Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА АВТОТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Паршин А.А. 1 Трофименко Ю.В. 1 Евстигнеева Н.А. 1
1 Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
1. Евстигнеева Ю.В., Евстигнеева Н.А. Аттестация рабочих мест по условиям труда и специальная оценка условий труда: порядок проведения // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 6. – URL: www.eduherald.ru/135-14249 (дата обращения: 07.01.2016).
2. СНиП 23-03-2003. Защита от шума. – М.: Госстрой России, 2004. – 32 с.
3. Методические указания к дипломному проектированию по разделу «Производственная и экологическая безопасность» / А.В. Рузский, Ю.М. Кузнецов, Н.А. Евстигнеева и др.; под ред. Ю.В. Трофименко, Ю.М. Кузнецова. – М.: МАДИ, 2005. – 120 с.
4. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3-х ч. Ч.3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн. 1 / В.Н. Богуславский, А.И. Пирумов, В.Н. Посохин и др.; под ред. Н.Н. Павлова и Ю.И. Шиллера. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1992. – 319 с.: ил. (Справочник проектировщика).

Введение. Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, закреплено в Конституции РФ (ст. 37). Обеспечение на каждом рабочем месте условий, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, возложено на работодателя (ст. 212 Трудового кодекса РФ). Для идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника в России с 01.01.2014 г. введена специальная оценка условий труда. Новая процедура установлена вместо ранее действовавшей аттестации рабочих мест по условиям труда [1].

Целью настоящей работы являлась разработка мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников цеха технического обслуживания автотранспортного предприятия (далее – АТП), с учетом результатов проведенной на предприятии в начале 2015 г. специальной оценки условий труда.

Работа выполнена в рамках курсовой работы по дисциплине «Экологическая безопасность стационарных объектов дорожно-транспортного комплекса».

Материалы и методы. Для выполнения задания был использован отчет о проведении специальной оценки условий труда (далее – Отчет), предоставленный АТП.

Мероприятия, направленные на улучшение условий труда, разрабатывались в соответствии с известными методиками.

Результаты. Анализ материалов специальной оценки условий труда в цехе технического обслуживания АТП позволил выявить рабочие места с вредными условиями труда по воздействию на работников шума (подкласс 3.1).

Среди перечня рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда в цехе технического обслуживания в Отчете значится установление тепловой завесы для раздвижных ворот с целью уменьшения в цехе теплопотерь в холодный период года.

Для снижения шума и обеспечения нормативных акустических параметров в помещении цеха был разработан в соответствии с [2, 3] проект установки звукопоглощающих конструкций, реализация которого позволит снизить класс условий труда по воздействию шума на работников с третьего (вредные условия труда) до второго (допустимые условия труда).

Для уменьшения теплопотерь рассчитана и подобрана по Справочнику проектировщика [4] боковая двусторонняя воздушно-тепловая завеса для раздвижных ворот цеха. С ее сооружением будет реализовано мероприятие по охране труда, рекомендованное организацией, проводившей специальную оценку условий труда, и отраженное в Отчете.

Заключение. В ходе выполнения курсовой работы разработаны технические решения, направленные на улучшение условий труда на рабочих местах цеха технического обслуживания АТП, с учетом результатов проведенной на предприятии в 2015 г. специальной оценки условий труда. В дальнейшем планируется выполнить оценку экономической эффективности предложенных решений.


Библиографическая ссылка

Паршин А.А., Трофименко Ю.В., Евстигнеева Н.А. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА АВТОТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14830 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674