Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВКЛАД ВИЛЬЯМА ХАНТЕРА В РАЗВИТИЕ АКУШЕРСТВА (WILLIAM HUNTER, 1718–1783)

Долженко Е.С. 1 Косицина Е.К. 1
1 ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
В статье рассмотрен жизненный и профессиональный путь английского врача-акушера, ученого и анатома Уильяма Хантера (1718-1783 г.). Представлены важнейшие достижения Хантера, как врача и ученого. Ульям родился в Шотландии, позже переехал в Лондон, где и строил свою научную карьеру. Трудом всей его жизни был «Трактат о беременной матке» (Anatomia uteri umani gravidi) вышедший в свет в 1774 г, работа над ним велась в течение 23 лет. В трактате Хантер впервые проиллюстрировал строение беременной матки, описал ее форму и ход ее сосудов, обозначил отношение матки и плаценты друг к другу, изобразил положение плода в утробе матери и плодные оболочки. Споры об источниках анатомического материала, исследуемого Хантером (трупы беременных женщин) не утихают и в наши дни.
биография
уильям хантер
акушерство
беременная матка.
1. Макацария Н.А. Отец британского акушерства // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2015. - №3. - С. 66-67.
2. Алаев А. Н., Сперанский В. С. Зарубежные и отечественные анатомы. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1997. — 44 с.
3. Макаров Р. Р. Очерк общей истории развития акушерства и гинекологии // Руководство по акушерству и гинекологии. Т.I. / отв. ред. Л. С. Персианинов. — М.: Медгиз, 1961. — С.44.
4. Hunter W. The Anatomy of the Human. Gravid Uterus. — Birmingham, 1774.
5. Анатомия беременной человеческой матки Хантера
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.03-ektb.ru/emainmenu-2/history-smp1/velikie-meditsinskie-otkrytiya/7239-anatomiya-beremennoj-chelovecheskoj-matki-khantera (дата обращения: 14.10.2017)
6. Shelton, Don. The Emperor’s new clothes // Journal of the Royal Society of Medicine. -2010. - № 103 p. 34-37.

Вильям Хантер родился в 23 мая 1718 года в шотландской деревне Лонг-Колдервуд  в окрестностях Глазго (ныне в составе города Ист-Килбрайд) в семье состоятельного фермера и торговца зерном. У него было 9 братьев и сестер, которые получили достойное образование. Одним из его братьев был знаменитый хирург и ученый Джон Хантер (1728-1793).

В 14 лет Вильям стал студентом университета Глазго и в течение 5 лет изучал богословие. Во время обучения он стал интересоваться медициной, поэтому после окончания университета 3 года работал под руководством Вильяма Куллена и Александра Монро, известных английский хирургов и анатомов. После смерти отца в 1741 г. Вильям решил переехать в Лондон, где продолжил изучение медицины. До 1744 г. он жил на правах ученика-постояльца в доме одного из самых известных акушеров Англии – Вильяма Смелли, одновременно посещая лекции по анатомии и акушерству в лондонской клинике Св. Георгия, куда был принят в качестве ученика хирурга. В этой клинике он получил большой опыт в изготовлении анатомических препаратов, что сыграло большую роль в становлении Хантера, как выдающегося исследователя в области акушерства. Большое влияние на него оказал Джеймс Дуглас – анатом и акушер, которому он помогла в качестве прозектора. [1].

В 1748 началась его карьера в качестве хирурга-акушера. Первым местом его работы был Middlesex Hospital, в 1749 году он начал работу в Brittish Lying-in Hospital. В 1750 году Вильям получил степень доктора медицины в университете в Глазго. В 1756 году стал лиценциатом Королевской коллегии врачей и, вскоре, был избран членом Общества врачей (впоследствии — Медицинское общество Лондона). Он отличался широтой научных интересов. Объектами его исследования были пороки сердца, лимфатическая система, аневризмы, вывихи плеча, история анатомии, аспирация кист яичников, венерические болезни.

В то время Королевская Коллегия врачей не считала акушерство достойным занятием для квалифицированного врача. Акушерство было сферой, плохо изученной наукой, а в акушерской практике было огромное число осложнений, также нередки были летальные исходы в родах. В отличие от континентальной Европы в Англии помощь в родах женщине оказывали не врачи, а обученные католической церковью «повивальные бабки». [2].

Вопреки бытующему во врачебных кругах мнению, Вильям Хантер посвятил свою жизнь развитию и становлению акушерства как науки. Его по праву считают одним из отцов-основателей акушерства. В 1762 г. он был он удостоен высокой чести - быть личным врачом королевы Шарлоты, жены короля Георга III,  и именно он помог ей стать матерью короля Георга IV. Среди его пациентов было много людей из высшего общества. 

В 18 веке многие акушеры довольно часто прибегали к излишним инструментальным вмешательствам при ведении родов, не уделяли должного внимания правилам асептики и антисептики, а идея о стационарном ведении родов ставилась под сомнение. Ульям Хантер был сторонником ведения родов естественным путем, он применял популярный в то время инструментарий только при большой необходимости. Благодаря своим знаниям анатомии он хорошо понимал опасность применения акушерских щипцов без необходимости. Он пропагандировал профилактику инфекционных послеродовых осложнений путем использования спирта на всех этапах родов. [3].

Самым известным трудом Вильяма Хантере стал  «Трактат о беременной матке» (Anatomia uteri umani gravidi) вышедший в свет в 1774 г. Над эти трудом Вильям работал в течение 23 лет. Он досконально исследовал 30 трупов беременных женщин и с этих препаратов сделал 10 сводных таблиц и множество иллюстраций, на которых он впервые отобразил: строение беременной матки, ее форму и ход ее сосудов; отношение матки и плаценты; положение плода в утробе матери и его оболочки. На его рисунках изображены некоторые органы и части тела в натуральную величину. Некоторые из них выполнены детально, другие — показывают лишь общий вид крупных частей. Рисунки отражают различные этапы препарирования: от вскрытия кожи живота беременной женщины до опорожнённой матки с плацентой. На последних двух рисунках показаны «зачатие» и «аборт» на ранних стадиях развития плода. Именно иллюстрации потребовали огромных средств и времени при создании книги. Убежденность Хантера о невмешательстве в процесс естественных родов повлияла и на особенности изображения плода в чреве матери. Согласно его мнению плод располагался в матке будто бы в гнезде, что кардинально отличало положение плода от зарисовок предшественников, на которых его изображали уменьшенным взрослым человеком, свободно плававшим в полости матки и ожидавшим скорейшей помощи повитухи.

Часть препаратов была выполнена Вильямом совместно с младшим братом - Джоном Хантером. Также в создании препаратов принял участие иллюстратор Римсдик, создавший 34 медных гравюр, которые могут по праву считаться произведениями искусства. Также в своей работе У. Хантер описал развитие плода, плодных оболочек и образование околоплодной жидкости. Особым его достижением стало открытие плацентарного кровообращения. Путем наливки вен через пупочный канатик было доказано, что сосуды плаценты не сообщаются с материнскими сосудами, а кровообращение в детской части плаценты не зависит от кровообращения в материнских сосудах матки, вступающих в контакт с плацентой. [4].

В 1751 г. Хантер впервые изучил женский труп, и именно это исследование стало основой для его трактата. Вот как он описывает свою работу: «Женщина умерла внезапно, когда оставалось очень немного до конца ее беременности; тело было доставлено прежде, чем началось видимое разложение; время года было благоприятно для вскрытия... Каждая область была исследована наиболее общедоступным способом, и таким образом была засвидетельствована правда». В предыдущем столетии плод иногда изображали как взрослого человека крошечных размеров, плавающего в пространстве. Однако рисунки Хантера привнесли то, что он назвал «универсальным языком», который дает наблюдателю особое точное видение развития человека. Хантер понял, что общественность могла быть шокирована и обеспокоена источником его анатомических вскрытий, и в 1783 г. он написал своим студентам: «В стране, где анатомы юридически не обеспечены трупами, необходимо особенно позаботиться о том, чтобы избежать нанесения оскорбления народу... Поэтому я надеюсь, что вы будете осторожны и осмотрительны в своих разговорах на улице о том, что здесь может происходить, особенно в отношении трупов» [5].

Споры о происхождении исследуемых Хантером телах беременных женщин не утихают и в наше время. Ввиду подозрительно большого количества трупов женщин на последних месяцах беременности, попадавших на анатомический стол к Уильяму Смелли и Уильяму Хантеру, британский историк Дон Шелтон обвинил их в том, что они были тайными заказчиками «анатомических убийств». В своей статье, вышедшей в февральском номере «Журнала Королевского медицинского общества» за 2010 год, Шелтон утверждает, что в период между 1749 и 1755 годами Смелли и Хантер организовали серию убийств беременных женщин в Лондоне. После этого, по мнению Шелтона, их стали подозревать в убийствах и они прекратили свои исследования, но в 1764 году Хантер, который благодаря своим связям убедился, что не окажется под следствием, продолжил заказывать убийства и делал это примерно раз в год. По словам Шелтона у них были помощники ,организующие убийства женщин. Согласно исследованиям Шелтона, на совести исследователей было от 35 до 40 жертв. Существует и аналогичная точка зрения, согласно которой, Смелли и Хантер не наводили необходимые справки о происхождении трупного материала и не знали, что имеют дело с жертвами убийств. Вопрос о виновности Смелли и  Хантера, широко обсуждаемый после публикации Шелтона, остаётся открытым [6].


Библиографическая ссылка

Долженко Е.С., Косицина Е.К. ВКЛАД ВИЛЬЯМА ХАНТЕРА В РАЗВИТИЕ АКУШЕРСТВА (WILLIAM HUNTER, 1718–1783) // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17868 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674