Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ИМ. А.А. САЛЕЕВА

Лебедев К.А. 1 Шептуховский М.В. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Цель исследования: оценить состояние ботанического сада имени А.А. Салеева в г.о. Родники Ивановской области и определить его современное экологическое состояние.

Основателем сада является доктор медицинских наук Салеев Алексей Александрович. Коллекцию растений составляют хвойные (111 видов и форм), 40 видов и форм туи, кипарисовики, тисы, клёны, березы, кедр, каштаны, бегонии (50 видов), папайя, лимон, апельсин, мурайя, инжир, виноград и др. Сад создан на территории бывшего противотуберкулезного диспансера с целью его озеленения, сохранения редких видов растений, улучшения качества атмосферного воздуха, а также для экскурсий и оздоровительно-лечебных мероприятий. Имеет статус памятника природы регионального значения. Площадь ООПТ – 3,0 га. В ходе экологического исследования в приграничной территории отмечено незначительное количество бытового мусора. С южной стороны сада заросший водоем и неочищенная водоотводящая канава. В настоящее время территория парка огорожена и закрыта для посещений, поэтому антропогенное влияние минимально. Однако из-за закрытия диспансера следить за садом некому. Пешеходные дорожки зарастают мхом, накапливается большое количество растительного опада, приграничная территория зарастает крапивой и кустарниками, так ботанический сад постепенно превращается в дикорастущее сообщество. Регулярный уход ограничивается выборочным покосом травы и уборкой бытового мусора на приграничной территории. Население неоднозначно относится к идее восстановления ботанического сада и выделения средств на его содержание. Из 20 опрошенных, 10 высказались «за», 8 «против», 2 воздержались. Ботанический сад им. А.А. Салеева – это уникальный памятник природы Ивановской области, нуждающийся в сохранении от полного «умирания». Чтобы предотвратить это, необходимо обратить внимание общественности к данной проблеме, обеспечить финансирование для восстановления сада и привлечь специалистов-ботаников и ландшафтных дизайнеров.


Библиографическая ссылка

Лебедев К.А., Шептуховский М.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ИМ. А.А. САЛЕЕВА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15174 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674