Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СОСТАВА И ТРАВЯНОГО ПОКРОВА НА ТЕРРИТОРИИ МУК КЦ "СЕВЕРНЫЙ"

Константинова А.А. 1 Ергина Ю.Н. 1
1 Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
В данной статье авторы приводят характеристику растительного состава и травяного покрова территории МУК КЦ «Северный» на основе исследования. В результате чего была определена общая площадь насаждений на данном участке, составлен план насаждений, инвентаризационная ведомость и ведомость состояния травяного покрова. Наглядно на диаграммах представлены: оценка состояния насаждений, количество существующих пород в процентном соотношении и преобладающих газонных трав. Растительный состав и травяной покров на объекте находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому для улучшения эстетических и санитарно-гигиенических условий данной территории необходимо провести работы по уходу: прореживание насаждений, удаление сухих и повреждённых ветвей и сучьев, обрезку кустарников, рыхление приствольных кругов, и т.д. Рекомендуется провести работы по восстановлению и уходу за газоном.
культурный центр «северный»
город архангельск
растительный состав
травяной покров
инвентаризационная ведомость насаждений
оценка состояния насаждений.
1. Neotorg.com. Компании по городам. МУК "КЦ "Северный", Архангельск. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://neotorg.com/архаенгельск/node/мук-кц-северный/2897316 (Дата обращения 12.09.2017).
2. Википедия свободная энциклопедия. Архангельск. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Архангельск (Дата обращения 12. 09.2017).
3. www.meteo-tv.ru. Россия. Архангельская обл. Архангельск. Климат. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.meteo-tv.ru/rossiya/arhangelskaya-obl/arhangelsk/weather/climate (Дата обращения 13.10.2017).

Муниципальное учреждение культуры «Культурный центр «Северный» располагается в городе Архангельск по адресу улица Кировская, д 27 (рисунок 1) [1].

Город Архангельск расположен на севере европейской части России и является административным центром Архангельской области и Приморского муниципального района. Климат города умеренный, морской, формирующийся под воздействием северных морей и переносов воздушных масс с Атлантики [2,3].

Рис.1. МУК "КЦ "Северный" Вид сверху

Площадь исследуемой территории занимает ≈ 22 га. Площадь насаждений составляет ≈ 10 га, в массивах ≈ 6,7 га, а в других типах (группы, солитеры и т.д.) ≈ 3,3 га (рисунок 2).

Рис.2. МУК "КЦ "Северный" План насаждений

По итогам проведения исследования растительного состава и травяного покрова территории МУК "КЦ "Северный" были составлены инвентаризационная ведомость насаждений (таблица 1) и ведомость состояния травяного покрова (таблица 2).

Таблица 1. Инвентаризационная ведомость насаждений

Видовое название

Ж. ф.

Количество

насаждений

Оценка состояния

Хорошее

Удовлет

Плохое

шт

%

шт

%

шт

%

шт

%

1

2

3

4

5

6

7

1

Берёза пушистая

(Betula pubescens Ehrh)

Д

285

69

260

91

18

6

7

3

2

Ива козья

(Salix caprea L.)

Д

54

13

11

20

22

41

21

39

3

Тополь дрожащий, или осина (Populus tremula L)

Д

19

4,6

10

53

5

26

4

21

4

Тополь бальзамический

(Populus balsamifera L)

Д

21

5

15

71

4

19

2

10

5

Рябина обыкновенная

(Sorbus aucuparia L)

Д

14

3,4

11

79

3

21

-

-

6

Черёмуха обыкновенная

(Prunus padus L)

Д

1

0,3

-

-

1

100

-

-

7

Спирея шелковистая

(Spiraea sericea (Turcz.) Regel)

К

18

4,4

-

-

18

100

-

-

8

Смородина чёрная

(Ribes nigrum L)

К

1

0,3

1

100

-

-

-

-

Итого:

413

100

308

75

71

17

34

8

Примечание. Ж. ф. - Жизненная форма: Д-дерево; К-кустарник.

Таблица 2. Ведомость состояния травяного покрова

№ участка

Тип газона

Ассортимент трав

Примечание

1

Обыкновенный

садово-парковый

Тимофеевка луговая

(Phleum pretense L.) – 40 %,

Овсяница луговая

(Festuca pratensis Huds.)– 50 %,

Райграс многолетний

(Lolium perenne L.) – 10 %

Газон плохого качества

2

Обыкновенный

садово-парковый

Тимофеевка луговая – 45 %,

Овсяница луговая – 45 %,

Райграс многолетний – 10 %

Газон плохого качества, 50 % составляют проплешины

 

На участке по типам насаждений преобладают массивы. Тополь дрожащий, или осина составляет их большую часть, при этом сильно разрослась, образовав порослевые насаждения. Она присутствуют как в чистом виде 0,4 га, так и в смешанном с другими породами 6,3 га - ивой козьей, берёзой пушистой, тополем бальзамическим, ольхой серой, рябиной обыкновенной, сосной обыкновенной (Pinus sylvestris L).

В результате проведённого анализа были сделаны следующие выводы:

На участке среди всех насаждений доминирующими породами являются берёза пушистая, ива козья, причём берёза пушистая преобладает в хорошем состоянии, а ива козья в плохом и удовлетворительном состояниях и требует полного удаления. Среди единичных экземпляров представлены черёмуха обыкновенная, спирея шелковистая, смородина чёрная. Прекрасно себя чувствуют рябина обыкновенная и тополь бальзамический, на что указывает их хорошее состояние. Полученные результаты по количеству и состоянию насаждений представлены в диаграммах (см. рисунок 3,4).

При исследовании травяного покрова было выявлено, что среди газонных трав преобладает овсяница луговая, занимаемая 47,5 % общей территории (см. рисунок 5).

Качество травяного покрова находится не в лучшем состоянии. Газон сильно повреждён, вытоптан, имеются проплешины, сорная растительность.

Рис. 3. Диаграмма по количеству насаждений, %

Рис 4. Диаграмма оценка состояния насаждений, %

Рис.5. Диаграмма преобладающих газонных трав, %

Для улучшения эстетических и санитарно-гигиенических условий данной территории необходимо провести работы по уходу за растительным составом и травяным покровом, что включает следующие мероприятия: прореживание насаждений в особенности массивов; удаление пород, находящихся в угнетённом состоянии (ива козья) и засохших ветвей и сучьев; пересадку порослевых насаждений тополя дрожащего, или осины; обрезку кустарников, рыхление приствольных кругов и т.д. Так же рекомендуется провести работы по восстановлению и уходу за газоном: полив, кошение, скарификация, аэрация, подкормка, подсев газонных трав.


Библиографическая ссылка

Константинова А.А., Ергина Ю.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СОСТАВА И ТРАВЯНОГО ПОКРОВА НА ТЕРРИТОРИИ МУК КЦ "СЕВЕРНЫЙ" // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17820 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674