Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ФОНОВОГО АНАЛИЗА ИХ ДЕЙСТВИЙ

Бородина И.О. 1 Макушкина Л.А. 1 Рыбанов А.А. 1
1 Волжский политехнический институт
В данной статье приведен обзор методов учета рабочего времени сотрудников организации, рассмотрены существующие системы, позволяющие вести учет рабочего времени сотрудников, приведено описание разработанной системы со скриншотами. В современном мире всё актуальнее становится тема для работодателей отслеживания рабочего времени сотрудника, быть в курсе его занятости, отдыхе во время рабочего дня. Ведь если работодатель будет следить за сотрудниками «спустя рукава», то его бизнес может в скором времени закрыться из-за не добросовестных работников, которые только занимают должностное место на предприятии, совершенно не работая, но при этом получая заработную плату. Изучение затрат рабочего времени работников направлено на решение двух следующих задач: выявление затрат рабочего времени работника на рабочем месте в течение рабочего дня; выявление фактических затрат времени на выполнение определенных заданий.
учет рабочего времени
сотрудник
отслеживание
1. Беличенко К.В., Соболев В.М. Учет рабочего времени сотрудников: сборник математическое и компьютерное моделирование в экономике и управлении, 2016. – С.318–320.
2. Липунов А.А., Савенкова Е.С. Подсистемы комплексной системы обеспечения информационной безопасности // Известия Тульского государственного университета. Технические науки, 2013.
3. Куралесина А.Ю., Малик М.В. Понятие и методы учета рабочего времени в системе управленческого и кадрового учета, 2016.

Целью работы является: повышение эффективности учёта рабочего времени сотрудника.

В данной работе был проведен анализ программ учета рабочего времени сотрудника.

Учёт рабочего времени имеет возможность быть суммированным, каждодневным, еженедельным. При равной длительности повседневной работы исполняется каждодневный (поденный) учет.

Роль учета в поддержании рабочей дисциплины

Учет рабочего времени – это фиксирование инадзор за действиямиподчиненных для контроля рабочего процесса и поддержания рабочей дисциплины в компании и предприятии.

Способы учета рабочего времени

Среди всех видов учета рабочего времени болееважен контроль рабочего графика:

• когда работники приходят на работу?

• когда уходят с работы?

• сколько времени уделяют обеденному перерыву?

• как нередко злоупотребляют короткими перерывами во время рабочего времени? [1].

Способы контроля рабочего времени персонала

Наилучшим здесь считается использование нескольких, всевозможных по принципу воздействия, работающих под общим управлением, систем учета действий работников.

Стоит отметить, что обеспечениеполнойдостоверности учета рабочего времени ведетсяпроблематичным. Оптимальным способом достижениямаксимальной производительности работы персонала считается оценка конечных результатов труда.

Современные технические способы дают возможность оценить:

• своевременность прихода (ухода) работника на рабочее место,

• его передвижения в течение рабочего времени,

• непосредственные действия на рабочем месте [2].

Каждый из методов представляет свои цели на решение некоторых задач. Некоторые методы применяют на производстве установленные работодателем, а некоторые устанавливаются самим же работником, для более достижимых рабочих целей и для более рационального распределение времени в течение рабочего дня (таблица).

Методы учета рабочего времени

Метод

Характеристика метода

Преимущества

Недостатки и ограничения

Поточная карта/диаграмма трудового процесса

Позволяет описать и проанализировать линейную последовательность совершаемых действий и/или операций, а так же пространственно-временные характеристики каждой операции.

Может отображать один и/или несколько потоков действий и/или операций. Являются гибким и масштабируемым из инструментов. Использование для решения задач по оптимизации на производстве, а так же для оптимизации навыков личной работы. Проста в использовании.

Заполняется многократно для получения достоверной информации. Дополнительное использование сопровождающего метода – поточный диаграмм.

Сетевой анализ

Описание деятельности как совокупности операций взаимосвязей между ними, направленной на достижение цели и/или результата.

Позволяет учесть все связи между операциями ,сохранив многомерный характер в системе деятельности. Создает основу для логического последовательного подхода к проблеме. Позволяет планировать временные аспекты деятельности и глубокий тщательный анализ.

Анализ трудовой деятельности работников и предприятия, компании оценивает специалист. Для проведения анализа нужны специальные знания, умения, навыки. Невозможность использования данного метода самостоятельно.

Если говорит о пользе данных программно-аппаратных комплексах для предприятия, то она бесспорно велика. Применять данные системы можно везде, на любом предприятии, даже там где есть маломасштабный, но требующийся в контроле персонал.[3]

Описание разработанного программного средства

Была разработана программа, которая так же ведет учет рабочего времени сотрудников. Программа имеет простой, интуитивно понятный интерфейс и она достаточно проста в использовании.

В этой программе, так же как и в ее аналогах пользователь проходит авторизацию. В панели управления имеются три клавиши, клавиша «управление» отвечает за регистрацию и вход, клавиша «администрирование» – управление сотрудниками, расписание сотрудников, управление программным окружением, клавиша «статистика» ведет учёт активности пользователя и контроль приложений.

От имени администратора пользователь может управлять списком сотрудников (добавлять, редактировать, удалять), может настроить расписание рабочего дня сотрудников. Управляя программным окружением пользователь может управлять списком ПО контролируемым системой, и в конечном итоге так же может просмотреть, чем занимался сотрудник во время рабочего дня.

На рис. 1 продемонстрирована панель управления.

На рис. 2 показан список сотрудников.

На рис. 3 показана форма просмотра статистики по учету рабочего времени выбранного сотрудника.

borod1.tiff

Рис. 1. Функции управления, реализованные в системе

borod2.tiff

Рис. 2. Функции управления, реализованные в системе

borod3.tiff

Рис. 3. Просмотр статистики учета рабочего времени

По результатам анализа было выявлено, что учет рабочего времени является очень актуальной темой, и в современном мире занимает неотъемлемую часть практически на всех предприятиях, ведь залог успеха любой фирмы это в первую очередь добросовестный персонал любящий свою работу и выполняющий все требования предоставленные им руководством.


Библиографическая ссылка

Бородина И.О., Макушкина Л.А., Рыбанов А.А. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ФОНОВОГО АНАЛИЗА ИХ ДЕЙСТВИЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 3-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18380 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674