Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТЕРАКТ В ВОЛГОГРАДЕ: ХРОНИКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Вербин Д.А. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Аушева М.М., Доника А.Д. Перспективы использования химического оружия в мирных целях // Успехи современного естествознания. 2014. № 6. С. 85.
2.Доника А.Д. Чрезвычайные ситуации в проблемном поле текущего национального законодательства: медицинский аспект // Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 3-3. С. 295-296.
3. Доника А.Д. Образовательные стандарты: первая помощь «вне закона» / А.Д. Доника // Международный журнал экспериментального образования. 2012. № 6. С. 35-36.
4. Нухрадинова З.Н. Психологические аспекты медицины катастроф (по материалам социологического исследования / З.Н. Нухрадинова, А.Д. Доника // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012. № 1. С.5 6-57.
5. Ревина Е.А., Доника А.Д. Проблемы мотивации безопасного поведения молодежной популяции // Успехи современного естествознания. 2013. № 9. С. 100.

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде – террористический акт, совершённый 29 декабря 2013 года в здании, в результате которого погибло 18 человек и 45 ранено, является одним из крупнейших террористических актов в России за последнее время. В связи с этим, исследование его стадий, санитарных потерь и медицинского обеспечения является практически востребованным для службы Медицины катастроф. Мы провели анализ доступной литературы, сведений интернет-источниов, масс-медиа и данных Комитета по ЧС Волгоградской области с целью выявления результатов расследования и опыта медицинского обеспечения. Хроника события. 29.12.2013 в 12 ч 45 мин. в здании ж/д Волгоград на входе у досмотровой зоны произошёл взрыв. Санитарные потери. На месте происшествия погибло 14 человек. Медицинская помощь потребовалась 49 пострадавшим, 5 - получили лечение амбулаторно, 34 - госпитализированы. В последующие дни в больницах скончалось 4 пациентов; 9 человек были эвакуированы в Москву. По итогам расследования органами власти был принят антитеррористический пакет законов. В него вошли законы, приравнивающие популярные блоги к средствам массовой информации, расширяющие полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом, об ужесточении проведения интернет-платежей и ответственности за организацию массовых беспорядков. По данным Associated Press за терактами стоит «Вилайят Дагестан», базирующийся на Северном Кавказе. Эксперты прогнозируют увеличение активности террористических группировок на территории РФ, связанное с активизацией ИГИЛ.


Библиографическая ссылка

Вербин Д.А. ТЕРАКТ В ВОЛГОГРАДЕ: ХРОНИКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15798 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674