Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДНОЛИНЗОВОГО ОБЪЕКТИВА НА ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ОРБИТЕ

Кириллова И.А. 1
1 Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики
1. Натаровский С.Н. Методы проектирования современных оптических систем: Учебное пособие. – СПб: СПбГУИТМО, 2009. – 176 с.
2. Гауэр Дж. Оптические системы связи: Пер с англ. – М.: Радио и связь, 1989. – 504 с.

Вопросы контроля состояния объектов из космоса являются актуальными задачами современной техники [1]. Важнейшей частью как приемной, так и передающей оптической системы любого оэп является объектив [2]. В передающей системе объектив окончательно формирует пучок лучей, направляемый на исследуемый объект или в приемную оптическую систему (рисунок). В приемной системе объектив служит в первую очередь для сбора энергии излучения и образования изображения исследуемого или наблюдаемого объектадля построения оптической схемы нам нужно определить требуемое угловое поле системы и фокусное расстояние.

Нам известно расстояние от поверхности земли до входного зрачка нашей системы и средний диаметр земли [1,2]. Из этих данных можно рассчитать угловое поле системы. Мы знаем, что минимальная толщина оптического компонента по оси должна составлять минимум 10 % от величины диаметра. Если рассчитывать оптический компонент с небольшим отрицательным фокусов (скорее всего это двояковогнутая линза), то толщины по оси в 10 % от диаметра вполне хватит. В нашем случае мы имеем собирающую линзу формирующую действительное изображение (в рассеивающей линзе изображение мнимое) с положительным фокусом.

Соответственно, необходимо выбрать толщину линзы с учетом стрелок прогиба поверхностей, которые будут увеличивать толщину компонента по оси. Для первого приближения возьмем 20 % от диаметра.

В качестве марки стекла выберем представление данных в виде модели, в которой необходимо задать коэффициент преломления для выбранной длины волны для нашего стекла. Так как марка выбранного стекла ку-1 у нас из отечественного госта, то данные необходимо искать именно в нем (в нашем случае гост 15130-86 «стекло кварцевое оптическое»).

Во-первых, указываем параметры, которые у нас смогут изменяться во время оптимизация, во-вторых, необходимо сформировать оценочную функцию текущей системы.

akt7.tif

Формирование пучка

Анализ показывает хорошее совпадение модели с оригиналом.


Библиографическая ссылка

Кириллова И.А. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДНОЛИНЗОВОГО ОБЪЕКТИВА НА ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ОРБИТЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14997 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674