Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Криничанская Э.П. 1 Чабанова М.К. 1
1 УПФР города Большой Камень Приморского края (межрайонное)
Актуальность оценки финансового состояния и анализа ликвидности и платежеспособности малого бизнеса обусловлена его огромной ролью в развитии экономики Приморского края и страны в целом. Целью исследования является изучение теоретических и методических вопросов оценки ликвидности и платежеспособности предприятий малого бизнеса в Приморском крае. В работе использованы статистические методы исследования, проведен коэффициентный анализ. Методологической базой для исследования были выбраны учебники, учебные пособия, нормативно-правовые акты, периодическая печать, сведения из интернета, статистические материалы. В сданной статье представлены различные методики анализа финансового состояния предприятий. Особое внимание проблемам оценки финансового состояния предприятия и анализа ликвидности и платежеспособности уделяли такие российские ученые, как Ефимова О.В. [1], Ковалев В.В. [2], Савицкая Г.В. [7], Шеремет А.Д [8] и другие. Изучив методические подходы оценки финансового состояния и проанализировав данные статистического наблюдения малого бизнеса, в работе произведен анализ ликвидности и платежеспособности малых предприятий Приморского края. По результатам проведенного анализа сделан вывод об относительно низких показателях ликвидности и платежеспособности малых предприятий края по сравнению с нормативными значениями.
малое предпринимательство
малый бизнес
финансовое состояние
ликвидность
платежеспособность.
1. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «Омега-Л», 2016. – 349 с.
2. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 560 с.
3. Конвисарова Е.В., Семенова А.А. Особенности методического инструментария анализа финансового состояния субъектов малого бизнеса // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2017. Т. 9. № 1. С 86 – 94.
4. Левкина Е.В., Лебедкин А.А, Дмитренко Д.А. Значение упрощенной системы налогообложения в укреплении экономики субъектов малого предпринимательства // Карельский научный журнал. – 2017.- № 2. С. 72-75
5. Левкина Е.В., Лебедкин А.А, Дмитренко Д.А. Роль упрощенной системы налогообложения в развитии малого предпринимательства // Карельский научный журнал. – 2017.-№ 2.-С. 109-112
6. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «КонсультантПлюс» – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/
7. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В.Савицкая. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2013. – 607 с.
8. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации: учеб. пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Нагашев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2013 – 208 с.

Малое предпринимательство — это кооперативы и коммерческие организации, а также физические лица, которые внесены в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года №209-ФЗ, чтобы считаться малым предприятием должны быть выполнены следующие условия:

1) средняя численность работников малого предприятия не должна превышать 100 человек;

2) доходы не должны быть более 800 миллионов рублей;

3) доля участия других компаний в уставном капитале не должна превышать 25% для государственных образований, 49% для юридических лиц, в том числе иностранных, которые не являются субъектами малого предпринимательства. Для юридических лиц, которые сами являются субъектами малого предпринимательства ограничений по доле участия в уставном капитале не установлено.

Среди малых предприятий выделяются и микропредприятия – численностью до 15 человек, доходы такого предприятия не должны превышать 120 миллионов рублей[6].

В современном мире малое предпринимательство в России занимает особое место. Оно считается обязательным элементом гармоничного функционирования рыночной системы, без которого экономика страны не может эффективно развиваться. Но вместе с этим существует множество проблем, с которыми сталкиваются представители малого бизнеса[5].

Одной из проблем, которая препятствует развитию малого предпринимательства, являются административные барьеры и несовершенство законодательной базы. Развитие малого бизнеса в России является одним из наиболее приоритетных направлений решений экономических и социальных проблем. Малое предпринимательство в последние годы активно распространяется и с каждым годом все больше укрепляет свои позиции, тем самым продвигая экономику страны, а также решает проблему безработицы, создает конкуренцию на рынке товаров и услуг[4].

В силу последних экономических событий финансовое состояние многих российских организаций находится в кризисном положении. Такая ситуация особенно отрицательно сказывается на предприятиях, относящихся к малому бизнесу. Участились случаи, когда кредиторская задолженность перед персоналом по оплате труда, поставщиками, банками за полученные кредиты и займы может быть не погашена, а кредиты, предоставленные предприятием, то есть дебиторская задолженность могут быть не возвращены. В связи с этим увеличивается риск неплатежеспособности, снижается уровень ликвидности.

В настоящее время для определения ликвидности и платежеспособности компании существуют различные методики анализа финансового состояния предприятий. Рассмотрим некоторые методики современных исследователей, которые имеют многочисленные публикации в учебной и научной литературе.

По методике Ефимовой О.В. ликвидность – это один из важнейших критериев финансовой устойчивости, под которым понимается способность организации производить расчеты по своим краткосрочным обязательствам. Для проведения финансового анализа используется следующая система показателей ликвидности:

1) коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент срочности). Нормальное (допустимое) значение этого коэффициента заключается в интервале от 0,2 – 0,3;

2) уточненный (промежуточный) коэффициент ликвидности. Рекомендуемое значение от 0,8 до 1;

3) коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия). Значение коэффициента зависит от величины оборотных активов и их ликвидности, его значение колеблется в зависимости от отрасли предприятия[1, с. 37].

Ковалев В.В. выделяет два вида анализа: экспресс-анализ и углубленный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Для обобщенной оценки ликвидности и платежеспособности предприятия рассчитываются три основных коэффициента: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности и коэффициент быстрой ликвидности. Согласно западной практике нижнее критическое, но не нормативное значение Кт.л=2, а Кб.л=1. Работа с отечественной отчетностью показала, что значение Каб.л варьируется от 0,05 до 0,1, но эта оценка носит условный характер[2, с. 302].

Рассматривая понятие «ликвидность», Савицкая Г.В. указывает на то, что в качестве средства платежа можно использовать не только собственные, но и заемные источники. Основные элементы ее методики: анализ имущественного состояния, источников формирования и размещения капитала; эффективность и интенсивность использования капитала; диагностика финансовой устойчивости, платежеспособности и риска банкротства. Для оценки ликвидности она использует такие же коэффициенты ликвидности, что и вышеупомянутые авторы[7, с. 533].

Методика, предложенная Шереметом А.Д., основывается на проведении комплексного анализа на основе всех форм отчетности организации с использованием горизонтального, вертикального, трендового, коэффициентного и факторного анализа. В свою очередь анализ ликвидности предприятия включает расчет следующих коэффициентов: коэффициент абсолютной ликвидности (Каб.л), коэффициент срочной ликвидности (Кс.л) и коэффициент текущей ликвидности (Кт.л). Нормативные значения: Кал≥0,2, Ксл≥1 и Ктл≥2[8, с. 149].

Резюмируя вышеуказанные методики, можно сделать вывод, что все авторы используют три стандартных коэффициента ликвидности. Если нормативные значения по этим коэффициентам не соблюдаются, то рассчитывается коэффициенты утраты и восстановления платежеспособности с целью разработки прогноза платежеспособности. Рассмотрим формулы расчета коэффициентов ликвидности и платежеспособности (табл. 1).

Таблица 1

Формулы расчета коэффициентов ликвидности и платежеспособности

Коэффициент

Формула расчета

Нормативное значение (n)

Коэффициент абсолютной ликвидности Каб.л

n≥0,2 – 0,5

Коэффициент срочной ликвидности Кс.л

n≥1

Коэффициент текущей ликвидности Кт.л

1≤n≤2

Коэффициент восстановления платежеспособности Кв

Ктлк – значение Кт.л на конец отчетного периода;

Ктлн – значение Кт.л на начало отчетного периода;

Т – отчетный период, мес.;

2 – нормативное значение Кт.л;

6 – нормативный период восстановления платежеспособности в месяцах.

n>1

Коэффициент утраты платежеспособности Кутр

Ктлк – значение Кт.л на конец отчетного периода;

Ктлн – значение Кт.л на начало отчетного периода;

Т – отчетный период, мес.;

2 – нормативное значение Кт.л;

3 – нормативный период восстановления платежеспособности в месяцах.

n>1

Источник: формулы взяты из учебного пособия Шеремета А.Д. и Нагашева Е.В.

Изучив методические подходы оценки финансового состояния малого бизнеса, отмечено, что важными критериями в оценке служат платежеспособность и ликвидность.

Платежеспособность предприятия характеризуется ее возможностью и способностью своевременно погашать свои внешние обязательства. Ликвидность предприятия определяется наличием у нее ликвидных средств и отражает способность в любой момент совершать необходимые расходы. Платежеспособность и ликвидность как экономические категории не тождественны, но в практической деятельности они тесно связаны между собой.

Проведем анализ ликвидности и платежеспособности предприятий малого бизнеса за 2012-2016 гг. на примере Приморского края. Расчет коэффициентов представлен в таблице 2.

Таблица 2

Расчет коэффициентов ликвидности и платежеспособности предприятий малого бизнеса за 2012-2016 гг. на примере Приморского края

Коэффициент

Значение

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

Каб.л

0,11

0,13

0,16

0,18

0,19

Кс.л

0,56

0,61

0,70

0,72

0,75

Кт.л

1,33

1,45

1,16

1,18

1,23

Источник: [составлено автором по данным Приморской службы государственной статистики [Электронный ресурс] // - Режим доступа: http://www. primstat.gks.ru/]

Исходя из расчета коэффициентов, можно сделать следующие выводы о ликвидности и платежеспособности предприятий малого бизнеса Приморского края за 2012-2016 гг.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть при необходимости незамедлительно погашена за счет имеющихся денежных средств. Из таблицы 2 видно, что значение коэффициента с 2012 по 2016 год постепенно увеличивалось с 0,11 до 0,19, но по сравнению с нормативным значением оно незначительно ниже. Исходя из минимального значения, эта тенденция характерна практически для всех малых предприятий, потому что для них свойственно вложение свободных денежных средств в оборот для получения выручки[3].

Коэффициент срочной ликвидности в динамике вырос с 0,56 в 2012 году до 0,75 в 2016 году, это означает, что платежные возможности малых предприятий несколько улучшились, но все же значение этого коэффициента ниже норматива.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли оборотных средств, которые организация может использовать для погашения своих обязательств. Чем выше коэффициент, тем больше доверия вызывает предприятие у кредиторов. Значение этого коэффициента в 2013 году увеличилось до 1,45 по сравнению с 2012 годом, но в 2014 году его значение сильно уменьшается до 1,16. В последующие годы наблюдается постепенный рост этого коэффициента. На протяжении всего рассматриваемого периода коэффициент покрытия находится в пределах нормативного значения, но не достигает максимума.

У предприятий малого бизнеса Приморского края наблюдается низкая ликвидность, которая имеет тенденцию к улучшению по сравнению с установленными нормативными значениями. Если же сравнивать значения коэффициентов со среднеотраслевыми, то малые предприятия можно считать ликвидными.

Несмотря на наличие большого числа опубликованных материалов по проблемам малого бизнеса, до сих пор дискуссионным вопросом остается оценка финансового состояния, в том числе ликвидности и платежеспособности субъектов малого предпринимательства на региональном уровне.

Малое предпринимательство занимает особое место, и играют важную роль в обеспечении устойчивого развития экономики региона и страны в целом. На данный момент эффективность деятельности предприятий малого бизнеса Приморского края недостаточно велика. Причинами этому могут быть нехватка денежных и оборотных средств, высокие проценты по банковским кредитам, низкий уровень оснащенности средствами производства и многое другое.


Библиографическая ссылка

Криничанская Э.П., Чабанова М.К. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ) // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18799 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674