Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РОМАНЫ «САНЬКЯ» И «ДЕТИ ПЕРЕСТРОЙКИ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»: АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИИ МОЛОДЕЖНОГО ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

Барсегян М.А. 1 Васина М.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «РЭУ им Г.В. Плеханова»
В статье проводится анализ проблемы терроризма и экстремизма среди молодежи в современной литературе, с точки зрения психологии, на примере романа «Санькя» З. Прилепина и антиутопии «Дети перестройки. Предупреждение» М. Магдалиновой. Особо подчеркивается опасность вовлечения молодежи в радикальные организации. Авторы, исходя из проделанной работы, предлагают способы борьбы с терроризмом и экстремизмом.
З. Прилепин
«Санькя»
«Дети перестройки. Предупреждение»
Мария Магдалинова
молодежь
экстремизм
терроризм
1. Баринова Н.В. Инновации в высшем образовании. // Инновационное развитие российской экономики Материалы конференции, VI Международный научно-практический форум. 2013. С. 36-39.
2. Барсегян М.А., Косорукова М.И. Армяно-российские отношения – свой взгляд. // Международный студенческий научный вестник. 2016. № 3-4. С. 78.
3. Васина М.А., Косорукова М.И. «Во имя жизни на Земле…» // Международный студенческий научный вестник. 2016. № 3-4. С. 79.
4. Ермолов А.Ю. Лабиринты модернизации. // Российская история. 2014. № 1. С. 12-17.
5. Галухин А. В. Особенности построения теоретических систем в современной науке // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 12. С. 51-64.
6. Косорукова М.И., Васина М.А. Российская семья на рубеже ХХ – ХХI вв.: культурно-исторический аспект. // В сборнике: Концептуал. Сборник научных трудов кафедры Философии и истории. Московский финансово-промышленный университет «Синергия»; Составитель А. В. Матюхин. Москва, 2016. С. 355-362.
7. Косорукова М.И. Культура России на рубеже ХХ-ХХI вв.: тенденции и перспективы (Общая характеристика) // В сборнике: Гуманитарные науки в современном образовании: проблемы, решения, перспективы развития сборник научных трудов. Москва, 2014. С. 144-148.
8. Косорукова М.И. Роль культуры в воспитании молодежи в современной России //В сборнике: Гуманитарное образование в экономическом вузе. Материалы IV Международной научно-практической заочной интернет-конференции. 2016. С. 38-46.
9. Косорукова М. И. Культурное наследие России как ресурс ее возрождения и развития // Наука и школа, МПГУ, 2013. № 6. С. 188-193.
10. Косорукова М.И. Национальная идея и ее роль в развитии русской культуры за рубежами России (20 – 30-е гг. XX века). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2004.
11. Магдалинова Мария. «Дети перестройки. Предупреждение». М., 2017.
12. URL: mariamagdalena.ru.
13. Proza.ru.
14. Ютуб «Мария Магдалина».
15. Перекальский М.М., Уварова Н.Р., Косорукова М.И. Амбивалентность зла: проблема терроризма в современной литературе (на примере романа «Дети перестройки. Предупреждение») // Международный студенческий научный вестник. 2016. № 4-5. С. 674-676.
16. Прилепин З. Санькя. М., 2006.
17. Терехин В. Л. В огонь. М., 2017.
18. Хитров А.В. Империализм и национализм в романе Захара Прилепина «Санькя» // Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры. 2013. № 2. С. 255-280.
19. Шаргунов С.А. Птичий грипп. М., 2008.

В начале ХХI в. на фоне глобализации и интеграции в постиндустриальном обществе проблема распространения терроризма и экстремизма и борьбы с ними становится все более актуальной. Из-за развития интернета и оперативной работы СМИ террористические угрозы получают широкое освещение. Особую злободневность проблеме придает то, что в подобные радикальные организации вовлекается широкий круг молодежи [8, с. 42]. Символом этого стала студентка Варя Караулова.

Необходимо отметить, что анализ точек зрения политиков по данной проблеме неоднократно проводился в СМИ и научных монографиях. Во избежание повторов это остается за рамками исследования.

Целью работы, исходя из вышесказанного, является анализ проблемы терроризма и экстремизма среди молодежи в современной литературе, с точки зрения психологии, на примере всемирно известного романа Захара Прилепина «Санькя» и антиутопии «Дети перестройки. Предупреждение» Марии Магдалиновой [5, с. 55]. Именно изучение и сравнение данных источников подчеркивает научную новизну работы. При работе использован научный метод репрезентативной выборки.

Практическая значимость работы заключается в том, что, анализируя произведения современных российских авторов, можно найти ответы на вопросы о природе терроризма, мотивации участников радикальных организаций и способах борьбы с терроризмом и экстремизмом [4, с. 16].

Особенностью психологии русских людей на протяжении веков является ее неразрывное сплетение с литературой, поступки людей отражаются в художественных образах [10, с. 201]. Примером тому могут быть романы выдающихся мыслителей Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского. В русле этих традиций психологический анализ вышеназванных проблем проводится в публицистических и художественных произведениях российских мыслителей начала ХХI в. [7, с. 146].

В статье анализируется всемирно известный роман Захара Прилепина «Санькя» и антиутопия «Дети перестройки. Предупреждение» Марии Магдалиновой. Выбор объекта исследования обусловлен не только широкой известностью романа «Санькя», его безусловной литературной значимостью, но и тем, что роман Марии Магдалиновой «Дети перестройки. Предупреждение» посвящен непосредственно самому Захару Прилепину [11].

Принимая во внимание, что биография Захара (Евгения) Прилепина, а также его романы широко известны, авторы статьи большее внимание посвящают антиутопии Марии Магдалиновой «Дети перестройки. Предупреждение».

C точки зрения авторов, антиутопия «Дети перестройки. Предупреждение» особенно актуальна, так как в ней показано, как неплохие русские ребята попадали в радикальную организацию, созданную украинским националистом в Москве. Автор скрывается под броским псевдонимом. По мнению критики, автор ученый, историк, кандидат исторических наук, общественный деятель. Биография автора представлена на сайте mariamagdalena.ru [12] и ютубе [14]. На сайте Proza.ru имеется отрывок «Как Никита предотвратил взрыв дома» [13].

Роман Захара Прилепина известен каждому интеллигентному человеку. Но критики его содержание вкратце передают следующим образом.

Молодой парень Александр Тишин живёт за счёт родителей и друзей, нигде не работает. В своём небольшом городке является лидером крайней левой партии под названием «Союз Созидающих». Партию прозвали сокращённо и двусмысленно «СС». Своё время парень посвящает публичным протестам, акциям, хулиганству, попойкам и сексу.

Постепенно поступки его единомышленников, членов партии начинают носить более глобальный и опасный характер. Ребята уже не ограничиваются одними протестами. Санькя считает, что они поступают правильно, не испытывая угрызений совести. Его партия недовольна существующим положением в стране, властью, они готовы как угодно это показывать. Даже то, что они попадают в тюрьмы, где их избивают, не оказывает на них влияния. Они уверены в своей правоте и готовы идти до конца, чтобы свергнуть существующую власть [16].

Для пересказа содержания антиутопии «Дети перестройки. Предупреждение» Марии Магдалиновой воспользуемся аннотацией этого произведения.

«Когда взрывают твой дом – сиди тихо. Когда взрывают твой дом – сиди зажмурившись…». Серия взрывов в Москве (в романе отражены теракты на улице Гурьянова, в Манеже и другие), приключения, трагическая судьба, любовь и гибель подростков и все это на фоне реалий безумных «лихих» 90-х, таких недавних, и уже ставших историей. 1991 и байкеры, 1993 и скины, дефолт 1998 и готы… А также зацеперы, ролевики, фанаты и прочие 50 оттенков юности. Они все по-своему любили Родину, свою Россию. Об истинном и ложном патриотизме, о жестокости окружающего мира и юношеской дружбе, о хрупкости молодой жизни и прочности первого чувства… В книге нет мата, но есть приключения. Вот, вкратце, о чем роман.

Что будет, если террорист или украинский националист повлияет на нашу молодежь? На обычных нормальных российских юношей и девушек? Главный герой романа родился в Припяти, так сказать, «дитя Чернобыльского взрыва», а живет и действует в России. Автор антиутопии хочет ещё раз подчеркнуть опасность тех идей, которые захватили Украину и могут проникнуть в Россию. А это, к сожалению, реальная угроза.

Мария Магдалинова показывает, как изначально неплохие подростки попали в националистическую экстремистскую организацию, и как произошло преодоление ситуации. В романе, который не случайно назван «Дети перестройки. Предупреждение», по принципу: «надо знать явление, чтобы бороться с ним, чтобы найти механизм для противостояния», рассмотрены все аспекты подобной организации [2, с. 78]. Автор не боится рассматривать такую острую проблематику, как национализм и терроризм, и даже его крайние формы проявления в виде одной из молодежных экстремистских организаций.

В произведениях «Санькя» и «Дети перестройки. Предупреждение» ярко и талантливо представлен весь спектр мотивации вступления молодежи в подобные радикальные общества. Особенно подчеркивается деструктивное влияние терроризма и экстремизма на сознание молодежи. В книгах описаны негативные последствия от пребывания подростков в подобных ультра-организациях (колония, тюремное заключение), что резко ломает молодые судьбы. Неслучайно, одна из последних глав антиутопии «Дети перестройки. Предупреждение» названа «Прибежище юности. Лефортово».

В романах «Санькя» и «Дети перестройки. Предупреждение» показана амбивалентность характеров и поступков героев, метко подмечены все черты пубертатного периода и неизбежная сопровождающая совокупность проблем молодежи: социализация, адаптация в обществе, межличностные отношения, проблема формирования личности и выбора своего пути [6, с. 358].

Есть и отличия в романах «Санькя» и «Дети перестройки. Предупреждение». Если герой книги «Санькя» Саша Тишин уже отслужил в армии, то главному герою антиутопии «Дети перестройки. Предупреждение» Роме Шаховскому и его друзьям всего 16 лет.

В романе «Санькя» главный герой описывается как самый обыкновенный, типичный молодой человек: «. В стекле отражался он – короткие волосы с упрямым чубом, небритые скулы, темная кожа, лоб в ранних морщинках… Обычное лицо» [16, с. 17]. А Рома Шах, главный герой антиутопии «Дети перестройки. Предупреждение» описан как пассионарий, лидер, внешне и духовно выдающийся юноша.

Патриотизм героев романа «Санькя», жажда действовать, принести себя в жертву Родине, делают их похожими на идеалистов- революционеров. В то же время герои З. Прилепина не скрывают озлобленности на своих врагов, а то и вовсе на весь мир: во время погрома в Москве «ребята делали своё дело без крика, злобно и почти спокойно» [16, с. 10].

Неподдельным патриотизмом, любовью к Москве и России наполнена антиутопия «Дети перестройки. Предупреждение» [11].

В романе неоднократно, тепло и с любовью дается описание Москвы, как «самого уютного места на Земле», где каждый обретет дом. Роман наполнен неподдельным патриотизмом: «Это Россия, которую так хочется любить. Это Россия, которую так трудно любить. Это Россия, которая так нуждается в любви» [11]. Тем страшнее угроза терроризма применительно к Москве и России.

Позволим еще процитировать роман «Дети перестройки. Предупреждение»: «Россия. …Ты идёшь по дороге истории, ты идёшь, Россия – Магдалина в поисках Христа. Чтоб взял и поднял тебя, такую, как ты есть: прекрасную, грешную, многострадальную, ….» [11].

Таких высокохудожественных, и, одновременно, занимательных произведений, как романы «Санькя» и антиутопия «Дети перестройки. Предупреждение» в современной России единицы, и им необходимо уделить особое внимание.

Мотив необходимости защиты русского населения, тех людей, которые волей разных обстоятельств оказалась в независимых государствах (ранее входивших в состав Советского Союза) звучит в романе З. Прилепина «Санькя». Этот роман иногда характеризуют как книгу, в которой «люди из рабочего класса избивают чеченцев и полицейских» [18, с. 257].

Главным достоинством и отличием романа «Дети перестройки. Предупреждение» является то, что найден противовес идеологии терроризма. В книге писательницы «Дети перестройки. Предупреждение» украинскому национализму противопоставляется русская культура и христианство, как неотъемлемая часть этой многовековой культуры [9, с. 191]. В романе много говорится о взаимоотношениях молодежи и Русской Православной Церкви.

Интересно, что произведения «Санькя» Захара Прилепина и Марии Магдалиновой «Дети перестройки. Предупреждение» созвучны еще одному яркому произведению, посвященному событиям на Украине. Это роман выдающегося писателя современности Валерия Леонидовича Терехина «В огонь». События романа «В огонь» разворачиваются в пору благополучных «нулевых», как и в романе «Санькя». В романе «В огонь» экс-гитарист 1980-х, сменив имя, вновь оказывается в Москве. Соратники-патриоты отправляют его с секретной миссией на Украину. Попав в жернова политических и криминальных интриг, преследуемый местными националистами, герой с честью выполняет долг перед Родиной. Как и роман «Дети перестройки. Предупреждение» роман В.Л. Терехина посвящен событиям на Украине [17].

В романе Марии Магдалиновой «Дети перестройки. Предупреждение» много аллегорий, он заслуженно претендует на всесторонний охват жизни молодёжи. Книга проникнута антифашистским пафосом, неслучайно герои носят фамилии прославленных героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Карбышев, Матросов, Раскова, Чайкина, Покрышкин. Героев 12 во главе с лидером, это намек на евангельский сюжет, а предатель носит фамилию Власов. А главный герой – террорист Рома Шах родился в Припяти, то есть на Украине, что делает роман еще более злободневным.

Маария Магдалинова отличается эрудированностью, роману предшествуют эпиграфы из «Кандида» Вольтера: «Нет такого зла, которое не порождало бы добро» и романа Альфреда Мюссе «Исповедь сына века». Автор считает, что в борьбе со злом, в данном случае с терроризмом, активизируется добро. То есть, чем активнее зло, тем более активно добро, которое, соответственно, и побеждает в романе [15, с. 675].

Это произведение написано ярко, динамично, с юмором, читается легко. После прочтения книги «Дети перестройки. Предупреждение» становится ясна полная бессмысленность и опасность вступления молодежи в радикальные организации.

Вместе с тем необходимо особо подчеркнуть, что роман «Санькя» Захара Прилепина уже стал памятником определенной культурно-исторической эпохи.

Роман Захара Прилепина «Санькя», опубликованный впервые в 2006 году, несколько раз переиздавался. При каждом новом выпуске тираж увеличивался. Это говорит о том, что со временем популярность книги только возрастает. И возрастает интерес к высокохудожественному описанию современной русской революционно настроенной молодёжи.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать данные выводы. С точки зрения авторов необходимо сделать следующее:

1. Проблема терроризма и экстремизма не получила еще глубокого фундаментального психологического всестороннего анализа, предпринимаются только первые шаги.

2. В лучших традициях русской психологии и культуры в произведениях современных авторов показано не только деструктивное действие террористических организаций, но и анализируются способы решения данной проблемы, пути борьбы с этим злом.

3. Необходима популяризация вышеназванных произведений, в которых ясно излагаются все негативные последствия терроризма и подчеркивается опасность угрозы распространения экстремизма [3, с. 39].

4. Необходимо широкое освещение в СМИ позитивных примеров в обществе и создание положительных героев в массовой культуре, не только в литературе, но и, например, в кинематографе. Необходимо экранизировать как роман З. Прилепина «Санькя», так и антиутопию «Дети перестройки. Предупреждение» Марии Магдалиновой.

5. Насущно необходима широкая пропаганда чтения не только классической литературы, но и произведений современных российских авторов, созданных в традициях гуманизма русской художественной культуры [11, 16, 17, 19].

6. Герои романа «Санькя» – герои во всех пониманиях этого слова. Эта книга войдет в школьную программу и станет классикой рано или поздно классикой русской литературы.

7. С точки зрения авторов, особенно необходима пропаганда таких произведений, как, например, «Санькя» и «Дети перестройки. Предупреждение» [1, с. 38], где ярко, образно и талантливо показана опасность вовлечения молодежи в подобные экстремистские и террористические организации.

8. Роман Захара Прилепина «Санькя», и антиутопию «Дети перестройки. Предупреждение» Марии Магдалиновой должен прочитать каждый.

9. Знакомство с высокохудожественным и психологическим описанием деструктивного воздействия терроризма и экстремизма способно отвратить молодежь от этого мирового зла.

В этом заключается практическая направленность данной работы.


Библиографическая ссылка

Барсегян М.А., Васина М.А. РОМАНЫ «САНЬКЯ» И «ДЕТИ ПЕРЕСТРОЙКИ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»: АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИИ МОЛОДЕЖНОГО ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 4-5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17474 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674