Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИВАБРАДИНА И ВЕРАПАМИЛА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С СОПУТСТВУЮЩЕЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Гребнева А.Н. 1 Иевлев Е.Н. 1
1 ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия»
Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место среди причин смертности во всем мире. По оценкам, от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17,5 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,4 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 миллиона человек в результате инсульта. Более 75% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний происходят в странах с низким и средним уровнем дохода [1]. Был проведён ретроспективный анализ 30 истории болезни пациентов, находившихся в терапевтическом отделении больницы Республики Марий-Эл "Волжская Центральная городская больница" с диагнозом ИБС: стабильная стенокардия напряжения ФК II-III на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы за период с июня по август 2017 гг. На основании проведенного исследования по изучению эффективности ивабрадина и верапамила у больных ИБС с сопутствующей бронхиальной астмой наблюдалось достоверное уменьшение ЧСС, снижение частоты ангиозных приступов. Терапия ивабрадином и верапамилом хорошо переносилась пациентами и не привела к ухудшению бронхиальной проходимости. Ивабрадин может быть использован как альтернатива верапамилу.
ишемическая болезнь сердца
бронхиальная астма
стенокардия напряжения
ивабрадин
верапамил.
1. Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс] // Информационный бюллетень № 317 Январь 2015 г. – URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs317/ru/ (дата обращения: 22.11.17г.).
2. Манешина О. А., Ерофеева С. Б., Белоусов Ю. Б. Ивабрадин — новый препарат в лечении ишемической болезни сердца // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. — 2006. 5 (3): 88-94 с.
3. Официальный сайт ФСГС. Заболеваемость населения по основным классам болезней: www.gks.ru/free_doc/new_site/population/zdrav/zdr2-1.xls.
4. Пархоменко А. Н. Эффективность и безопасность раннего применения ингибитора If-каналов ивабрадина у больных с острым Q-инфарктом миокарда с синусовой тахикардией на фоне терапии блокаторами β-адренорецепторов / А. Н. Пархоменко, Я. М. Лутай, О. И. Иркин, С. П. Кушнир, С. Н. Кожухов // Український медичний часопис. - 2012. - № 1. - 103-110 с.
5. Подольская, А. Н. Эффективность и безопасность использования ингибитора If-каналов синусового узла ивабрадина (кораксана) у больных ишемической болезнью сердца на фоне обострения хронической обструктивной болезни легких [Текст] : автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.03.06 / Подольская Анна Николаевна. - Волгоград, 2012. - 23 с.
6. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, сформулированному в 1965 году.
7. Стуров Н.В. Рациональная фармакотерапия ишемической болезни сердца на уровне первичного звена здравоохранения. // Трудный пациент. — 2012. 10 (6): 46-49 с.
8. Fox K, Ferrari R. Heart rate management in stable angina Taylor and Francis, London and NY, 2012.

Введение

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место среди причин смертности во всем мире. По оценкам, от ССЗ умерло 17,5 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,4 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 миллиона человек в результате инсульта. Более 75% случаев смерти от ССЗ происходят в странах с низким и средним уровнем дохода [1].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет собой острую или хроническую дисфункцию миокарда вследствие относительного или абсолютного уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью, чаще всего связанную с патологическим процессом в системе коронарных артерий [6]. Для компенсации развившихся локальных и системных нарушений кровообращения включается целый ряд регуляторных механизмов, одним из которых является повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС), что связано с клиническим состоянием и прогнозом пациентов с ИБС [4].

В странах Западной Европы и Северной Америки в последнее время происходит устойчивое снижение смертности от ИБС, что связано с внедрением современных подходов к фармакотерапии, широким использованием хирургического лечения патологии коронарных сосудов (в том числе на уровне неотложной помощи), а также с социальной активностью государства, направленной на прививание населению принципа трепетного отношения к собственному здоровью [7]. На территории РФ, по данным Росстата за 2016 год, смертность от ССЗ занимает ведущее место и составляет 481, 780 человек на 100 тысяч населения, что значительно превосходит аналогичный показатель в большинстве европейских стран [3].Частота ИБС резко увеличивается с возрастом: у женщин с 0,1—1% в возрасте 45-54 лет до 10-15%, в возрасте 65-74 лет, а у мужчин с 2-5% в возрасте 45-54 лет до 10-20% в возрасте 65-74 лет [7]. Приблизительно в 50% случаев первичным проявлением ИБС является стенокардия с характерным симптомокомплексом боли или дискомфорта загрудинной локализации, возникающих на фоне физической или психоэмоциональной нагрузок [8].

Для лечения ИБС используются различные группы препаратов, обладающих антиангинальной активностью, таких как: бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, ингибиторы If-каналов синусового узла. При наличии бронхиальной астмы имеется настороженность в отношении бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, аспирина - препаратов, необходимых для улучшения прогноза и клинического течения ишемической болезни сердца.
Появление новой группы препаратов - ингибиторов If-каналов синусового узла, открывает дополнительные перспективы для выбора адекватной антиангинальной терапии у больных с кардиореспираторной патологией. Ивабрадин изолированно угнетает только автоматическую активность синусового узла и в отличие от антагонистов кальция и бета-блокаторов не оказывает влияния на сократимость миокарда [5].

Ивабрадин, специфически связываясь с f-каналами клеток синусового узла и дозозависимо ингибируя их, обеспечивает снижение ЧСС как в покое, так и при максимальной физической нагрузке без изменения среднего артериального давления. Кораксан, наряду с благоприятным профилем переносимости, обладает значительной антиангинальной и антиишемической эффективностью, по крайней мере, такой же, как и у существующих в настоящий момент препаратов для лечения стенокардии: β-адреноблокаторов и антагонистов кальция. Это позволяет рассматривать препарат в качестве альтернативы существующим антиангинальным средствам при наличии к ним противопоказаний или развития побочных эффектов [2].

Цель исследования

Сравнительная оценка эффективности применения ингибитора If-каналов синусового узла и блокатора кальциевых каналов у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), со стабильной стенокардией напряжения ФК II-III на фоне бронхиальной астмы.

Материалы и методы

Проведён ретроспективный анализ 30 истории болезни пациентов, находившихся в терапевтическом отделении больницы РМЭ "Волжская ЦГБ" с диагнозом ИБС: стабильная стенокардия напряжения ФК II-III на фоне контролируемой/частично контролируемой бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения за период с июня по август 2017 гг. В среднем пребывание на койке составило - 12 ± 2. Средний возраст пациентов составил 60,8 ± 2,4 года (от 44 до 78 лет). Мужчин было 18 (60%), женщин - 12 (40%).

Все больные получали базисную терапию ИБС и сопутствующего бронхообструктивного заболевания: нитраты короткого действия (для купирования приступов стенокардии), аспирин, статины, ингибиторы АПФ, инглаляционные глюкокортикостероиды, ингаляционные β2 - агонисты длительного действия.

Пациенты были разделены на 2 группы, сопоставимые по возрасту, полу и клиническим проявлениям (ЧСС, приступы стенокардии, ФВД, бронхиальная обструкция). Группа 1 (n=15) получала ивабрадин (кораксан, Франция) в дозе 15 мг/сут, группа 2 (n=15) - верапамил (изоптин, Германия) – 240мг/сут.

Проводился анализ показателей: ЧСС покоя, уд/мин, количество приступов стенокардии в неделю, ФВД, число приступов бронхиальной обструкции в неделю. Статистическая обработка проводилась с помощью программы Microsoft Excel 2010. Для межгруппового сравнения количественных показателей использовали Т-критерий Уилкоксона.

Полученные результаты

В результате проведенного исследования были получены следующие данные:

Рис. 1. Динамика показателей ЧСС покоя в группах ивабрадина и верапамила при поступлении и при выписке из стационара. Примечание: (*) —р<0,01 (при сравнении внутри групп ивабрадина и верапамила).

Как видно из рис.1, на фоне терапии ивабрадином, ЧСС покоя достоверно снизилась (на 19, 2%; p<0,01). При приёме верапамила, наблюдалось более значимое снижение ЧСС (на 22%; p<0,01).

Таким образом, препараты показали свой отрицательный хронотропный эффект, который способствует снижению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Рис. 2. Динамика показателей приступов стенокардии в группах ивабрадина и верапамила при поступлении и при выписке из стационара. Примечание: (*) — р<0,05 (при сравнении внутри групп ивабрадина и верапамила).

На рис. 2 представлены клинические примеры снижения приступов стенокардии после приёма ивабрадина и верапамила. Применение ивабрадина сопровождалось достоверно более значимым по сравнению с группой верапамила снижением ангиозных приступов (на 76,3% приступов в группе ивабрадина, на 61,6% приступов в группе верапамила; p<0,05).

Рис. 3.: Динамика показателей ФВД в группах ивабрадина и верапамила при поступлении и при выписке из стационара. Примечание: (*) — р<0,01 (при сравнении внутри групп ивабрадина и верапамила).

По данным ФВД, у пациентов, получающих лечение ивабрадином, на фоне базисной терапии бронхиальной астмы, происходило достоверное увеличение показателей ФЖЕЛ - на 1,4% (р<0,01), ОФВ 1 - на 0,6% (р<0,01), у пациентов, получающих лечение верапамилом – на 1,7 % (р<0,01), на 2% (р<0,01) соответственно (Рис.3).

Рис. 4 .: Динамика показателей ФВД в группах ивабрадина и верапамила при поступлении и при выписке из стационара. Примечание: (*) — р<0,01 (при сравнении внутри групп ивабрадина и верапамила).

Как видно из рис.4, частота приступов удушья в группе ивабрадина уменьшилось на 3,72 (p<0,01), верапамила - на 5, 375 (p<0,01). Данные свидетельствуют о том, что терапия ивабрадином и верапамилом и не приводила к ухудшению бронхиальной проходимости у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК II-III.

Выводы

На основании проведенного исследования по изучению эффективности ивабрадина (препарат кораксан) и верапамила (изоптин) у больных ИБС с сопутствующей бронхиальной астмой, можно сделать следующие выводы:

1. У всех пациентов за период проведения стационарного лечения наблюдалось достоверное уменьшение ЧСС, что способствует снижению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Применение ивабрадина сопровождалось достоверно более значимым по сравнению с группой верапамила снижением ангиозных приступов.

3. Терапия ивабрадином и верапамилом хорошо переносится пациентами и не приводит к ухудшению бронхиальной проходимости у больных ИБС со стенокардией напряжения ФК II-III.

Таким образом, у больных со стабильной стенокардией напряжения ФК II-III на фоне бронхиальной астмы среднетяжелого/тяжелого персистирующего течения, ивабрадин может быть использован как альтернатива верапамилу, для уменьшения ангиозных приступов.

Конфликта интересов нет.


Библиографическая ссылка

Гребнева А.Н., Иевлев Е.Н. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИВАБРАДИНА И ВЕРАПАМИЛА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С СОПУТСТВУЮЩЕЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17964 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674