Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИННОВАЦИЙ

Нигай А.С. 1 Николаева А.В. 1
1 Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
1. Основы менеджмента / М.А. Чернышев, Э.М. Коротков, И.Ю. Солдатова, М.А.Чернышева; под ред. проф. И.Ю. Солдатовой. – Изд.: ИТК «Дашков и К», НАУКА/ИНТЕРПЕРИОДИКА МАИК, Наука-Пресс, 2006.
2. Белоцкая Н.П. Управление ДОУ в современных условиях // nsportal.ru (http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2014/04/17/upravlenie-dou-v-sovremennykh-usloviyakh).

На сегодняшний день образовательные услуги предоставляются различными видами детских садов и их образовательных услуг. Внедряются новшества и инновации в жизнедеятельность детского сада. Перед детскими образовательными организациями ставятся новые цели и задачи, которые расширяют функции, механизмы педагогической деятельности и требования к персоналу. При реализации инноваций стоит пересмотреть структуру управления персонала. Руководству необходимо обратить внимание на методы и принципы формирования структур, выбору типа или комбинаций типов структур, изучению тенденций их построения, оценке их соответствия решаемым целям и задачам.

Объектом системы управления персоналом служит педагогический персонал детского сада, выполняющий функции реализации образовательных услуг при введении новшеств и инноваций.

Субъектом системой управления персоналом – функциональный управленческий персонал.

Структура управления персоналом в дошкольной организации должна не только отображать должностные обязанности, но и указывать пути реализации внедрения новых процессов. Вид структуры может различаться на административное и социальное управление, отражающий совокупность и функции формы управления, действующего по уставу. Однако, при реализации инноваций, следует ставить социальные, научно-технические, экономические структуры. Введение инновации по проблематике, направленные на разработку новых форм и систем управления приводит и к изменению структуры управления.

Задачи структуры управления персоналом при введении инноваций:

1) анализ компетентности педагогического персонала,

2) поиск эффективной структуры управления персоналом,

3) распределение новых функций педагогов.

Для разработки структуры управления персонала в условиях реализации ФГОС и отвечающим профессиональным стандартом необходимо учесть вопросы, мнения и решения коллектива, направленные на осуществление совместных усилий, действий, видов деятельности, а так же комплекс мероприятий, предусматривающий достижение единой миссии и стратегической цели, приуроченной к определенным срокам [2].

В МБДОУ Д/с №96 «Брусничка» проведена работа над структурой управления. Анализ уровня педагогического персонала выявил, что в связи с саморазвитием педагогов необходимо создать новые дополнительные образовательные услуги, открыть виртуальный детский сад и в перспективе семейную группу. Реализовываются инновационные формы управления, где менеджер не группа управленцев, а вся взаимосвязанная структура, выдвигающая новые методы педагогического процесса. Для эффективного управления структура управления детского сада была корректирована новым функционалом педагогов, что обеспечило четкое представление организации работы и должностных обязанностей. В основе структуры стоит услуга (идея) от которой вытекают все формы управления (рис. 1).

Формы управления, прежде всего, выступают в центре структуры при реализации услуг (рис. 2):

1) родители создают спрос;

2) педагоги могут быть компетентными и сразу реализовать услугу, либо следует получить определенные навыки (пройти курсы, повышение квалификации и др.). При компетентности педагог может выдвинуть сам услугу, а при спросе родителей чаще всего педагоги и руководство не может быть сразу подготовлено для реализации новой услуги?

3) руководство, финансовый отдел предоставляют условия для реализации новых услуг.

dosk3.jpg

Рис. 1

dosk4.jpg

Рис.2


Библиографическая ссылка

Нигай А.С., Николаева А.В. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИННОВАЦИЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15965 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674