Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ(ОП)

Цуркунов Д.А. 1
1 Донской государственный технический университет
В данной статье представлен анализ нынешнего состояния общественных пространств(ОП) и имеющихся на этот момент проблем, связанных как с локальной спецификацией, так и с всемирными трендами. А также представлены основные принципы проектирования ОП, взаимодействие с окружением, структуризация, иерархия, оптимизация, наследственность и гармоничность.
общественные пространства
принципы проектирования
проектирования
строительства и эксплуатации фасадов
облицованных современными материалами
1. Инженерное благоустройство городских территорий и транспорт/ Филимоненко Л.А.: Учебное пособие. – ЮУрГУ, 2006. – 59 с.
2. История ГУМа в Москве – Режим доступа: www.v-evropu.info/istoriya-guma-v-moskve.html/ (дата обращения: 12.03.2017).
3. План парка Гуэля – Режим доступа: http://www.windowssearch (дата обращения: 12.03.2017).
4. Галерея Виктора Эмануила II в Милане. – Режим доступа: www.niceplaces.com/articles/europe/milan/162.htm/ (дата обращения: 12.03.2017).
5. Общественные здания и сооружения (Актуализированная редакция СНиП 2.08.02–89*): СНиП 31–06–2009. – М., 2010.
6. Грегорьева Е.Н. Общественные пространства / Е.Н. Грегорьева // Журнал по архитектуре, дизайну и градостроительству. – 2004. – № 1. – С. 24–29.
7. Иконников А.В. Функция, форма, образ в архитектуре. – М.: Стройиздат, 1986. – 288 с.
8. Джейн Джекобс. Смерть и жизнь больших американских городов. Пер. с англ. Мотылев Л.Ю. – М.: Новое издательство, 2011. – 460 с. – (Серия: Библиотека свободы) – ISBN: 978–5–98379–149–7.
9. Ольденбург Р. Третье место: кафе, кофейни, книжные магазины, бары, салоны красоты и другие места «тусовок» как фундамент сообщества / Рэй Ольденбург; пер. с англ.
А. Широкановой. – М.: Новое лит. обозрение.

На данный период ОП являются неотъемлемой частью современного облика городской среды, реализовывая незаменимую функцию нравственного и физического объединения социума. Общественные пространства представляют очень значительную роль в развитии архитектурно-художественного вида города, а также экономического фактора и показывают точное воздействие на общество как место социализации граждан.

Общественное пространство – это звено городской среды, которое беспрерывно и свободно доступно для населения.

Обычно под публичными понимаются места, где развивается городская общественная жизнь (площади, набережные, парки, пешеходные зоны, улицы). Можно сказать, что в основном общественные пространства развивают единство городской среды, связь, воплощая возможность для всеобщего проведения досуга, общения, претворения в жизнь творческих идей и т.д.

На сегодняшний день общественное пространство это считается «третьим местом», занимающим неотъемлемую часть в жизни человека после дома «первое место» и работы «второе место» [1]. Под ОП подразумевается не только открытые пешеходные зоны (улицы, парки, набережные), но и существуют и крытые такие как торгово-развлекательные комплексы, офисные здания и как показывает мировой опыт корпуса университетов, отведенные именно под общественное пространство.

Обзор зарубежного и отечественного опыта строительства и планирования общественных пространств данного уровня позволяет провести анализ факторов, влияющих на структуру, экономические показатели, архитектурный образ и место расположения.

На отечественном «рынке» множество примеров, но за основу как правило возьмем сердце социума страны – Москва. Одним из наиболее ярких примеров создания общественного пространства, не пренебрегая сохранением исторического облика города и качеством места и организации ОП для населения.

Данный торговый комплекс построен по проекту А.Н. Померанцева. Основной корпус сконструирован в виде пассажа – популярного в европейской архитектуре второй половины XIX века типа торгового здания, где размещение магазинов осуществлялось ярусами по сторонам просторного прохода-галереи, с остеклённым перекрытием. Здание состоит из 16 корпусов, соединённых тремя продольными и тремя поперечными галереями («линиями»), над которыми расположены световые фонари.

Интересным фактом данного проекта является, что изначально Померанцев сделал в ГУМе обычные, плоские, балочные перекрытия, но от эволюции в строительстве никуда не деться, а также и немалая доля самолюбия сконструировать «что было не хуже, чем за границей, а то и лучше!» перевернули этот изначальный проект в совершенно феноменальную сторону. Именно в данном проекте в полной мере явился талант русского инженера Владимира Шухова, предложившего сделать перекрытия из арочных металлических конструкций в виде сетчатых оболочек лучевыми перекрестными затяжками, забирающими на себя большую часть нагрузки. Потолочные арочные пролеты имеют размеры от 12,3 до 15,4 метров. Абсолютно феноменальным является перекрытие над средними и центральными рядами: так называемое «Небо Рядов», представляющее собой восьми лепестковый купол, который удерживает тяжелейшую конструкцию из металла и стекла с невесомым, воздушным изяществом [2].

tsur1.tiff

Рис. 1. ГУМ в Москве

tsur2.tiff

Рис. 2. ГУМ в Москве

В качестве ярких зарубежных примеров Парк Гуэль Испания(Барселона); так как он имеет внешний исторический и красочный облик, который сохраняет нить архитектурной культуры определенной эпохи и развитую внутреннюю систему общественных пространств данного времени [3].

tsur3.tiff

Рис. 3. План парка Гуэль, Испания, Барселона

tsur4.tiff

Рис. 4. План парка Гуэль, Испания

А также Галерея Виктора Эмануила II в Милане, Италия. Старейшая в мире монументальная галерея воплощена в виде изящнейшего пассажа, который не устают называть миланским гостиным двором, в ней располагаются модные магазины, исторические рестораны и уютные бары.

Данная галерея возведена архитектором Джузеппе Менгони в конце XIX столетия, а ее архитектурная форма на плане напоминает продольный крест. Арочные перекрытия и центральный купол, выполненные из стекла, держатся на прочных металлических конструкциях, на которых закреплены стеклянные пластины. Для XIX столетия такая конструкция была инновационной и требовала от инженеров того времени применения точных расчетов. Протяженность торгового пассажа с севера на юг составляет 196 метров, а с запада на восток – всего 105 метров, ее ширина достигает 14, а высота – 21 метра не учитывая купола. Верхняя точка центрального купола достигает отметки в 47 метров [4].Так же можно взять во внимание новые концепции благоустройства и возведения новых общественных территорий в городах России, приуроченных к ЧМ по футболу FIFA 2018.
На примере стадиона «Ростов-Арена» в городе Ростове-на-Дону можно детально рассмотреть целостную концепцию благоустройства приведенной территории, подразделяющуюся на 6 тематических зон.

tsur5.tiff

Рис. 5. Схема зонирования левобережной части г. Ростова-на-Дону

Зона I – Спортивно-парковая – главная пешеходная линия. На отмеченной территории будут находиться музей «Россия – моя история», парк, многофункциональный спортивный комплекс «Ростов Арена». Данная местность должна стать наиболее выразительной и комфортабельной зоной ул. Левобережной, рассчитанной для прогулок и развлечений гостей и жителей нашего города.

Зона II – пешеходная зона.

Зона III – является зоной общественного питания. Тут будут располагаться: кафе и точки быстрого питания, базы отдыха.

Зона IV и V делятся на территории пешеходной и без пешеходной линий. Зона V предусматривает только транспортное движение, которое ограничивает пешеходный трафик.

Зона VI спортивно-рекреационная, расположенная вдоль канала. На данной местности запланировано строительство спортивных комплексов круглогодичного использования.

Заключение

Тенденция российского и европейского опыта технологий проектирования ОП заключается в пути сохранения архитектурно-исторического облика города (парков, улиц и площадей), не забывая идти в ногу со временем технологий. Так как сегодня от функциональности общественного пространства будь это парк или торгово-развлекательный комплекс зависит развитие свободы социума населения.


Библиографическая ссылка

Цуркунов Д.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ(ОП) // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 4-7. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19054 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674