Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИНФАРКТ ПО-ПРЕЖНЕМУ УНОСИТ ЖИЗНИ

Белякова Д.Г. 1 Богданова Т.М. 1
1 Саратовский государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского
В данной статье рассматривается такая проблема как инфаркт миокарда. Почему эта тема так актуальна по сей день? Каждый из нас чуть ли не с детства слышал от соседей, родителей, по радио, телевизору о данной патологии, но тем не менее инфаркт очень распространен среди населения. На данный момент эта сердечно-сосудистая патология широко распространена не только среди возрастного поколения, но и среди людей молодых лет. Более того смертность за последние годы возросла среди трудоспособного населения на 18,1 % от инфаркта миокарда. И, к сожалению, этот показатель стремительно растет. Оснований этому может быть множество: а именно такие как позднее выявление больных с сердечно-сосудистой патологией, поздняя госпитализация, легкомысленность, беспечность и незнание самих пациентов и не соблюдение рекомендаций лечащего врача. Знаем ли мы абсолютно все про данную патологию? Почему данная патология так широко распространена и так стремительно растет? Ну и, конечно же, главный вопрос, можно ли предотвратить и противостоять инфаркту? И, если да, то как?
меры предотвращения
предупреждение
диагностика
инфаркт
1. Осложнения инфаркта миокарда [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://medaboutme.ru/zdorove/publikacii/stati/kardiorisk/oslozhneniya_infarkta_miokarda/ (дата обращения: 25.07.2018).
2. Реабилитация после инфаркта миокарда [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kardioinfo.ru/infarkt/infarkt-statistika-sredi-patsientov.htm (дата обращения: 25.07.2018).
3. Инфаркт миокарда - этиология, патогенез, клиническая картина и диагностика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://medkarta.com/infarkt-miokarda-etiologiya-patogenez.htm (дата обращения: 26.07.2018).
4. Профилактика инфаркта миокарда [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gubkin-crb.belzdrav.ru/personal/mioc.php?type=special (дата обращения: 26.07.2018).

За последнее время ишемия сердца, в том числе и инфаркт миокарда, является одной из ведущих причин смертности населения в большинстве развитых и развивающихся стран мира. ВОЗ предоставила статистику, в которой видно люди, чей возраст составляет 50-54 лет погибают от инфаркта миокарда. Если рассмотреть это в числовом соотношении, то каждый 467 из 100 000 станет жертвой этой всем известной сердечной патологии.

В Москве было проведено исследование среди мужчин возрастом 50-59 лет, которое выявило, что летальный исход зарегистрирован на каждый 450 случай из 100 000 . К сожалению, этот показатель вырос на 33,8% за 7 лет [1960-1967 г].

В1970 г можно заметить, что смертность возросла не только у людей средних лет, но и у молодого поколения [35 - 44 лет увеличилась на 60%, а в возрасте 45-64 лет — на 16-39%]. Исходя из этих цифр можно сказать, ИМ значительно «помолодел» и стал пользоваться значительной популярностью и среди лиц молодого поколения. Если рассмотреть статистику заболеваемости, то можно выявить, что у мужчин встречается в 5 раз чаще нежели чем у женщин[ у мужчин 35-64 возраста составила 5,2 на 1000].

20 % пациентов вовсе не успевают доехать до больницы, еще 15 % умирают в стационаре. Если вы не хотите оказаться в этих 35% вам следует соблюдать меры профилактики, назначения и рекомендации врача . Если ваш возраст близок к 40 и более, то следует посещать кардиолога, даже если сердце не беспокоит. [2]

Этиология

Что такое инфаркт миокарда? Это ишемический некроз. Если говорить более доступным языком, то повреждение ткани из-за закупорки коронарных артерий.

Что же способствует этому? Тромб, нарушения в кровообращении,дыхании нервной и эндокринной регуляции- причины развития инфаркта миокарда. Гипоксия, тромбоз, существенные изменения в миокарде приводят к повреждению коронарного кровотока.

Некроз ткани происходит не в первые минуты, а через 2-3 часа после остановки кровотока и почти без компенсации, что приведет к острой клинической картине. При действии гипоксии и продолжительном нарушении кровотока отмирание ткани будет продолжаться. Действие данных патогенных причин возможно одновременным, что является благоприятным случаем для рубцевании ткани.

У 4 из 5 пациентов инфаркт развивается не спонтанно, а имеет предынфарктное состояние, встречающееся чаще всего в трех вариациях:

1) самый частый и быстрый вариант- стенокардия в первый раз ;

2)  несмотря на то, что стенокардия проходит спокойно, у больного все равно переходит она в нестабильную форму и боль полностью не уходит;

3) приступы острой коронарной недостаточности;

4) стенокардия Принцметалла.

Курение, нерегулярное и несбалансированное питание, ожирение, психическое и физическое перенапряжение, генетическая неполноценность регуляции стимулирует возникновение инфаркта.

Клиническая картина инфаркта:

Острому инфаркту миокарда способствует стенокардия. Стенокардия набирает обороты незадолго до развития самого инфаркта. Приступы становятся чаще и продолжительнее, плохо пресекаются нитроглицерином. В ряде случаев инфаркт миокарда развивается внезапно у больных, которых сердце не беспокоило и не было никаких клинических проявлений. Однако при тщательном расспросе выясняется, что незадолго до этого самочувствие ухудшилось. Зачастую наблюдаются такие симптомы как быстрая утомляемость, слабость, плохое настроение, возникли неопределенные неприятные ощущения в грудной клетке.

Как выглядит

инфаркт? В первую очередь больной чувствует сильное сдавливание в грудной клетке, за грудиной или же несколько правее/левее от нее. Боль будет сжимающей, раздирающей, давящей, возможно жгучей. Иррадиация: в левую руку, плечо, реже в шею и нижнюю челюсть. Иногда боль может отдавать в правую половину плечевого пояса, между лопаток.

Вид у больного будет страдальческим. Кожа выглядит бледной, холодной и влажной, особенно стопы и кисти. Дыхание учащенное и нередко поверхностное. Артериальное давление возможно сначала повысится, затем в скором времени будет ниже обычного, характерного для больного. При аускультации будут выражены ослабленные сердечные тоны. Порой будет выслушиваться третий тон. У большинства мы встретим различные аритмии сердца. Для инфаркта миокарда не характерно выявление шумов в сердце. Шум возникает при осложнениях. После перенесенного инфаркта у каждого четвертого появляется шум в сердце вследствие развития фибринозного перикардита. Через несколько часов от начала заболевания повышается температура тела, восстанавливающаяся обычно в течение последующих 5 дней.

За уменьшение сердечного выброса следует спазм сосудов головного мозга. Клинически это будет выражаться неразборчивой речью и спутанностью сознания.

Течение инфаркта происходит крайне по-разному. Первые не почувствуют и перенесут в своем обычном ритме жизни, вторые-без серьезных осложнений с типичной симптоматикой, третьи-с опасными осложнениями. У некоторых больных вовсе наступает внезапная смерть. [3]

Осложнения:

Делятся на ранние и поздние.

Ранние осложнения возникают иногда прямо во время приступа и в первые часы после него. Иногда в первые 3-4 дня – острый период.

Разрыв сердечной мышцы, чаще всего – свободной стенки левого желудочка. Для устранения требуется немедленное хирургическое вмешательство.

- Острая сердечная недостаточность – причина кардиогенного шока, неспособность миокарда к нормальному сокращению. Может проявляться по-разному, как в виде кардиогенного шока, таи и, к примеру, отека легких, когда легкие наполняются жидкостью.

Кардиогенный шок. Сердцу становится в разы сложнее сокращаться. Давление резко падает, из-за чего многие ткани в организме могут погибнуть. Состояние крайне опасно,без немедленного врачебного вмешательства смерть неизбежна.

- Аритмия на фоне вышеперечисленного может показаться безобидной. Но не стоит ее недооценивать. Если нарушается нормальный ритм, то кровоснабжение организма нарушается. Кроме того, при инфаркте из-за аритмии может развиться фибрилляции желудочков. Когда обе части сердца сокращаются быстро и в разные стороны. При фибрилляции немедленно должна быть оказана медицинская помощь, иначе через 1,5 минуты пациент умрет

- Тромбоэмболия-небольшие тромбы закупоривают кровеносные сосуды. Это служит причиной тому, что ткани начинают отмирать от кислородного голодания.

- Перикардит – воспаление серозной оболочки сердца, возможно, самый безобидный из видов осложнений. Однако требует долговременного лечения. Осложнение -сердечная недостаточность.

И все эти осложнения инфаркта миокарда подстерегают больного в самый опасный период – ранний. Но инфаркт приводит и к долговременным последствиям.

Поздние осложнения:

- Хроническая сердечная недостаточность. Вследствие колоссальных повреждений в сердечной мышце работоспособность сердца будет существенно ниже. Это выражается тем, что сердце будет с трудом справляться с нагрузками. Что повлечет за собой изменение привычного ритма жизни и наложение большого количества ограничений на образ жизни.

- Постинфарктный синдром. Характеризуется тем, что может быть запущена аутоиммунная реакция организма. Реакция будет запускаться, поскольку часть сердечной мышцы отмирает и на сердце остается рубец. А вот некротизированная ткань может послужить развитию аутоиммунной реакции.

- Аневризма сердца- выпячивание и истончение стенки желудочка, приводящее зачастую к сердечной недостаточности. Возможно удаление хирургическим путем.

Для полного выздоровления нужно внести существенные изменения в привычный образ жизни:отказаться от сигарет и спиртного, следить за своим

весом, заниматься спортом, придерживаться здорового питания. В случае с инфарктом данные советы являются не просто рекомендациями, а жесткой необходимостью. Риск в первый год очень высок и осложнения могут появиться не только в первые дни. [1]

Лечение инфаркта миокарда в стационаре

Пациента с инфарктом миокарда госпитализируют в блок интенсивной терапии, при необходимости – в реанимационное отделение. Для восстановления кровотока используют стент.

В терапии назначают большое количество групп препаратов, потому что при лечении инфаркта миокарда необходимо выполнять сразу несколько задач:

Антикоагулянты. Они содействуют разжижающему действию и предотвращают развитие тромбов.

Препараты из группы бета-блокаторов и ингибиторов АПФ. Снижают потребность сердечной мышцы в кислороде, что способствует снижению распространенности зоны поражения в миокарде

Ненаркотические и наркотические анальгетики, которые снижают болевые ощущения

Гипотензивные препараты, которые будут восстанавливать артериальное давление

Антиаритмические препараты для восстановления ритма

Профилактика

Выделяют первичную и вторичную

Первичная профилактика направлена на предупреждение болезни. Она основывается на соблюдении простых правил:

1) отказ от сигарет и умеренное употребление алкогольных напитков;

2) регулярные занятие физкультурой;

З) сбалансированное питание

Если же вы перенесли инфаркт миокарда, то вам следует:

  • соблюдать диету
  • ежедневная физическая активность (например, погулять с собакой)
  • полный отказ от табачных изделий и спиртного
  • постоянно следить за артериальным давлением и держать его на уровне ниже 140 мм рт. ст. и ниже 90 мм рт. ст. [4]

Библиографическая ссылка

Белякова Д.Г., Богданова Т.М. ИНФАРКТ ПО-ПРЕЖНЕМУ УНОСИТ ЖИЗНИ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19169 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674