Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОЦЕНКА ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗАЛИВКИ С ВНЕСЕНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ СЫРА «МОЦАРЕЛЛА»

Митрофанова Д.М. 1
1 Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Моцарелла – молодой итальянский сыр родом из региона Кампания. Традиционная технология производства этого сыра предусматривает упаковку и реализацию его в рассоле из молочной сыворотки. Сегодня потребитель избалован многообразием продуктов на прилавках, к тому возрастает интерес населения к здоровому питанию. Как известно, сыры гармонично сочетаются со смесями различных трав и овощей. Замена рассола заливкой с внесёнными в неё растительными компонентами, на наш взгляд, могла бы заинтересовать даже искушённого потребителя.

Целью исследований стала разработка рецептур заливки с добавлением растительных компонентов и оценка органолептических свойств сыра в данной заливке.

Была проведена пробная выработка моцареллы в трех видах заливки: вяленые томаты в подсолнечном масле; оливки в оливковом масле; стручковый красный перец в оливковом масле. Сыр «Моцарелла бокончини» (массой 1 шт. 50 г) выдерживали в заливке в течение суток. Затем была проведена дегустационная оценка. Оценивали внешний вид, консистенцию, запах и вкус сыра по пятибалльной шкале. Средний балл составлял от 4,76 до 4,8. Высший балл дегустационный оценки получил образец № 1 – «Моцарелла с вялеными помидорами в подсолнечном масле». Экспертами было отмечено, что образец № 3 отличался повышенным содержанием соли, что связано со вкусом консервированных оливок.

Можно сделать вывод о том, что сыр во всех видах заливок получили высокую оценку по органолептическим показателям. Он будет интересен как потребителю, так и производителю моцареллы.

Работа выполнена на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством Лаптевой Н.Г. (http://www.famous-scientists.ru/8313).


Библиографическая ссылка

Митрофанова Д.М. ОЦЕНКА ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗАЛИВКИ С ВНЕСЕНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ СЫРА «МОЦАРЕЛЛА» // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16322 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674