Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ДИНАМИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЮЖА

Васильев В.С. 1 Шептуховский М.В. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Цель исследования: изучить динамику количества взвешенных веществ в сточных водах городского округа Южа Ивановской области.

Методы исследования: анализ и обработка технической информации по деятельности ООО «Эко-Транс» – основного поставщика воды в городе. Проводились исследования стоков, поступивших на очистку, и очищенных стоков. Также проводилась экспертиза воды реки Пионерка за 500 м до смешивания её с очищенными стоками и через 500 м после выброса очищенных сточных вод в реку с сентября по декабрь 2007 г. и с марта по август 2008 г. ПДК взвешенных веществ для реки – 12 мг/л.

Результаты исследования: в реке за 500 м до выпуска в неё очищенных сточных вод количество взвешенных веществ превышает ПДК с сентября по октябрь и с марта по август в среднем на 21,8 мг/л. Максимальное превышение взвешенных веществ наблюдается в марте – 55,3 мг/л. Минимум наблюдается в ноябре – 10,6 мг/л. С марта по ноябрь количество взвешенных веществ в реке понижается. В стоках, поступивших на очистку, количество взвешенных веществ превышает ПДК в среднем на 44,125 мг/л. Максимальное превышение наблюдалось в июне и августе 2008 г. – в июне 92 мг/л и в августе 92,6 мг/л. Минимум взвешенных веществ наблюдался в апреле 2008 г. – 21,6 мг/л. С августа по апрель количество взвешенных частиц в неочищенных сточных водах падает, а с апреля по август – повышается. Очищенные сточные воды за время исследования ни разу не превышали ПДК. С марта по октябрь в реке ниже 500 м от сброса очищенных сточных вод количество взвешенных частиц превышало ПДК в среднем на 16,03 мг/л. Максимум наблюдался в марте – 39,9 мг/л, а минимум в декабре – 10 мг/л. Количество взвешенных частиц с марта по декабрь уменьшается.


Библиографическая ссылка

Васильев В.С., Шептуховский М.В. ДИНАМИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЮЖА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15168 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674