Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СДЕЛКА КАК ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Ибрагимова Н.Б. 1
1 Волгоградский государственный университет
Современные тенденции взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности заключаются в использовании самых разнообразных договорные форм. Законодательное регулирование международных сделок не ограничивается использованием традиционных видов гражданско-правовых сделок, таких как купля-продажа, аренда, подряд. Становятся востребованными новые разновидности соглашений и договоров, отвечающие интересам динамично развивающейся предпринимательской практики. Настоящая статья посвящена характеристике внешнеэкономической сделки как основы международной торговли. Внешнеэкономическая сделка рассматривается как комплексная категория, включающая деятельность субъектов международного частного права в сфере международного обмена товарами, работами, результатами интеллектуальной деятельности, всеми видами услуг, направленную на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В работе проводится соотношение термина «внешнеэкономическая сделка» с понятием внешнеторговая сделка. Особенность таких сделок в том, что товары, услуги, в большинстве случаев, «пересекают» границы государств, что активирует необходимость соблюдения таможенных правил; Средством платежа рассматриваемых сделок, в большинстве случаев, выступает иностранная валюта; имеются риски невозможности исполнения сделок по причине политических событий и вытекающих из них ограничительных действий государств. Развитие категории внешнеэкономической сделки будет происходить в процессе расширения интернационализации через использование потенциала унификации и гармонизации законодательства России и Европейского Союза.
внешнеэкономическая сделка
форма сделки
международное частное право
национальное законодательство
международные договоры.
1. Гражданский кодекс РФ: Ч. 1 от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 28 марта 2017 г.) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; 2017.- № 4. - Ст. 1998;
2. Гражданский кодекс РФ: Ч. 3 от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 28 марта 2017)// СЗ РФ. – 2001. - № 49. - Ст. 4552;2017. № 14. - Ст. 1998;
3. Бугорский В.П. Внешнеэкономические сделки и гармонизация законодательства // Актуальные проблемы государственного управления, экономики, юриспруденции, психологии: Сборник научных трудов М., 2015. – С. 131-138;
4. Иншакова А.О. Международное частное право: учебник и практикум для академического бакалавриата. – М.: Изд-во «Юрайт», 2017. – 398;
5. Иншакова, А.О. Внешнеэкономические сделки в обновленном гражданском законодательстве РФ: квалификация, форма, применимое право // Юрист. - 2015. - № 13. – С. 45-51;
6. Иншакова, А.О. Вопросы квалификации внешнеэкономической сделки и правовая специфика некоторых ее видов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5. Юриспруденция. – 2015. – № 2 (27). – С. 37-45;
7. Михайлов С.В., Пономарева Н.В. Особенности определения формы внешнеторговых сделок // Общество, технология, окружающая среда: Сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. 2017. – С. 305-311.

Любая внешнеэкономическая деятельность предполагает заключение  и исполнение внешнеэкономических сделок. В любой правовой системе базовым основанием для возникновения и динамики гражданско-правовых отношений являются сделки.

Значение правильного определения понятия внешнеэкономической сделки трудно переоценить, так как нормативная база и способы регулирования возникающих в связи с ней отношений значительно отличаются от нормативных источников и способов регулирования порядка заключения и реализации сделок, совершаемых внутри государства [5, 46].

Анализ российского законодательства показывает, что в нем отсутствует императивное закрепление термина «внешнеэкономическая сделка», при этом нельзя сделать вывод и невозможности использования этого термина во внешнеэкономическом праве.

В российской цивилистике внешнеэкономическая сделка рассматривается как комплексная категория, включающая деятельность субъектов международного частного права в сфере международного обмена товарами, работами, результатами интеллектуальной деятельности, всеми видами услуг, направленную на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Термин «внешнеэкономическая сделка» соотносится понятием – внешнеторговая сделка. Мы придерживаемся мнения, что последнее является более узким понятием, и применяется оно в процессе регулирования предпринимательских отношений, связанных внешнеторговой деятельностью.

Иншакова А.О. отмечает, что предпочтение все-таки необходимо отдать термину «внешнеэкономическая сделка», при этом формирование  определения понятия «внешнеэкономическая сделка» обусловлено видовым разнообразием внешнеэкономических сделок в современном международном коммерческом обороте, а также особенностью правового регулирования каждого вида в отдельности [6, 44].

По сравнению с внутригосударственными гражданско-правовыми сделками внешнеэкономические сделки проявляют характерную специфику, не допускающую их отождествление с одноименными договорами во внутреннем обороте. Такие сделки являются предметом регулирования, прежде всего норм международного частного права. Их особенность заключается в том, что товары, услуги, в большинстве случаев, «пересекают» границы государств, и как следствие активируется необходимость соблюдения  таможенных правил. Средством платежа рассматриваемых сделок, в большинстве случаев, выступает иностранная валюта, при этом наиболее востребованы  в расчетах по внешней торговле доллар США, марка ФРГ, фунт стерлингов, французский франк и японская йена [3, 133].

Необходимо учитывать и риски невозможности исполнения сделок по причине политических событий и вытекающих из них ограничительных действий государств. Именно такая ситуация складывается сейчас в Российской Федерации, в отношении которой введены экономические санкции, ставшие результатом политических решений руководства страны. Введенные экономические санкции сделали невозможным исполнение многих заключенных внешнеэкономических сделок, что весьма негативно сказывается на сложившихся долгосрочных договорных связях российских и зарубежных партнеров по бизнесу.

Споры, вытекающие из внешнеэкономических сделок, по соглашению сторон могут быть переданы на рассмотрение в третейские суды, это независимые от государств организации, специально созданные для рассмотрения споров, вытекающих из внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономические сделки заключаются как в результате свободного выбора контрагента, так и по согласованным в специальных межправительственных соглашениях (протоколах) о поставках товаров и оказании услуг индикативным спискам товаров и услуг, подлежащих экспорту или импорту. В последнем случае выполнение договорных обязательств между сторонами опосредовано межгосударственными соглашениями.

В правовом регулировании внешнеэкономических сделок огромное значение имеют международные договоры регионального и универсального уровня, в которых получают закрепление базисные условия внешнеторговой сделки - это основные условия внешнеторговой сделки, фиксирующие обязанности контрагентов при исполнении контракта.

Внешнеэкономические сделки оказываются под сферой регулирования международных договоров частно-правового характера, поскольку их трансграничная сущность не позволяет опираться в целях регулирования на право исключительно одного государства, а предмет соглашения и субъектный состав, не имеет связи с публичными правоотношениями.

Здесь необходимо учитывать принцип автономии воли сторон, который в настоящее время «становится общепринятой и традиционной привязкой при выборе применимого права для регулирования внешнеторговых отношений. Его санкционирует современное законодательство как результат волеизъявления современных государств на всех уровнях правового регулирования» [4, 33].

Существенная трансформация регулирования вопросов формы внешнеэкономической сделки произошли в ходе реформы российского гражданского законодательства, в 2013 году ст. 1209 ГК РФ[2] получила новую редакцию. Отечественный законодатель отказался от императивного применения права суда (lex fori) в отношении любых внешнеэкономических сделок с участием российских субъектов предпринимательских отношений. Получила закрепление позиция, что потребность в обеспечении обязательной письменной формы уже не является столь необходимой, существенную роль при этом сыграла  либерализация российского законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Здесь необходимо учитывать, что существующая отечественная правоприменительная практика не сформировала механизм, позволяющего по-иному определить форму сделки, помимо письменный. Такой способ заключения договора, когда продавец выставляет счет, а покупатель его оплачивает, таким образом, выражая согласие со стандартными условиями сделки, весьма востребован в международной договорной практике. Предусмотрен он и российским правом (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ[1]), но этот способ заключения внешнеэкономической сделки не может быть использован по причине установленных в нашей стране правил экспортного, валютного и таможенного контроля.

Соблюдение отечественных  таможенных и налоговых предписаний необходимо и при заключении внешнеэкономической сделки путем обмена документами, когда стороной сделки невозможно предъявление контролирующим органам единого документа, отражающего все согласованные условия внешнеэкономической сделки. Но в российской арбитражной практике есть примеры, доказывающие, что практикуется заключение договора путем обмена документами, при этом в судах подтверждается законность рассматриваемого  способа вступления в договорные  связи. При этом специфика внешнеэкономической деятельности выражена в том, что «в связи с географической отдаленностью» контрагентам удобнее обмениваться документами по факсимильной связи. Письменная форма сделки в таком случае считается соблюденной.

Небезынтересно отметить, что аналогичная практика оформления внешнеэкономических сделок существует и в зарубежном законодательстве. Так, в соответствии с законодательством Великобритании, письменная форма контракта (в том числе международного) не является обязательной. В США письменная форма предусмотрена для контрактов купли-продажи на сумму свыше 5000 долл., при этом установлено исключение для случаев, когда заключенный устно контракт был исполнен его участниками (ст. 2-201 Единообразного Торгового Кодекса США в ред. 2003 г.) [7,306].

В связи с обозначенными изменениями в отечественном гражданском законодательстве актуализируется вопрос о векторе дальнейшего развития категории внешнеэкономической сделки. По нашему мнению, такая цель, в процессе расширения интернационализации, т.е. сближения правовых систем, углубления их взаимодействия, взаимного влияния, может быть достигнута через использование потенциала унификации и гармонизации законодательства России и Европейского Союза.

Тенденция сближения законодательства разных государств о внешнеторговой деятельности, в т.ч. с использованием потенциала Интернета, позволяет предположить возможность распространения сформировавшегося  представления о договоре международной купле-продаже товаров на понимание внешнеэкономической сделки.

Эту сделку необходимо рассматривать как договор, в соответствии с которым субъект внешнеэкономическихотношений, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок товары, работы, услуги их приобретателю для использования в предпринимательской деятельности или в целях, не связанных с личным, семейным, домашним использованием, а предназначенных для внешнеторговой деятельности, международного инвестиционного сотрудничества, производственной кооперации, валютных, финансовых операций, которые осуществляются через заключение разного рода внешнеэкономические договоры.


Библиографическая ссылка

Ибрагимова Н.Б. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СДЕЛКА КАК ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19089 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674