Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧСЕКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ С ПЬЮЩИМИ РОДИТЕЛЯМИ

Кашапова Д.И.  1
1 Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета
1. http://rnd-kazan.ru/stat/statja-2.

Семья одно из самых главных частей социального общества, как для самого общества, так и для ее членов. Именно поведения родителей формирует жизненные ценности и нормы для маленького человечка. И очень жаль, что порой образец для подражания не просто негативно сказывается на формировании личности ребенка, а полностью калечит его жизнь.

Особенно сказывается на психике ребенка алкоголизм родителей. Мы живем в Татарстане, и мусульманство запрещает употребление спиртных напитков, количество семей злоупотребляющих алкоголем с каждым годом растет. По официальным статистическим данным в 2014 году уровень потребления легальных алкогольных напитков и пива на душу населения в Республике Татарстан составил 9,2 литра абсолютного алкоголя, в целом по Российской Федерации – 9,3 литра. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают: если потребление алкогольной продукции превышает 8,0 литров 100 % абсолютного алкоголя на душу населения, это опасно для нации, происходит деградация населения [1] .

Нами было проведено наблюдение за тремя неблагополучными семьями в течение 3 лет. В результате нами были сделаны следующие выводы на основании реальных событий. В первой семье младший сын(11 лет), надышавшись клеем « Момент» погиб от отравления. Дочь (16 лет) лишили свободы за разбой и нападение. В колонии она родила ребенка в возрасте 17 лет. Во второй семье старшая дочь (16 лет) родила и переехала к мужу. Сын (17 лет) начал заниматься торговлей наркотических веществ и воровать. Младшую дочь (15 лет) лишили свободы за сбыт наркотических веществ. В третий семье сын (11 лет) бродяжничал до тех пор, пока отец не закодировался и не забрал его в другую семью.

Выборка не велика всего семь загубленных детских судьбы, но если мы умножим количество пьющих семей на количество детей проживающих в них, то эта цифра заставит нас вздрогнуть. К борьба за судьбы таких детей каждый из нас в ответе.


Библиографическая ссылка

Кашапова Д.И.  СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧСЕКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ С ПЬЮЩИМИ РОДИТЕЛЯМИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15629 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674