Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Карева М.А. 1 Земсков Ю.П. 1 Критинина Н.А. 1
1 Воронежский государственный университет инженерных технологий
1. Крауч Дж. Пейдж Основы флексографии / Дж. Пейдж Крауч. – М.: ПринтМе-диаЦентр, 2013. – 166 с.
2. Токманцев Д. А. Необходимые и общие сведения о флексографском способе печати / Д.А. Токманцев – 2014. – 44 с.

В последние годы при позиционировании товара на рынке особое внимание стало уделяться этикеткам, что повлекло за собой бурное развитие этикеточной промышленности.

При производстве этикеток в РФ действует ряд законов и нормативов, которые устанавливают требования к этикеткам в целом. Качество полиграфического исполнения отдельных видов оценивается путем выборочного визуального контроля и начисления баллов дефектности за каждое обнаруженное отклонение от установленных параметров качества.

У анализируемой продукции существуют следующие виды брака:

1) разнооттеночность.

2) не полный формат этикетки при высечке.

3) не прямолинейность расположения этикеток при намотке в ролик.

При производстве полиграфической продукции возникает до 2 % брака из-за смещения бумажного полотна и до 18 % брака при нанесении лакокрасочного покрытия и высечке этикеток, что существенно влияет на экономику предприятия.

Причинами брака при нанесении лакокрасочного покрытия и высечке этикеток являются:

– нарушение в позиционировании начальной точки отсчета;

– несоответствие нормам натяжения полотна;

– нарушение технологического режима (скорость подачи бумажного полотна, количество краски, скорость высыхания краски и т. д.)

Исследования показали, что параметр позиционирования приводит к большему браку, чем все остальные. Исключить брак по этой причине помогает установка лазерного датчика позиционирования, которая позволяет определять и контролировать фактическое положение края полотна.

Системы лазерного контроллера предназначены для постоянной координации изображений и их контроля, а также поддержания таких параметров, как скорость подачи бумажного полотна и расстояние между лазерными контроллерами. Лазерный контроллер рационально установить на всех этапах процесса флексопечати. При использовании данной системы предварительно на полотно необходимо нанести соответствующие метки, с помощью которых контроллер производит позиционирование.

Лазерный датчик позиционирования может быть следующих типов:

1) Датчик прозрачности – предназначен для позиционирования этикеток из картона с отверстиями или вырезами.

2) Датчик отражения (Датчик Черных Меток – ДЧМ) – предназначен для позиционирования на материалы на которые нанесены черные метки.

В результате при использовании систем контроллера: уменьшается количество брака при нанесении лакокрасочного покрытия и высечке этикеток до 0,18 %. Также решаются проблемы минимизации времени на настройку и отладку машины, задачи ресурсосбережения за счет уменьшения отходов бумаги при вырубке.


Библиографическая ссылка

Карева М.А., Земсков Ю.П., Критинина Н.А. ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14783 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674