Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ADOBE PHOTOSHOP КАК СРЕДСТВО РЕДАКТИРОВАНИЯ РАСТРОВОЙ ГРАФИКИ

Лазарев С.Ю. 1
1 Тюменский государственный университет
1. Adobe Photoshop CS6. Мастер-класс Евгении Тучкевич / Е.И. Тучкевич – СПб.: БХВ-Петербург, 2013. – 464 с.

Компьютерная графика делится на два вида: растровая и векторная. Векторные редакторы целесообразно применять для создания чертежей, логотипов и других компьютерных рисунков, состоящих из примитивов залитых однотонным цветом. Примеры программ обработки векторной графики: коммерческие – CorelDraw, Adobe Illustrator; бесплатные – OpenOffice.org Draw.

Редакторы точечной графики в основном используют для обработки фотографий, создания коллажей. Примеры программ обработки растровой графики: коммерческие – Adobe Photoshop, Paint, Paint Shop Pro; бесплатные – Gimp, PhotoFiltre, Paint.NET, mtPaint.

Adobe Photoshop имеет дружественный интерфейс и удобен для создания и редактирования графического материала, в том числе и сканированных изображений. Эта программа полезна и для любительской, и для профессиональной обработки фотографий. На текущий момент Adobe Photoshop является самым мощным приложением для обработки растровой графики, фактически стандартом в области обработки изображений.

Рассмотрим достоинства данного редактора: поддержка всех основных форматов изображений, расширяемость при помощи плагинов, создание и редактирование 3D объектов, создание простой анимации. Можно выделить несколько отличительных особенностей рассматриваемой программы, основанных на пользовательском интерфейсе.

Четкое структурирование инструментов и панелей. Все инструменты находятся в одном месте, на так называемой Панели инструментов, при этом они сведены в группы, объединяющие несколько инструментов, сходных по выполняемым функциям.

Возможность работы с несколькими изображениями одновременно в масштабируемых окнах, что незаменимо при работе с коллажами и другими составными изображениями.

Среди недостатков выделяют: отсутствие поддержки Linux систем, высокая стоимость.


Библиографическая ссылка

Лазарев С.Ю. ADOBE PHOTOSHOP КАК СРЕДСТВО РЕДАКТИРОВАНИЯ РАСТРОВОЙ ГРАФИКИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14965 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674