт», «Азбука здоровья», материалы которых возможно использовать при проведении спортивных праздников в школе. А. Б. Принцман дает следующее определение понятию «спортивный праздник» - это массовое зрелищное мероприятие показательного и развлекательного характера, которое способствует пропаганде физической культуры, совершенствованию движений, которое воспитывает черты коллективизма, дисциплинированности, уважительного отношения к соперникам. Правильное сочетании с другими видами работы по физическому воспитанию они позволяют организовать целесообразный двигательный режим, который является основой увеличения функциональных возможностей, повышение работоспособности и закаленности учащихся
спортивный праздник
физкультурное образование
двигательная активность.
1. Гусак, Ш. 3. Физкультурные праздники и вечера в школе / Ш. 3. Гусак. - М.: Физкультура и спорт, 2015. – 67 с.
2. Принцман, А.Б. Методические разработки по проведению спортивных праздников в школе / А.Б. Принцман. - М.: Физкультура и спорт, 2009. - 77 с.
3. Степанян, Е. А. Физкультурное образование школьников в условиях спортивных мероприятиях – праздниках / Е. А. Степанян // Омский научный вестник. - № 1 (63). – 2008. – С. 122-126.

Целью спортивных праздников считается активное участие всего школьного коллектива, с помощью чего определяется уровень двигательной подготовленности учащихся, умения показать физические качества в нестандартных условиях и игровых ситуациях.

Яркость внешнего оформления, доступность, отсутствие жесткой регламентации деятельности участников праздника, возможности широкого проявления своих эмоций и индивидуальных способностей делают спортивные праздники достаточно востребованными среди учащихся. В связи с этим проведение их в основном становится традиционным и заранее предусматривается общешкольным планом работы общеобразовательного учреждения.

Организация спортивного праздника - это организационно-педагогический процесс, основой которого является взаимосвязь психолого-педагогической, творческой, организационной и пропагандистской видов деятельности. Данный процесс способен оказывать воздействие на всех учащихся, которые принимают участие в спортивном празднике во все этапы процесса его организации. В зависимости от роли (организатор, участник, зритель), которую выполняет участник в ходе подготовки и проведения спортивного праздника, доминирующее воздействие на него оказывают те или иные стороны педагогического процесса.

Организатором спортивных мероприятий в школе в основном считается преподаватель физической культуры. Е. А. Степанян в статье «Физкультурное образование школьников в условиях спортивных мероприятиях – праздниках» отмечает, что сложность его работы состоит в том, что вся подготовка праздника (работу целого штаба) он выполняет практически самостоятельно. А небольшое количество участников праздника в школе требует осуществления индивидуального подхода и непосредственного личного контакта организатора с каждым участником. По этой причине для подготовки и проведения спортивных праздников преподаватель физкультуры должен иметь довольно высокий уровень знаний из разных областей и обладать личностными качествами, которые позволят ему реализовать функции организатора-режиссера, педагога [3, с. 123].

В связи с этим, к организации, составлению программы, подготовке и проведению самого спортивного праздника следует привлекать практически всех учителей и учеников.

Методика организации спортивного праздника – это довольно сложный процесс, который состоят из следующих этапов: подготовки, проведения и подведения итогов.

Подготовка к празднику включает следующие мероприятия:

- разработка сценария;

- раздача ролей и распределение обязанностей между участниками;

- поиск необходимых музыкальных произведений;

- подготовка площадки или зала;

- изготовление эмблем, атрибутики; спортивной формы (при необходимости), приглашений и т.п.

После составления программы спортивного праздника разрабатывается подробный сценарий его проведения. Разрабатывая сценарии, можно обратиться к практическому опыту таких педагогов, как С. А. Шмаковой, В. Г. Яковлевой, Т. Я. Кедриной, С. П. Афанасьевой, О. Н Козак, А. Н. Щербак, М. В. Видякину.

Ш. З. Гусак предлагает проводить спортивные праздники по следующему плану:

  1. Построение учащихся по классам (командам), торжественная линейка, подъем спортивного флага.
  2. Парадный марш участников праздника.
  3. Приветствие директора школы, почетных гостей.
  4. Массовые гимнастические, ритмические выступления классов. Можно использовать вольные упражнения (несложные, но выразительные по своему содержанию) с мячами, обручами и другими предметами. Данные упражнения лучше выполнять под музыку.
  5. Эстафеты, спортивные соревнования: «кто быстрее», «кто выше», «кто дальше», «кто сильнее», «кто выносливее». Могут быть организованы показательные выступления школьников на гимнастических снарядах, по акробатике, художественной гимнастике.
  6. Завершается праздник массовыми подвижными играми, в которых, кроме учащихся, могут принять участие учителя, родители учеников, далее следуют проводить физкультурные развлечения и аттракционы [1, с. 52].

При разработке плана-сценария праздника необходимо соблюдать следующие правила:

- обеспечение поэтапного увеличения физической и психической нагрузки;

- чередование игр и соревнований с высокой физической нагрузкой и эмоциональным накалом и упражнений, которые направлены на снятие напряжения;

- чередование массовых и индивидуальных игр и заданий (если это возможно);

- обеспечить по возможности участие и провести оценку деятельности каждого ребенка учащегося с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей;

- включение знакомых и вызывающих у учащихся положительное эмоциональное состояние игры, задания, которые проводятся в креативной форме, с применением новых атрибутов, музыки, персонажей.

Проведение праздника необходимо поручить ведущему, который имеет определенный набор личностных и профессиональных качеств. Ведущему необходимо чувствовать ситуацию, уметь повернуть спортивное мероприятие в необходимое направление в том числе принимать во внимание особенности и возможности любого ученика и класса в целом регулируя и контролируя при этом физическую, психическую и эмоциональную нагрузку.

Профессионализм ведущего спортивного праздника состоит в том, чтобы вовлечь всех - от младших до старших классов в процесс проведения праздника, не подавлять инициативу учащихся, а давать им возможность ощутить себя полноправными хозяевами спортивного праздника.

Наиболее занимательной частью подготовительной работы считается процесс изготовления атрибутов, плакатов, декораций, эмблем для участников, пригласительных билетов для болельщиков и родственников детей. Данная работа вполне по силам даже младшим школьникам под руководством взрослого. Организаторам праздника необходимо заранее договариваются о стиле спортивной одежды, обуви, продумать место для размещения команд-участниц, жюри, болельщиков. Изготовить табло для освещения промежуточных и итоговых результатов.

Согласно цели, темы и вида спортивного праздника необходимо продумать призы-подарки для детей-участников. Достаточно ценными в воспитательном отношении являются подарки, которые изготовлены учащимися самостоятельно.

Большое внимание необходимо уделить отбору музыкальных произведений и подготовке средств ее трансляции. Музыкальные произведения создают определённый эмоциональный настрой, помогают выполнить физические упражнения более синхронно, заполняет паузы, концентрирует внимание учащихся, сигнализирует о начале и конце игры-задания. Организаторам спортивного праздника необходимо грамотно подобрать музыкальные произведения для выполнения физических упражнений (во время парада, комплекса ритмической или утренней гимнастики) и музыкальные заставки, фоновую музыку для аттракционов, сюрпризных моментов, награждения и т.д. Здесь можно использовать «живую» музыку (баян, аккордеон, фортепиано) или использовать магнитофонная запись.

Праздник, который построен на спортивных соревнованиях (к примеру, лыжи, плавание, теннис, футбол и др.), не состоится, если у учащихся нет определенных навыков, поэтому таким праздникам обязательно должны предшествовать занятия-тренировки.

В основном сценарии включают выступления учащихся с четверостишиями, песнями, фокусами, и здесь также требуется подготовка. Однако следует не проводить массовые репетиции, муштры и бесчисленные тренировки. Необходимо помнить, что спортивный праздник организуется для детей, а не для зрителей и гостей. В связи с этим уместнее экспромт, живое, непринужденное общение, и не отрепетированный и заученный по сценарию диалог.

Одной из разновидностью спортивного праздника считается проведение спортивного вечера, который посвящен какой-либо знаменательной дате. На спортивном празднике можно наградить лучших спортсменов школы, команд-победителей спортивных соревнований, физкультурного актива школы. В качестве почетных гостей праздника можно пригласить чемпионов, рекордсменов города, области, ветеранов спорта.

Широкое применение различных игровых приемов, игровых упражнений, загадок, музыкальных произведений создают условия для активного применению полученных ранее двигательных умений и навыков. Действуя с большим эмоциональным подъемом, стремясь к достижению наилучших результатов в условиях соревнования (неожиданно изменяющихся ситуациях), учащиеся совершенствуются физически. К примеру, у довольно подвижных учащихся формируется умение начатое до конца, учащиеся проявляют внимательность и добиваются точности выполнения: малоподвижные учащиеся учатся более свободно ориентироваться в пространстве, с интересом принимают участие в коллективных играх, проявляя быстроту реакции, а также качества ловкости, гибкости, ориентировки в пространстве и другие полезные качества и способности.

Приведем примеры спортивных праздников, которые можно проводить в общеобразовательной школе.

В начальной школе можно проводить спортивные праздники: «Веселые старты», «Папа, мама и я», «Игра по станциям», «Путешествие в страну Спортландию», «Спортивная викторина – О, спорт, ты жизнь!», «День футболиста», «Веселый урок физической культуры».

В средней школе можно проводить следующие праздники: «Веселые старты», «День бегуна», «День прыгуна», соревнования по плаванию, викторина «Королева спорта».

Для старшеклассников можно организовать праздники, посвященные баскетболу, футболу, волейболу, а также праздников «День бегуна», «Королева спорта», «Дартс», «Боулинг», «Аэрохоккей».

Спортивные праздники влияют на развитие детской личности. Совместная деятельность, достижение наилучших результатов командой, решение трудностей сплачивают коллектив, формируют чувство ответственности, как индивидуальной, так и коллективной). Учащиеся учатся сопереживать победам и промахам товарищей, радоваться достижениям других, поддерживать хорошие, дружеские взаимоотношения между собой, быть предупредительными и заботливыми к младшим по возрасту. У них формируется желание добиться не только высоких индивидуальных, но и командных побед. При этом формируется уважительное отношение к партнерам по игре, команде соперников. Соревновательный характер проведения игр и упражнений на спортивном празднике способствует развитию целеустремленности, упорства и находчивости, храбрости, решительности и других морально-волевых качеств. Участие в физкультурных праздниках дает возможность учащимся глубже понять значение регулярных упражнений в двигательных действиях для получения необходимого результата, формирует интерес к систематическим занятиям физической культурой.

Большое воспитательное значение имеет слаженная деятельность педагогов школы, их совместное участие в подготовке и программе праздника (веселых играх, плясках, соревнованиях, аттракционах, песнях и т. п.).

Положительный пример педагогов служит повышению педагогического авторитета. В связи с этим физкультурные праздники способствуют улучшению физкультурно-массовой работы среди детей и взрослых.

Таким образом, в системе физкультурно-оздоровительной работы образовательной организации, имеются разнообразные формы организации активного отдыха школьников. Самым зрелищным и эффективным считается организация спортивного праздника.


Библиографическая ссылка

Ткач Н.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2019. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19546 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674