Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ «ОСНОВЫ FLASH-ТЕХНОЛОГИИ»

Вторушина С.Н. 1 Зайцева О.С. 1
1 Тюменский государственный университет
1. Аксюхин А.А. Особенности подготовки и использования электронных учебно-методических комплексов // Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры. Материалы Всероссийской Интернет-конференции, Региональной научно-практической конференции, 14-15 октября 2008 г. – Орел: ОрелГТУ, 2008. – С. 41-48.

Электронные учебные пособия (ЭУП) являются современными техническими средствами, ориентированные на совершенствование и повышения качества знаний обучающихся.

Приведем достоинства электронных пособий по сравнению с традиционными учебно-методическими комплексами: а) разнообразие форм представления информации; б) реализация методического приема «делай как я» по средствам иллюстраций в форме видео или flash-ролика; в) возможность дистанционного, массового и самостоятельного обучения с использованием электронного пособия; г) возможность компактного хранения большого объема информации; д) структурированность учебного материала [1]. Основным недостатком электронного пособия – это то, что никакое совершенное электронное мультимедийное пособие не заменит живое общение обучающегося с преподавателем.

tech5.tif

Сайт «Основы Flash-технологии»

Flash-технология имеет широкое распространение и в педагогических ВУЗах изучается в рамках таких дисциплин как «Мультимедиа технологии», «Создание информационных ресурсов в среде Flash». Для учащихся старших классов также разработаны элективные курсы по созданию анимации в среде Adobe Flash. В связи с выше указанным, актуальность исследования определяется потребностью преподавателей и студентов информационных направлений в электронном пособии, которое может быть использовано при изучении создания изображений и анимации в среде Adobe Flash.

В качестве средства разработки электронного пособия в виде веб-сайта выбраны язык разметки гипертекстов (HTML) и каскадные таблицы стилей (CSS). Все страницы сайта содержат название пособия, логотип, верхнее меню и основное содержание (рисунок). Пособие содержит теоретический материал и задания для выполнения (лабораторные работы) по следующим темам: Работа со слоями (2 ч.), Работа с цветом (4 ч.), Анимация движения (4 ч.), Движение по траектории (4 ч.), Анимация формы (2 ч.).

Некоторые задания содержат указания по их выполнению и результаты выполнения. Приведем задание по теме «Анимация движения».

Задание. Создайте анимацию «Вращающаяся фотография».

Указания по выполнению задания.

1. Создайте новый символ.

2. Импортируйте в рабочую область редактора символа фотографию.

3. Перетащить символ из окна библиотеки в рабочее поле. Будет создан экземпляр символа на рабочем поле.

4. Сделайте ключевыми 35, 40 и 75 кадры.

5. Перейдите на первый кадр и уменьшите изображение символа.

6. Выделите этот символ, в окне Свойства (Propertis) установите прозрачность 0 % (Color – Alpha). То же сделайте для 75 кадра.

7. Задайте анимацию движения.

8. Добавьте вращение. Для этого в 1-м и в 40-м кадре в палитре Свойства (Propertis) для Вращение (Rotate) установить режим По часовой стрелке или Против часовой стрелки. В кадрах с 35-го по 40-й изображение остается неизменным для того, чтобы можно было рассмотреть фотографию.

Преимущества ЭУП «Основы Flash-технологии» по сравнению с печатными материалами.

1. В связи с использованием большого количества цветных иллюстраций тиражирование работ в бумажном виде дорого (неэкономично).

2. Лабораторные работы в бумажном варианте не могут демонстрировать результаты выполнения заданий в виде flash-роликов.


Библиографическая ссылка

Вторушина С.Н., Зайцева О.С. ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ «ОСНОВЫ FLASH-ТЕХНОЛОГИИ» // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14958 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674