Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Степанова Ю.Н. 1 Добычин Е.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»
Внедрение современных методов управления в деятельность хозяйствующих субъектов является необходимым условием их существования и развития в долгосрочной перспективе. Как следствие управленческий учет находится в прямой зависимости развития на ряду с экономической средой отвечая требованиям времени. Системы управленческого учета приобретают в Российской Федерации все большее распространение, включая предпринимательское сообщество, выступая способом управления предпринимательскими рисками и создания безопасной бизнес атмосферы. Отечественный и зарубежный опыт наглядно показывает, что ведение управленческого учета целесообразно не только для крупного, среднего бизнеса, но зачастую и для малого, при этом отмечая общие принципы учета и отличия, состоящие в объемах исходных данных и конечных показателях отчетности для управления предпринимательской деятельностью. Таким образом, у хозяйствующих субъектов в управлении выделяются два уровня: минимальный и максимальный. Минимальный отвечает за эффективное управление деятельностью хозяйствующих субъектов, а именно - центров ответственности, основываясь на методологии управленческого учета. Максимальный обеспечивает эффективное управление деятельностью хозяйствующих субъектов координируя все взаимосвязи и направления деятельности. В дополнении отметим, в связи с тем, что в Российской Федерации на законодательном уровне не существует нормативной базы, регулирующей деятельность по ведению управленческого учета внутри хозяйствующих субъектов, следовательно, формы организации и методы ведения учета для внутреннего управления являются внутренним делом хозяйствующих субъектов.
управленческий учет
системы управленческого учета
предпринимательская деятельность
предпринимательское сообщество
управление
1. Вахрушина М.А. Бюджетирование в системе управленческого учета малого бизнеса: методика и организация постановки: Монография / Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 140 с.
2. Волошин Д.А. Совершенствование и развитие системы управленческого учета на предприятии // Экономический анализ: теория и практика: Статья / Волошин Д.А. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 13 с.
3. Николаева О.Е. Бенчмаркинг как один из инструментов оценки эффективности системы управленческого учета на предприятии // Управленческий учет: Статья / Николаева О.Е., Волошин Д.А. - М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 13 с.
4. Организация управленческого учета по системе "стандарт-кост" // Аудит и финансовый анализ. № 3. 2012. С. 7-9.
5. Сигидов Ю. И. Теоретико-методические аспекты управленческого учета для целей налогообложения: Монография / Сигидов Ю. И., Башкатов В. В. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 148 с.
6. Харченко, О. Н. Формирование системы бухгалтерского учета на малых предприятиях: монография / О. Н. Харченко, А. А. Туровец. - Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2012. - 208 с
7. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник / А.Д. Шеремет, О.Е. Николаева, С.И. Полякова. Под ред. А.Д. Шеремета. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 429 с.
8. Bezrukova T.L., Stepanova Yu.N., Shanin I.I., Busarina Yu.V., Nesterov Yu.V. Aspect-Oriented, key-Index based regional business entities’ evaluation framework // European Research Studies Journal Volume XX, Issue 3A 2017, P. 183-192.
9. Stepanova, Y.N., Sibiryatkina, I.V., Sukhova, V.E. Risk aspects of creation of investment E-platform as a tool of support for small innovative enterprises // Asian Social Science Vol 11, No 20 (2015), P. 119-126,
10. Stepanova, Y.N., Zinovieva, I.S., Busarina, Y.V. Complementary approach to functioning of entrepreneurial structures under the conditions of economic instability of region // Contributions to Economics. 2017 Р.519-528.

Концепция управленческого учета в предпринимательской деятельности в Российской Федерации во многом находится в стадии становления. Первые публикации, доказывающие необходимость применения системного учета в управленческих целях, не так давно начали появляться в российской экономической литературе и основывались они, как правило на методологии и опыте западных практиков [10]. Обстоятельства развития предпринимательской деятельности доказали, что возникает необходимость в поиске альтернативных подходов к содержанию и организации учета для целей управления. Прежде чем переходить к вопросам моделирования различных систем управленческого учета предпринимательской деятельности, рассмотрим взаимосвязи, возникающие между различными видами учета в контексте внутренней среды, рисунок 1.

Рисунок 1 - Структура системы экономического учета предпринимательской деятельности

Структура системы экономического учета предпринимательской деятельности состоит из бухгалтерского финансового, налогового, статистического и управленческого учеты. Отдельно от системы экономического учета, действует маркетинговый, производственный, кадровый и другие виды [9].

Первичная документация поступает на базовый уровень учета, где находятся бухгалтерский финансовый и оперативный учеты. Далее сводная информация обрабатывается в соответствии с законодательством и правилами, передается внешним пользователям на средний уровень налогового и статистического учетов. В завершении информация, определенная внутренним регламентом, передается на верхний, уровень управленческого учета с целью дальнейшего анализа и передачи внутренним пользователям в виде отчетов. Важно отметить, что информация на заключительном этапе учета, то есть управленческом, должна обладать свойством релевантности [1].

Итак, система управленческого учета предпринимательской деятельности может быть представлена в виде моделей, каждая из которых описывает поведение системы с точки зрения различных уровней абстрагирования, но с позиции системного подхода.

На выходе любая модель управленческого учета должна оцениваться расчетом эффективности инструментария управления. В данном случае представители предпринимательского сообщества исходя из специфики своей деятельности эффективность могут определять двумя способами. Первый, как соотношение результатов деятельности к затратам, здесь экономический эффект инструментария управленческого учета определяется по отношению к любому из множества показателей предпринимательской деятельности, но ни один из них не позволяет оценить эффективность управления в целом [4].

Второй, как измерение эффективности управления в целом за период: до внедрения мероприятий и после.

Переходя к вопросу моделирования управленческого учета, представителям предпринимательского сообщества необходимо четко понимать свои задачи оптимального управления с целью реализации такого варианта управления, при котором достигается максимальный эффект на выходе, при этом ориентируясь на два параметра, находящихся в арсенале, это «ресурсное обеспечение» и «интеллектуальный потенциал». Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, моделирование систем управленческого учета предпринимательской деятельности необходимо начинать с внедрения наиболее разработанных и апробированных на практике систем «стандарт-кост» и директ-костинг», дополняя их системами АВС и JIT. При этом в качестве базы расчета затрат в процессе ведения предпринимательской деятельности должно выступать бюджетирование [8].

Система «стандарт-кост» ориентирована на учет нормативных (плановых) затрат в пределах установленных норм и отклонений от них. В процессе предпринимательской деятельности все факты отклонений от нормативных показателей подлежат обязательной фиксации для проведения выявления и анализа причин отклонений с целью дальнейшей разработки управленческих решений по устранению этих причин или о пересмотре нормативных величин. В качестве минусов отметим, данная система сильно зависима от внешних условий, что связано с риском ее непредсказуемости [2].

Система «директ-костинг» подразделяет все затраты предпринимательской деятельности на постоянные и переменные, при этом переменные включает в издержки обращения, а постоянные относит на финансовый результат деятельности, оценивая его по величине маржинального дохода.

Таким образом система позволяет отслеживать взаимосвязи между объемом продаж, затратами и прибылью предпринимательской деятельности, определять предел безубыточности продаж и прогнозировать затраты. «Директ-костинг» постоянно направлен на конечный результат и определение маржинального дохода [3].

Используя систему «директ-костинг» представители предпринимательского сообщества получают:

  • оперативную информацию о доходах, без расчета конечного результата деятельности;
  • выявляют позиции с высоким и низким маржинальным доходом;
  • имеют возможность переориентировать предложение под меняющиеся условия спроса.

В связи с тем, что система ограничивает расходы только переменными затратами, это приводит к упрощению учета, конкретизирует нормирование и контроль издержек обращения. При применении директ-коста расширяются аналитические возможности учета, причем в тесной взаимосвязи с анализом [7].

В дальнейшем на основе системы «директ-костинг» представители предпринимательских структур могут смоделировать применение системы контроллинга. Анализ поведения переменных и постоянных расходов предоставляет возможность гибко и оперативно принимать управленческие решения оптимизируя ведение предпринимательской деятельности.

Система АВС подразумевает ведение управленческого учета по местам возникновения расходов и центрам ответственности, что дает возможность функционального учета затрат и результатов предпринимательской деятельности, где каждый бизнес-процесс требует расходов определенных ресурсов. Таким образом система АВС способна предопределять эти расходы с помощью средств и методов управленческого учета, выявлять существующие и предстоящие по местам их формирования и центрам ответственности [5].

По сути системы АВС учет и контроль расходов совершается по функциям, бизнес-процессам с последующим перенесением расходов на конечные объекты и функции предпринимательской деятельности. Таким образом, развитие системы АВС может способствовать полному поглощению затрат не столько в бухгалтерском учете, сколько для целей принятия решений в предпринимательской деятельности, путем нахождения новой, не связанной с объемом базы для распределения накладных расходов.

Представителям предпринимательских структур можно рекомендовать переход от традиционной системы управленческого учета к системе АВС, в целях увеличения прибыльности своей деятельности, путем возможности определения фактора затрат по каждому выявленному процессу. При этом в процессе выработки управленческих решений не стоит забывать, что методика полного поглощения затрат основана на данных прошлых периодов и ориентирована на текущие методы организации и ведения предпринимательской деятельности [6].

Универсальность системы управленческого учета - JIT «точно-в-срок» заключается в том, что она позволяет минимизировать издержки и может добиться сведения их к нулю. В качестве основных характеристик системы отметит, она позволяет иметь только необходимые ресурсы, когда это необходимо; улучшать качество до состояния «ноль дефектов»; уменьшать длительность цикла работы путем снижения времени, размер очереди и величину ресурсов; постепенно модифицировать сам процесс; и выполнять эти виды деятельности с минимальными издержками. Чаще всего система JIT используется в производственной области, в области поставок и сбыта.

Ее способность предотвращать потери, как следствие приводит к:

  • сокращению расходов на содержание складских запасов;
  • улучшению обеспеченности материалами;
  • долгосрочному планированию для поставщиков и лучшему сбыту.

Возможной проблематикой могут быть:

  • высокие затраты, связанные с транспортировкой;
  • высокая степень зависимость от одного поставщика.

Сегодня система JIT набирает обороты на территории Российской Федерации. Ряду представителей предпринимательских структур, субъектам крупного бизнеса внедрение данной системы позволило добиться экономия времени производственного процесса на 20%.

Отметим некоторые из них: российская компания «ЕВРОСИБ-Логистика» предлагает доставку по системе JIT автокомпонентов и труб большого диаметра. В торговой деятельности JIT предполагает поступление товаров на полки «прямо с колес». В Москве и Московской области, функционирует сеть ритейлов самообслуживания «АБК», поставки в которые осуществляются по системе JIT. Использование данной концепции позволило увеличить объем торговых площадей за счет складских помещений, избежать затоваривания и обеспечить высокий уровень наполнения заявленного ассортимента. В сфере строительства российско-чешская строительная компания «U-Group» предлагает клиентам свои услуги в проектировании и строительстве объектов с использованием быстровозводимых стальных конструкций, применяя JIT.


Библиографическая ссылка

Степанова Ю.Н., Добычин Е.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19141 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674