Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МОНИЕЗИОЗ ОВЕЦ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Доценко О.С. 1 Муллаярова И.Р. 1
1 ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ»
1. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных: Учебник / М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, Р.М. Акбаев. – М.: Колосс, 2008. – 776 с.
2. http://www.ya-fermer.ru/moniezioz.

Мониезиозы ( лат. Monieziosis)- это гельминтозы домашних и многих диких жвачных, вызываемые цестодами рода Moniezia семейства Anoplocephalidae, паразитирующими в тонких кишках. Мониезиозы распространены повсеместно и причиняют большой экономический ущерб (летальность – до 43 %, снижение мясной и шёрстной продуктивности на 16–20 %).

На территории Республики Башкортостан у овец встречаются 2 вида мониезий – Moniеzia expansa и Moniezia benedeni. Первый вид наиболее часто поражает ягнят текущего года рождения. Второй вид имеет повсеместное распространение, чаще регистрируется у крупного рогатого скота, у овец старших возрастов и коз. Мониезиоз в южных районах Республики Башкортостан отмечается в виде энзоотической вспышки среди молодняка мелкого рогатого скота в весенне-летний период.

Эпизоотология этой болезни связана с расселением орибатидных клещей, их биоэкологическими особенностями, с возрастом ягнят и сроками выгона их на неблагополучные прикошарные территории и пастбища. Заболевание регистрируется среди ягнят в возрасте от 1,5 до 3 месяцев уже в конце мая, наблюдается в течение всего выпасного периода. Наибольшее распространение болезни отмечается в августе. Осенью заболеваемость снижается, соответственно, сокращается и падеж ягнят. В зимнее время происходит постепенное освобождение молодняка овец от мониезий. При гельминтологическом вскрытии трупов молодняка в декабре, в кишечнике 10 ягнят мы находили мониезии, у которых были отторгнуты стробилы (по 1–2 экз. мониезий у каждого ягненка).

Наблюдая за клиническим течением болезни большой группы ягнят (под наблюдением в разные годы были 75 ягнят) мы установили следующее. Инвазия мониезиями вызывает у ягнят серьезные функциональные и патологоморфологические изменения в их организме. Мониезиоз служит причиной замедления роста и развития ягнят, при высокой интенсивности инвазии приводит к их гибели.

У ягнят бывает различная форма течения мониезиоза, что связано с упитанностью животных, интенсивностью заражения их. Острая форма характеризуется вялостью, отказом от корма (от приема молока матери), жаждой, сильным поносом, токсикозом и нервными явлениями, потерей массы, большим падежом заболевших ягнят. При легкой форме болезни у ягнят снижается аппетит, отмечается жажда, малая подвижность, отставание от стада. В случае не принятия соответствующих мер, эта форма переходит в токсическую форму, при этом ягнята отказываются от корма, теряют массу, у них отмечается сильный понос, они часто ложатся, долго стоят на одном месте, наблюдаются стоны, сильная жажда, круговые движения. Жидкий кал пачкает нижнюю часть хвоста и задние конечности. Больные ягнята не могут подняться без посторонней помощи, они погибают от сильного истощения и токсикоза.

Нервная форма болезни обычно наблюдается при сильной интенсивности инвазии и интоксикации организма. У больных ягнят отмечается нарушение координации движений, они часто ложатся, подолгу лежат, голову запрокидывают на спину, отмечаются манежные движения, напоминающие клиническую картину ценуроза.

Мониезиоз у взрослых овец протекает с различной тяжестью от гельминтоносительства до остро протекающего заболевания. При субклиническом мониезиозе отмечаются поносы и нервнотоксические явления, истощение. У них развивается анемия. Больные мониезиозом овцы теряют шерстную продуктивность.

Для лечения заболевания применяют антгельминтные средства. Фенасал овцам и козам однократно по 0,1 г/кг веса, для группы из 100–150 голов – 0,2 г/кг веса в смеси с комбикормом.

С профилактической целью дегельминтизируют 4 раза: первый раз через 14–16 дней после выгона на пастбище; второй – через 15–20 дней после первой дегельминтизации, третий – через 25-30 дней после второй, затем в сентябре однократно. Через 30 дней после перевода овец на стойловое содержание обрабатывают все поголовье.


Библиографическая ссылка

Доценко О.С., Муллаярова И.Р. МОНИЕЗИОЗ ОВЕЦ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16249 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674