Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ

Синицына А.С. 1 Смирнова Е.А. 1
1 Череповецкий государственный университет

В настоящее время происходит стремительное развитие компьютерных технологий. Их внедряют для повышения качества работы, для облегчения ручного труда и ускорения выполняемых работ. Перед будущими специалистами встает вопрос, в каком графическом редакторе начать работать. В этой статье рассматриваются расчетно-графические редакторы для таких профессий, как дизайнер, архитектор, инженер-конструктор, электрик.

Графические программы для дизайнеров и архитекторов

Существует множество различных программ и каждая имеет свои плюсы и минусы. Стоит обратить свое внимание на такую программу, как «Autodesk 3ds Max» (ранее 3D Studio MAX) – полнофункциональная профессиональная программная система для создания и редактирования трёхмерной графики и анимации.

Эта программа пользуется в нашей стране огромной популярностью, и немалую роль в этом сыграло то, что редактор от Autodesk ориентирован на архитектурную визуализацию. Еще до начала строительных работ в «3ds Max» можно создать трехмерную фотореалистичную модель помещения или экстерьера, продемонстрировав заказчику конечный результат.

В «3ds Max» есть большое количество инструментов, необходимых при моделировании самых разных архитектурных проектов – от заготовок дверей и окон разных форм до растительности, лестниц и оград. Кроме того, в данном 3D-редакторе присутствуют средства для анализа и настройки освещенности трехмерного проекта.

Следующая программа «ArchiCAD» – графическое приложение, применяемое при проектировании архитектурно-строительных конструкций, элементов ландшафта, мебели и прочего.

К преимуществам данного графического приложения можно отнести технологию «виртуальности конструкции», и в частности здания, которая дает возможность работать, как с отдельными элементами (этажи, разрезы, виды, фасад здания), так и с сооружением в целом. Это позволяет работать над проектом команде архитекторов, что сокращает время проектирования и исключает несоответствия в частях проекта.

Однако к недостаткам данного софта можно отнести относительно высокую стоимость его лицензионной версии по сравнению с аналогичными программными продуктами.

Также стоит обратить внимание на «AutoCad Architecture (АА)» – это разработка от Autodesk специально для архитекторов и проектировщиков зданий. Эта программа является точкой отсчета в освоении расчетно-графических редакторах. Она больше всего подходит для начинающих специалистов, так как обладает удобным пользовательским интерфейсом. Пользователи получают удобный доступ к привычным инструментам и командам.

Программы для электриков

В настоящее время существует множество программ, при помощи которых можно чертить схемы. Рассмотрим популярную программу для создания электрических схем «sPlan». Данная программа распространяется на платной основе, но она стоит своих денег. В данной программе очень удобно создавать схему любой сложности. Программа имеет очень удобный интерфейс, поэтому на освоение в ней не нужно большого количества времени. Данный продукт широко используется, как студентами, так и профессиональными электриками.

«Microsoft Visio» – векторный графический редактор, редактор диаграмм и блок-схем для Windows. «MS Visio», для электриков, самая удобная и универсальная программа. Она подходит для создания схем при оформлении электротехнических проектов. Имеет как стандартную библиотеку, так и загружаемую. Программа позволяет в короткие сроки выполнить большую работу, например как проектирование электрической схемы квартиры.

Программное обеспечение «AutoCAD Electrical» представляет собой специализированное решение на основе «AutoCAD» , которое дает возможность быстро создавать электрические схемы. Программа позволяет проверить некоторые типовые ошибки при проектировании, такие как, проверка повторяющихся номеров проводов, номеров элементов на схеме, обрыв проводов, поиск не подключенных элементов на схеме. Она поддерживает многие международные стандарты оформления чертежей, в том числе и ГОСТ и содержит обширные библиотеки условных обозначений.

Программы для инженерного проектирования.

«AutoCAD» – двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk. Она является самой популярной в мире система автоматизированного проектирования и проектной документации, имеет всестороннее применение. Больше всего эта программа подходит для 2D-моделирования. Понятный для пользователя интерфейс редактора облегчает создания чертежей, увеличивая скорость выполнения работы за короткий промежуток времени.

Система «Компас-3D» предназначена для создания трёхмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы. Разрабатывается российской компанией «Аскон», поэтому, в отличии от других программ, полностью имеет русский интерфейс. В системе Компас есть огромное количество библиотек, облегчающих работу конструктора. Причем все библиотеки в Компасе соответствуют российским ГОСТ-ам и максимально просты в использовании, чем не могут похвастать многие зарубежные программы. В этом редакторе можно с легкостью переключаться между 2D и 3D-моделированием.

«Autodesk Inventor» – система трёхмерного твердотельного и поверхностного параметрического проектирования (САПР) компании Autodesk, предназначенная для создания цифровых прототипов промышленных изделий. Программа подходит лучше всего для 3D-моделирования, можно с легкостью редактировать готовые модели. Она имеет библиотеку стандартных изделий, что обеспечивает быстрое создание сборочных чертежей.


Библиографическая ссылка

Синицына А.С., Смирнова Е.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14781 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674