Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТТИСКНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛЕПОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Игнатенко В.В. 1 Тарасюк А.В. 1 Ячменева Л.А. 1 Бароян М.А. 1
1 Курский государственный медицинский университет

На сегодняшний момент практикующие стоматологи все больше сталкиваются с проблемой выбора оттискной массы. Актуальность проблемы выбора оттискной массы для съемного или несъёмного протезирования тем выше, чем шире их ассортимент, предлагаемый производителями. В настоящее время не существует универсального материала, который стоматологи могли бы использовать в каждом клиническом случае. Ни один из существующих оттискных материалов не отвечает в полной мере медико-техническим требованиям, предъявляемым к ним. Каждый материал сочетает в себе как положительные, так и отрицательные свойства. Поэтому каждый раз перед стоматологом становится проблема выбора того или иного оттискного материала.

Цель нашего исследования – определить оттискную эффективность слепочных материалов, а так же выявить факторы, влияющие на оттискную эффективность.

Для выполнения работы мы использовали группы материалов, получивших наиболее широкое применение: альгинатные (Ypeen) и силиконовые (Zeta plus) слепочные массы для получения оттисков зубных рядов челюстей и кристаллизующиеся материалы (гипс и супергипс) в качестве материала для получения моделей. Для группы силиконовых оттискных масс использовались методики одноэтапного двухфазного оттиска и двухфазного двухэтапного получения оттиска.

В результате этого было выявлено, что при отливке модели из супергипса по оттиску из силиконовой массы желобок шириной 0.04 мм был воспроизведен по всей длине, если же модель отливалась из супергипса по альгинатному оттиску, желобок был воспроизведен частично не на всем протяжении.

Таким образом, материалом выбора для изготовления высокотехнологичных конструкций в ортопедической стоматологии являются оттискные материалы силиконовой группы, с помощью которых можно более точно отразить микрорельеф протезного ложа.


Библиографическая ссылка

Игнатенко В.В., Тарасюк А.В., Ячменева Л.А., Бароян М.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТТИСКНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛЕПОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16098 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674