Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ОНТОГЕНЕЗ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА.

Мамаев П.О. 1 Шмелёв М.Е. 1 Тясто В.А. 1 Горобец Е.А. 1
1 Дальневосточный Федеральный Университет, Инженерная школа ДВФУ; Школа Биомедицины ДВФУ
1. Волгарева Е.А. Функциональная морфология меланоцитов сосудистой оболочки глаза при экспериментальной глаукоме и ее коррекции аллогенным биоматериалом.// Морфологические ведомости. 2007. № 3-4. С. 91-93.
2. Волгарева Е.А., Муслимов С.А., Мусина Л.А., Корнилаева Г.Г. Роль меланоцитов сосудистой оболочки глаза в патогенезе глаукомы // Вестник Оренбургского государственного университета. № 78 - декабрь 2007. с. 55-57.
3. Корнилаева Г.Г., Галимова Э В., Волгарева Е.А., Корнилаева М.П., Полякова Е.Ю. Морфофункциональные изменения в оболочках глазного яблока при кортикостеридной глаукоме // Матер IV Росс. Науч. Конф. «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения». Уфа, 2006. С. 21-22.
4. Мусина Л.А., Муслимов С.А., Лебедева А.И., Волгарева Е.А. Волгарева Е.А., Муслимов С.А., Корнилаева Г.Г., Князева Г.Н. Влияние аллогенного биоматериала на меланоциты радужки при глаукоме // Морфология. 2006. Т. 129. № 4. С. 34.
5. Мусина Л.А., Муслимов С.А., Лебедева А.И., Волгарева Е.А. Ультраструктура макрофагов, выявляемых при имплантации аллогенного биоматериала «Аллоплант» // Морфология. Т. 129. № 1. 2006. С. 53-56.
6. Рева Г.В. Развивающийся глаз. Дальпресс. 1998. 256 с.
7. Рева Г.В., Филина Н.В. Дренажная система глаза человека. Дальнаука. 2010. 105 с.
8. Рева Г.В., Новиков А.С., Рева И.В. Гистофизиология сосудистой оболочки в пренатальном онтогенезе человека. Дальнаука. 2016. 214 с.

Актуальность. В доступной литературе имеются противоречивые данные по поводу механизмов обособления структур глаза человека [5, 8]. Решение этого вопроса особенно важно, в связи с тем, что один из важнейших факторов, влияющих на становление внутриглазного давления у новорождённого ребёнка – состояние сосудистой оболочки [1, 4]. Особенности реакции и разрушения эпителия в условиях глаукоматозного процесса свидетельствуют об актуальности исследований, ведущихся в направлении изучения структуры и особенностей развития структур глаза человека [2, 3]. Одним из актуальных является вопрос участия в процессах расщепления и обособления структур глаза человека эффекторных клеток иммунофагоцитарного звена. Решение этой проблемы является важнейшим на пути решения механизмов развития врождённой глаукомы у человека [6, 7].

Целью нашей работы послужило установление закономерностей развития цилиарного тела глаза в онтогенезе человека.

Материал и методы. В работе использован материал глаз 28 эмбрионов и плодов в возрасте от 5 недель эмбрионального периода развития до 10 месяцев пренатального онтогенеза, полученный при медицинских абортах. Для выявления клеток по дифферону стволовой клетки крови (СКК) использованы гистологические и иммуногистохимические методы исследования с использованием маркёров на выявление CD68 и CD163. Анализ материала проведён с помощью микроскопа Olympus – Bx82 и цифровой камеры CDх82.

Результаты. Нами установлено, что в обособлении цилиарного тела от других структур глаза участвуют иммуноциты СD68 и СD163. Это может быть свидетельством того, что нарушение в системе эффекторных иммуноцитов может привести к дисгенезу в зоне формирования не только переднего отрезка глаза, но и в структурах системы оттока внутриглазной жидкости, что приведёт к развитию врождённой глаукомы. Мы считаем, что в основе как врождённой глаукомы, так и приобретённой, лежит нарушение в системе контроля эффекторными иммуноцитами за развитием структур глаза.

Выводы

1. Иммуноциты осуществляют контроль за расщеплением и обособлением оболочек глаза.

Исследования проведены при поддержке Научного Фонда Дальневосточного федерального университета, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта Дальневосточного федерального университета (соглашение № 13-09-0602-м_а от 06.11 2013 г.).


Библиографическая ссылка

Мамаев П.О., Шмелёв М.Е., Тясто В.А., Горобец Е.А. ПРЕНАТАЛЬНЫЙ ОНТОГЕНЕЗ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА. // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16115 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674