Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НАРОДА И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Б. МОМЫШУЛЫ

Бектилова Д.Т. 1 Даниярова А.Е. 1
1 Карагандинский Государственный медицинский университет
В настоящей статье рассматриваются события Великой Отечественной войны, а также показан вклад казахстанцев в героической обороне Москвы: сражение войск на Волоколамском шоссе, бои у разъезда Дубосеково, под деревней Крюково. Предпринята попытка изучения событий грандиозной битвы через творчество писателя, Героя Советского Союза, основоположника военного жанра в казахской художественной литературе и непосредственного участника многих описанных им событий, Бауыржана Момышулы. В своих литературных трудах писатели-фронтовики правдиво показывают атмосферу военного времени, самоотверженный героизм, верность солдатской дружбы. Эти произведения воспитывают дух патриотизма и любви к Родине. Патриотическое воспитание молодежи - это процесс воздействия на нее с целью осознанного восприятия исторических знаний о лучших традициях своего народа, его героической борьбе, подвигах, талантах лучших сынов. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять ее характер и культурные особенности, стремление защищать интересы Родины.
Великая Отечественная война
Бауыржан Момышулы
патриотизм
Тулеген Тохтаров
Василий Клочков
подвиги солдат
1. Момышулы Б. За нами Москва. История одной ночи/Момышулы Б. - Собрание сочинений в 2-х томах. Том 1. - Алма-Ата: Жазушы, 1986. - 304 с.
2. Козыбаев М.К. История Казахстана. – Алматы. – 1993. – С. 153.
3. Момышулы Б. Психология войны: книга-хроника. – Алма-Ата: Казахстан, 1990. – 237 с.

Великая Отечественная война – составная часть второй мировой войны, величайшей трагедии ХХ века, а также событие всемирно-исторического значения, оставившее неизгладимый след в сознании поколений. Война была не только трагическим, но и героическим периодом истории советского народа. Мужество, самоотверженность, стойкость духа объединяют миллионы советских людей, беззаветно защищавших свою Родину. Человеческая память хранит в себе опыт поколений, и опыт каждого. 

Приоритетной задачей любого государства является патриотическое воспитание, которое способно объединить общество любовью к своей Родине и предполагает гордость ее достижениями. Воспитание молодежи на примерах героев Великой Отечественной войны является составляющей основой для формирования у них чувства патриотизма. Огромную роль в формировании боевого духа армии и народа играла литература.

22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики нарушили советскую границу и внезапно вторглись на мирную территорию Советского Союза. Так началась кровопролитная Великая Отечественная война. Причиной начала военного конфликта послужило нежелание Гитлера признавать поражение Германии в Первой мировой войне. К 1941 г. фашистская Германия и её союзники захватили фактически всю Европу. Дальнейшие планы предусматривали полное уничтожение СССР. Для СССР это были годы тяжелых испытаний. Даже через много лет война рисует в памяти людей страшные картины: голод, разруху, смерть, потери.   События тех лет затронули всех граждан СССР без исключения, поэтому неудивительно, что они были отражены во множестве великих литературных произведений.

В произведениях участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза и писателя Бауыржана Момышулы были отражены события, послужившие материалом для множества научно-исследовательских работ. Бауыржан Момышулы родился в крестьянской семье и сумел пройти путь от рядового красноармейца до полковника гвардии СССР. Достичь высокого звания и права руководить дивизией Бауыржану Момышулы удалось благодаря личным качествам, которые позволили войскам под его руководством совершать подвиги и внести заметный вклад в общую победу. Ему, как истинному полководцу, присущи выдающийся ум, высокая общая эрудиция и хорошее знание военного дела, железная воля и упорство в достижении цели. Восхищение вызывают его способность к разумному риску, развитое чувство предвидения, а также интуиция и решительность, служившая большим стимулом для солдат.

 Грандиозная битва под Москвой завершилась победой Красной Армии и немалый вклад в победу внесли казахстанские воины. Ярким примером являются события, описанные Б. Момышулы в произведении «За нами Москва», среди которых выделяется героическое сражение на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино, где сражался батальон под руководством Б. Момышулы. Не отвечая на недоуменные вопросы, Момышулы приказал батальону отступать, сдав деревню без боя. А спустя некоторое время он отдал приказ «атаковать Матрёнино одновременно с трех сторон» [1, с.143]. Батальон сместил боевые позиции противника, воспользовавшись его беспечностью. Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать немцев на данном рубеже, после чего Б. Момышулы, в то время еще старший лейтенант, вывел батальон из окружения боеспособным. Известно, что задержка противника даже на половину дня может стать причиной значительного поворота в военном положении дел, а Б. Момышулы подавил натиск врага на целых 3 дня, выиграв драгоценное время. Б. Момышулы ревностно и требовательно относился к своим обязанностям, понимая, что каждая ошибка может стоить ему и его солдатам жизни.

   Также известно сражение у деревни Крюково, которая находилась в 30 километрах от Москвы. «Принципиально для всех нас - от рядового до комдива - Крюково было последним рубежом. Именно здесь давались последние и решительные бои. Или мы отбросим немцев, или умрем под Крюково! Это понимал каждый воин, каждый командир, каждый политработник. «Ни шагу назад!» [1, с. 252], - так впоследствии писал Бауыржан Момышулы, об ожесточенных боях под Крюково зимой 1941 года. 5-го декабря 1941 г. в этих боях Б. Момышулы получил ранение и, зная, что дальше отступать некуда, отказался уйти с поля боя, продолжая руководить. Ряды все редели, в боях погибло много близких Б. Момышулы людей. С великим ликованием солдатами была встречена новость о том, что 6 декабря 1941 года Красная армия переходит в контрнаступление.

   «Мне запомнился силуэт человека в метели. В редком, жидком тумане снежной пыли согбенно, вопросительным знаком бежит темная фигура; она не оглядывается, не смотрит под ноги, она часто спотыкается, падает, встает и снова бежит. Это бежит человек с нечистой совестью… А за ним ускоренным шагом идет другой человек - он идет прямой, как знак торжества, ветер его подталкивает, но он, как бы тормозя порыв ветра, спешит с достоинством, он осанист и горд, - это наступающий, преследующий врага наш красноармеец!...» [1, с.254], – описывал долгожданное контрнаступление Б. Момышулы, таким образом давая понять, что советский народ, даже после череды тяжелых потерь, способен восстановить физические силы и духовный потенциал, и вновь бороться за право жить мирной жизнью.

   Будучи панфиловцем и непосредственным участником битвы за Москву, Б. Момышулы не мог не отразить военные действия под предводительством политрука Василия Клочкова у разъезда Дубосеково. «Их было двадцать восемь», - писал Б. Момышулы. Как известно, бойцы 4-й роты совершили подвиг, в ходе 4-часового боя уничтожив 18 вражеских танков.  В повествовании Б. Момышулы не указывал, сколько боевых единиц противника было уничтожено или сколько еще осталось уничтожить, солдаты в его рассказе были настроены стоять до последнего танкового орудия противника. Вереница танков все наступала на пехоту, а бойцы делали что могли.. 15 танков было уничтожено, однако наступала вторая партия. Тут и настало время подвигу, на который Клочков решился не раздумывая. «Встрепенувшись от сильной боли, бледный, он обращается к бойцам: - Велика Россия, но отступать некуда - за нами Москва!  Со связкой гранат он бросается на надвигающийся танк. Примеру Клочкова следуют оставшиеся в живых бойцы» [1, с.97]. Имя его стало легендой и гордостью СССР, оно сохранилось в стихах, песнях, книгах, о нем были созданы кинофильмы.

 В неравном бою почти все 28 панфиловцев погибли, но танки врага не прошли. Всем двадцати восьми гвардейцам-панфиловцам было присвоено звание Героя Советского Союза [2, с.153]. 

Еще один выдающийся пример высокого стратегического интеллекта Б. Момышулы был приведен в повести «История одной ночи» [1]. Получив приказ овладеть лишь одной деревней, Трошково, Б. Момышулы после разведки, произведенной лично им самим, пришел к выводу, что, взяв одну деревню, ничего не добьешься: нужно было брать Бородино - основу опорного пункта. Смелым ночным налетом разгромили они резервы дивизии противника, заполучив шесть деревень разом.   Контратака немцев после ночного захвата Бородино оказалась неожиданной для Красной армии, несмотря на то, что Б. Момышулы, не раз приказывал: «Особое внимание обратите на это направление». «Удерживать эту дорогу, во что бы то ни стало!». «Эту дорогу держать под косоприцельным огнем» [1, с.274]. Надвигались цепи немцев. Они шли во весь рост, шли на них, стреляя длинными очередями, не давая возможности поднять головы. Ни один немец не падал. Ответной стрельбы со стороны дивизии Момышулы не было, как вдруг «справа из-за сугроба поднялась белая фигура в развевающемся маскхалате. Кажется, она не шла, а сказочно летела по полю; следом - еще пятеро, за ними - взвод, рота. На ходу, стреляя из автоматов, с криками «урра» люди бросились на вражескую цепь. В рядах врага замешательство» [1, с.276]. «Кто был вожак той пятерки, что первая налетела на противника?», - задавался вопросом Б. Момышулы. Тем, кто повел роту за собой, оказался автоматчик Тулеген Тохтаров, «сын скотовода, сам рабочий», как писал он в заявлении в партийную организацию, где «просил принять в ряды Коммунистической партии большевиков и  если его убьют в бою за Родину, все равно считать большевиком» [1, с.297]. Тулеген Тохтаров не раз увлекал за собой бойцов. Смелый боец в упор расстреливал наседавших со всех сторон врагов, которые, не выдержав губительного огня советского воина, откатывались, но вскоре вновь шли в атаку. В ходе боя гвардии красноармеец Тулеген Тохтаров был тяжело ранен в живот, но не прекращал огня. Кончились патроны. На теряющего силы гвардейца бежал фашистский офицер. Тохтаров, превозмогая боль, поднялся во весь рост и пошёл на врага. Боясь упасть, он напряг последние силы, бросился на гитлеровца и прикладом размозжил ему голову, но был сражён пулей другого фашиста. Б. Момышулы был убежден, что «главное в подвиге Тохтарова то, что он личным примером заражал других, сын далекого Алтая, он за русскую землю призывал драться по-русски» [1, с.299].

Тема Великой Отечественной Войны на долгие годы  стала одной из главных тем литературы ХХ века. Одним из дошедших до нас источников тех событий является собрание сочинений Б. Момышулы, непосредственного участника Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Такого рода произведения стали краеугольной основой для восстановления в памяти человечества эпохальных и масштабных событий.  Б. Момышулы отмечал: «Самое грозное оружие – это душа солдата, а боеприпасы к нему – это духовная пища» [3, с. 89].

Духовный потенциал народа и патриотическое сознание нашли отражение в творчестве Б. Момышулы, где показано: мужество, героизм, стойкость духа советского солдата. Советский народ добивался Победы, действуя сплоченно и слаженно, однако нельзя не признать наличие движущей силы в лице героев, своим примером вдохновлявших не только боевых товарищей, но и всю страну в целом. Вся армия, начиная с высшего офицерского состава и заканчивая рядовыми солдатами, проявляла чудеса мужества и самоотверженности. Неоценим вклад ставшего единым народа СССР. Казахстанцы, наряду со многими другими народами, доблестно сражались ради мира и светлого будущего на своей родной земле. Народ был готов пожертвовать всем, чтобы приблизить час победы над врагом, поэтому нередким явлением в годы войны стали военные подвиги солдат. Интересы уставших от войны граждан всего СССР были объединены в одно желание: как можно скорее закончить войну и увериться в светлом будущем последующих поколений.

Тема Великой Отечественной войны не утратит своей  актуальности, ведь это событие затронуло каждую семью, унесло жизни тысячи молодых девушек и парней, которые полегли на поле боя. Они были вдохновлены идеей победы. Для формирования патриотического сознания у современной молодежи необходимо знание о лучших традициях своего народа, его героической борьбе, подвигах, талантах лучших сынов и понимание исторических событий.


Библиографическая ссылка

Бектилова Д.Т., Даниярова А.Е. ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НАРОДА И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Б. МОМЫШУЛЫ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17683 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674