Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ ФОНДА ЕГОРА ГАЙДАРА

Хмелинина М.А. 1
1 Санкт-Петербургский государственный университет
Целевой капитал формируется за счет передачи жертвователями (физическими или юридическими лицами) денежных средств в собственность некоммерческих организаций. В сравнении с разовым финансированием такая модель является более прозрачной для доноров, и, кроме того, обеспечивает возможность участия в контроле над принятием решений. Для некоммерческой организации формирование целевого капитала позволяет обеспечить не только частичную независимость от добровольных нерегулярных поступлений, но и финансовую стабильность посредством получения гарантированного дохода, а также позволяет сформировать долговременный источник финансирования деятельности. Так некоммерческие организации получают возможность финансировать различные проекты и программы для достижения поставленных целей, а также иметь «подушку безопасности», которая гарантирует дополнительные доходы. Тема формирования целевого капитала некоммерческими организациями до сих пор остаётся новой для России. На текущий момент самые крупные собственники целевых капиталов в Российской Федерации принадлежат сфере науки и образования; также представлены здравоохранение и социальная поддержка населения; культура и искусство, и совсем незначительная часть в сфере спорта. В статье рассмотрен Фонд Егора Гайдара, а также его годовые отчёты о формировании и пополнении целевого капитала.
некоммерческая организация
целевой капитал
фонд егора гайдара
финансы некоммерческих организаций
отчёт о формировании и пополнении целевого капитала.
1. Макеева О.С. Источники финансирования деятельности некоммерческих организаций: понятие, классификация, особенности формирования и использования / О.С. Макеева, М.А. Штефан // Проблемы. Мнения. Решения. – 2014. –№ 35 (329) . – С. 43-59.
2. Подольская А.П. Целевой капитал как источник финансирования некоммерческой организации / А. П. Подольская, Е.Е. Харламова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2016. – №15. – С. 22-31.
3. Корытина Е. Как развивается индустрия целевых капиталов [Электронный ресурс] // Ведомости URL: https://www.vedomosti.ru/partner/articles/2018/04/24/767668-dengi-kommertsii
4. Устав фонда наследия Егора Гайдара
5. Отчет об исполнении финансового плана Фонда Егора Гайдара за 2016 год
6. Годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала с индивидуальным обозначением «Наследие» и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала с индивидуальным обозначением «Наследие» Фонда Егора Гайдара за 2016 год
7. Годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала с индивидуальным обозначением «Проектный» и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала с индивидуальным обозначением «Проектный» Фонда Егора Гайдара за 2016 год

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Источниками финансирования некоммерческих организаций являются[1]:

  • Поступления от учредителей;
  • Бюджетные средства;
  • Средства, поступающие от прочих физических и юридических лиц.

В составе последней группы можно выделить пожертвования, благотворительные взносы, добровольные взносы, гранты и безвозмездную (техническую) помощь (содействие), целевой капитал и доход от целевого капитала.

Понятие «целевой капитал некоммерческих организаций» содержится в Федеральном законе от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», согласно которому целевой капитал некоммерческой организации – это часть ее имущества, сформированная за счет пожертвований, внесенных жертвователями в виде денежных средств (в рублях или иностранной валюте) на отдельный, специально открытый для этого банковский счет, принадлежащий некоммерческой организации, которая впоследствии передается в доверительное управление управляющей компании для получения дохода.

Данная модель финансирования является более прозрачной для жертвователей, и, кроме того, предусматривает возможность участия в контроле над принятием решений. Для некоммерческой организации формирование целевого капитала позволяет обеспечить не только частичную независимость от добровольных нерегулярных поступлений, но и финансовую стабильность посредством получения гарантированного дохода, а также позволяет сформировать долговременный источник финансирования деятельности. Так некоммерческие организации получают возможность финансировать различные проекты и программы для достижения поставленных целей, а также иметь «подушку безопасности», которая гарантирует дополнительные доходы.

В настоящий момент самые крупные собственники целевых капиталов в Российской Федерации принадлежат сфере науки и образования [2]. Самым крупным фондом является фонд «Сколтех» – его целевой капитал составляет 4,7 млрд руб[3]. В тройку лидеров по размеру целевого капитала входят эндаументы МГИМО и Европейского университета в Санкт-Петербурге – примерно по 1,5 млрд руб. каждый.

В данной статье будут рассмотрены отчёты о формировании целевого капитала Фонда Егора Гайдара. Так как тема формирования целевого капитала некоммерческими организациями до сих пор остаётся новой для России, найти актуальную статистику состояния этого рынка или подробную финансовую отчётность фондов довольно затруднительно.

Фонд Егора Гайдара — некоммерческая организация, основной целью которой является продвижение либеральных ценностей и популяризации идей и наследия российского государственного и политического деятеля Егора Гайдара. Данный Фонд имеет множество проектов: предлагает разнообразные учебные программы, премии и гранты, организует конференции и дискуссии по важным социальным и экономическим вопросам. Фонд наследия Егора Гайдара учрежден в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7 — ФЗ «О некоммерческих организациях» и Федеральным законом от 30.12.2006 г. № 275 — ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Основными приоритетами фонда являются:

  • Поддержка гражданской активности (фонд поддерживает деятельность тех граждан и организаций, которые способствуют развитию гражданского общества в России;
  • Содействие формированию стратегии развития страны;
  • Поддержка свободной мысли в экономике, истории и других социальных и гуманитарных науках;
  • Формирование и распространение адекватных представлений об истории России;
  • Просвещение и образование;
  • Популяризация и развитие интеллектуального наследия Гайдара;
  • Увековечивание памяти Егора Гайдара.

Уставом Фонда предусмотрена следующая схема управления: высшим органом управления Фонда является Правление, определяющее основные направления работы Фонда; Дирекция осуществляет руководство текущей деятельностью Фонда; Совет по использованию целевого капитала определяет назначение, цели и порядок использования дохода от целевого капитала, сформированного за счет пожертвований как физических, так и юридических лиц. Он был сформирован 2 июля 2010 года. За деятельностью всех этих органов следит Попечительский совет [4].

Некоммерческая организация вправе сформировать несколько целевых капиталов на основании отдельных договоров пожертвования, завещаний, а также в случае, если договором пожертвования, завещанием определены различные цели формирования целевого капитала.

Фонд является собственником двух целевых капиталов» [5]. Первым является целевой капитал с индивидуальным обозначением «Наследие», формируемый за счет пожертвований, внесенных жертвователями в виде денежных средств на формирование целевых капиталов и передаваемых Фондом в доверительное управление управляющей компании «Альфа-Капитал»[6]. Доход от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал на 31.12.2016 г. составил 19,13 млн рублей. Второй целевого капитал носит название «Проектный», его доверительным управлением занимается управляющая компания «Открытие»[7].  Доход от доверительного управления ЦК «Проектный» за 2016 год составил 23,14 млн рублей.

Финансовые показатели Фонда из отчетности за период 2015-2016 гг. представлены в таблицах 1 - 3.

Таблица 1 Финансовые показатели целевых капиталов Фонда Егора Гайдара

 

ЦК «Наследие»

ЦК «Проектный»

ЦК

150 781 725,00

178 713 643,90

УК

Альфа-Капитал

Открытие

Доход от ДУ 2016

19 127 114,62

23 141 666,59

Доход от ДУ 2015

19 668 129, 41

19 820 383,31

 

Источник: Годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала с индивидуальным обозначением «Наследие», а также целевого капитала с индивидуальным обозначением «Проектный» и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала с индивидуальным обозначением «Наследие» Фонда Егора Гайдара за 2015, 2016 год

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 г. №275-ФЗ некоммерческая организация должна использовать не менее 50% дохода от доверительного управления целевым капиталом за два года подряд.

Таблица 2 Расходы на целевые мероприятия, ЦК «Проектный»

 

2015

2016

Проект «Поддержка свободной мысли в экономике, истории и других социальных и гуманитарных науках»

330 400,00

360 000,00

Проект «Просвещение и образование»

5 280 656,00

9 203 310,00

Проект «Популяризация и развитие интеллектуального наследия Е.Т. Гайдара»

377 950,00

590 200,00

Проект «Увековечивание памяти Е.Т. Гайдара»

486 153,80

170 431,90

Итого расходы на целевые мероприятия

6 475 159,80

10 323 941,90

Итого административно-управленческие расходы

9 216 744,87

1 677 951,30

Итого использовано

15 692 904,67

12 001 893,20

 

Источник: Годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала с индивидуальным обозначением ««Проектный» и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала Фонда Егора Гайдара за 2015, 2016 год

Таблица 3 Расходы на целевые мероприятия, ЦК «Наследие»

 

2015

2016

Проект «Поддержка свободной мысли в экономике, истории и других социальных и гуманитарных науках»

 

90 000,00

Проект «Просвещение и образование»

1 877 810,00

2 000 000,00

Проект «Увековечивание памяти Е.Т. Гайдара»

 

175 350,00

Итого расходы на целевые мероприятия

 

2 265 350,00

Итого административно-управленческие расходы

 

7 730 664,86

Итого использовано

1 877 810,00

9 996 014,86

 

Источник: Годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала с индивидуальным обозначением «Проектный» и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала Фонда Егора Гайдара за 2015, 2016 год

Таким образом, целевой капитал как механизм финансирования некоммерческих организаций обладает рядом преимуществ как для жертвователей (прозрачность использования средств), так и для самой некоммерческой организации (независимость от добровольных нерегулярных поступлений, получение гарантированного дохода от управления средствами, формирование долговременный источник финансирования деятельности). Тем не менее данный механизм недостаточно развит в Российской Федерции, а информация по состоянию данного рынка не является доступной.

В данной статье был рассмотрен Фонд Егора Гайдара, в распоряжении которого два целевых капитала, предназначенных для финансирования разных программ. . Доверительное управление средствами осуществляют разные управляющие компании, при этом оба целевых капитала пополнялись только за счет дохода от доверительного управления. Отчёты о формировании и пополнении целевых капиталов данного фонда содержат только общую информацию о размере целевого капитала, дохода от доверительного управления, расходов на целевые мероприятия в рамках образовательных и культурных проектов. Общая стоимость имущества, составляющего целевые капиталы, по состоянию на 2016 год составляла почти 329,5 млн рублей.


Библиографическая ссылка

Хмелинина М.А. ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ ФОНДА ЕГОРА ГАЙДАРА // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19209 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674