Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ТЕКСТА «ЗАПИСЬ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В НЕБЕ НАД ГОРОДОМ ТОБОЛЬСКОМ»

Лукьянченко А.Н. 1
1 Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева, филиал Тюменского университета
1. Запись астрономических явлений… [КП 12 530] Библиотека редкой книги при историко-архитектурном музее-заповеднике г. Тобольска.

Рукописный текст памятника «Запись астрономических явлений…» [КП 12 530], хранящийся в фондах Библиотеки редкой книги при историко-архитектурном музее-заповеднике г. Тобольска, представляет собой дневниковые сведения о всех явлениях, происходивших в небе над г. Тобольском в начале XVIII в. Он представляет собой своеобразный фрагмент отчасти наивной картины мира, соединившей в себе новые знания о Вселенной с подлинными наблюдениями и отчасти фантазии русского человека в период развития многих наук: «Месяца декабря 13 дня, въ первой день Рождества в 1 час нощи явилась звЂзда Комета съ великимъ лучамъ, въ верхъ имущимъ и ходила два месяца, и подымалась вверхъ даже до среди неба и шествие свое съ прошлыми вкругъ не им?ла когда ея съ самаго Западу до самаго Востоку, невидимо стала. Сiя же сходила августа 15 числа съ полуночи теченiе свое им?ла къ с?веру ? до востоку и видима была пять дней месяца сентября съ 23 числа явились въ небе две звезды звезда надъ звездою, нижняя велика и свитла весьма, учь отъ нихъ верхней, а верхняя помен и темнее, посреди ихъ верхней такожь вверхъ лучь им?лъ склонностiю на западъ и тако теченiе и марта во 2 числа несличимы стали быть» (л. 281).

Автор памятника неизвестен, но можно многое сказать о нем: он был любознателен, одержим желанием постичь неизведанное и описать увиденное, тем самым оставить свой след потомкам и внести очень значимый вклад в развитие уже существовавшей тогда науки – астрономии. Тексты источника также отражают несколько сфер функционирования, основными из которых являются научно-познавательная и художественная.

Отнесение его к научным текстам относительно, так как содержание источников включает ещё мало специальной терминологии. Но включение в текст более достоверных фактов по географии, астрономии с введением времени, дат, топонимов и антропонимов повышает их научный статус: «17 августа в 19 день явилась Комета въ апреле и мае по три сутки а ходъ ея с самого севера с полуночи до востока и безъявленна при солнце а особою светла знакъ китайской службы. Глава ея к северу а хвост к востоку» (л. 85).

Исследуемый памятник состоит из двух значительных частей, идущих параллельно и соответствующих обширному замыслу автора: на развернутом листе книги запись представлена двупланово: с правой стороны большинства страниц подробное описание астрономического явления, увиденного автором; с левой стороны – графический рисунок с частичным комментарием увиденного (расположения звёзд и планет солнечной системы; траектории падения метеорита; фрагмента картины солнечного затмения и т. д.). Такое изложение материала очень удобно: оно наглядно, достоверно и убедительно констатирует увиденные автором в ночном небе картины: писец – человек достаточно грамотный. Красивым, в основном четким почерком он старательно, практически без ошибок записывал увиденное. Откуда же он мог появиться в начале века в российской глубинке? Был ли пытливый наблюдатель канцеляристом (монахом) родом из Москвы, Малороссии или хорошо обученным местным писцом, остается для нас загадкой.

«Запись астрономических явлений» принадлежит к оригинальному жанру старорусской письменности, смежному по форме изложения материала с записными, окладными и переписными книгами, дневниками, которые фиксировали происходившие в стране и городе события. В памятнике представлен лексический материал, разнообразный по происхождению и семантическому объему. Мы видим, что еще в глубокой древности люди без телескопов стремились постичь небесные просторы, узнать тайны других миров и свои наблюдения изложить на бумаге доступным, ясным языком.

Назовем основные текстологические и жанровые особенности источника. Весь текст поделен на абзацы, каждый абзац начинается на новой странице с красной строки и содержит информацию о новом явлении. Абзацы не озаглавлены, но имеют зачин, с которого обычно начинается фрагмент дневниковых записей. Каждое новое небесное явление датируется: указывается число и время описываемого факта. Поэтому абзацы стандартны в своем начале: «Лета 725 ноября в 15 число в тоболску явилося знамение сiе на небеси во 2 часу нощи и стояло до 3 часа до последней четверти а въ 4 часу в 1 четверте скрылося и ста в первомъ существе яко же обычай прибытей ближняго столника Андрея федоровича Нарышкина писано по его велению» (л. 118). В зачин входили следующие составляющие: указание на день и год события, максимально точное время и место описываемого: «Лета 1738 году декабря, 4 день было знаменiе в нощи в третий часъ над болшимъ домомъ явился столб а посреде его звезда а от него видящее два меча внизъ ? концами над домомъ и виденiе было пять часов и только» (л. 132).

Таким образом, предназначенный для широких кругов населения и потому ориентированный на доступность и ясность, памятник написан на понятном народу языке.


Библиографическая ссылка

Лукьянченко А.Н. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ТЕКСТА «ЗАПИСЬ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В НЕБЕ НАД ГОРОДОМ ТОБОЛЬСКОМ» // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16011 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674