Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЕ ПОД ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Махотин Ю.В. 1 Михайлова Я.В 1 Хамитова А.Г. 1
1 Курский государственный медицинский университет

Одонтопрепарирова ние имеет основополагающее значение для обеспечения функциональной эффективности, высокой эстетики и долговечности несъемных конструкций зубных протезов любого типа.

Цель исследования: в ходе практической работы найти наиболее доступный и удобный метод одонтопрепарирования, для врачей с разным уровнем мастерства, обеспечивающий необходимую функциональную эффективность последующего ортопедического лечения.

Материалы и методы: в исследовании принимали участие 40 студентов 3 курса. Препарирование зубов под ортопедические конструкции осуществляли на фантомах с использованием различных наборов инструментов.

В ходе исследования наиболее удобной и доступной во всех отношениях признана следующая методика. На первом этапе одонтопрепарирования рекомендовано нанесение маркировочных борозд с использованием алмазного шаровидного бора диаметр, которого должен соответствовать толщине снимаемых тканей. Далее сошлифовывали твердые ткани на глубину маркировочных борозд сначала с окклюзионной, а затем с вестибулярной и оральной поверхностей соответственно. Сепарацию осуществляли с использованием тонкого алмазного ко нусовидного бора. Для окончательного препарирования зуба, создания и оформления уступа применяли торпедовидный бор. На завершающем этапе алмазным цилин дрическим бором средней зернистости сглаживали ос трые углы и удаляли зоны поднутрений.

Данная методика дает возможность четкого контроля над глубиной препари рования и шириной создавае мого уступа, что особенно важно для врачей, только начинающих осваивать процедуру препарирование зубов.


Библиографическая ссылка

Махотин Ю.В., Михайлова Я.В, Хамитова А.Г. ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЕ ПОД ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16102 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674