Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ С СИСТЕМОЙ СЛЕЖЕНИЯ ЗА СОЛНЦЕМ

Черепанов Е.В. 1
1 Новосибирский государственный университет экономики и управления
1. Галенко В. Свободная пресса: Запасы Российской нефти – неиссякаемы [Электронный документ] URL: http://svpressa.ru/society/article/20764/.
2. Федеральный закон Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» N 254-ФЗ от 21 июля 2011 года // «Российская газета», № 301, 28.12.2012.
3. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Менеджмент, 2003. – С.56.
4 Перспективы использования солнечных батарей [Электронный документ] URL: http://stroymanual.com/perspektivyi-ispolzovaniya-solnechnyih-batarey/.
5 Высокоэффективные солнечные энергоустановки [Электронный документ] URL: http://rusnanonet.ru/download/rosnano/rossol.pdf.

Население нашей планеты нуждается в постоянном использовании энергии, и данная потребность возрастает ежегодно. Что же касается традиционных природных запасов топлива, таких как: газ, нефть, уголь – то они невозобновляемы. Данные ресурсы естественно образовываются в недрах земли и накапливают энергию очень медленно, по сравнению с темпами их использования. А это значит, что существует жизненно важная необходимость перехода к новым источникам топлива, в противном же случае – энергетического кризиса, в не таком уж далеком будущем, не избежать [1].

Такая необходимость использования нетрадиционных ресурсов для получения энергии становится очень актуальна. И прежде всего это использование солнечной энергии, геотермальной и ветровой. Главным возобновляемым энергетическим ресурсом по объему ресурса, масштабам распространения и уровню экологической чистоты является энергия солнечной радиации. Поэтому для данного источника энергии необходимо разрабатывать, внедрять и оптимизировать инновации с целью извлечения максимального количества электрической энергии при минимизации энергопотребления.

Понятие инновации. Инновации – введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [2].

Инновации – использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов [3].

Фотоэлектрический преобразователь. Фотоэлектрический преобразователь (ФЭП) или, более привычное для всех название, солнечные батареи (Рис. 1) – преобразовывает излучение солнца в электрическую энергию. В ясный день на поверхность нашей планеты поступает приблизительно 110 Ватт световой энергии солнца на квадратный метр.

inno3.tif

Рис. 1. Фотоэлектрический преобразователь

Один из наиболее распространённых видов ФЭП производят из монокристаллического кремния с КПД около 14 % [5]. Обычные солнечные батареи имеют КПД от 12 % до 20 % [4]. Средняя продолжительность работоспособности ФЭП более 20 лет. В Америке использую энергию солнца чуть менее 2 миллионов объектов. В год, в связи с использованием таких ФЭП, США экономит около 1500 МВт.

Принцип работы ФЭП. Применяют следующие способы преобразования солнечной энергии:

1. Преобразование энергии солнца в электроэнергию с помощью фотоэлектрических установок, используя метод прямого преобразования (наиболее распространенный).

2. Преобразование энергии солнца, с помощью термодинамических установок, сначала в тепловую энергию, далее в механическую, а в генераторе уже в электрическую.

Принцип действия кремниевого ФЭП. Полупроводниковые фотоэлектрические элементы работают на основе преобразования световой энергии солнечного излучения непосредственно в электричество (рис. 2).

Тонкая пластина состоит из двух слоев кремния с различными физическими свойствами. Внутренний слой представляет собой чистый монокристаллический кремний. Снаружи он покрыт очень тонким слоем «загрязненного» кремния, например с примесью фосфора. При попадании солнечных лучей, между слоями возникает поток электронов и образуется разность потенциалов, а во внешней цепи, соединяющей слои, появляется электрический ток. Соединив тысячи таких кристаллов, покрытых слоем металла, – фотоэлементов, образуется солнечная батарея. Максимальный ток вырабатывается при перпендикулярном расположении плоскости батареи по отношению к солнечным лучам. Это означает, что необходима постоянная ориентация батарей на Солнце. В темноте солнечные батареи не будут давать ток, поэтому их необходимо применять в сочетании с другим источником тока, например с аккумулятором. С одного квадратного метра современных солнечных батарей снимается мощность около 130-150 Вт. Чтобы получить мощность 4 кВт потребуется батарея, состоящая более чем из 100000 элементов и весом более 250 килограмм, которая будет занимать площадь более 35 квадратных метров.

Необходимо заниматься разработкой новых и модернизацией уже существующих ФЭП с системой слежения за Солнцем, а так же работать над увеличением КПД солнечной батареи.

Высокоэффективные солнечные энергоустановки с системой слежения за Солнцем (проект РОСНАНО) [5]. Цель данного проекта следующая: организация производства высокоэффективных солнечных фотоэнергоустановок (СФЭУ) на основе наногетероструктурных фотоэлектрических преобразователей и концентраторов солнечного излучения (Рис. 3) с системами слежения за положением Солнца.

inno4.tif

Рис. 2. Схема работы кремниевого ФЭП

inno5.tif

Рис. 3. Развитие технологий производства солнечных элементов

В концентраторных солнечных энергоустановках будут использованы каскадные солнечные элементы нового поколения (рис. 3) на основе наногетероструктур для фотоэлектрического преобразования концентрированного излучения, линзы, концентрирующие солнечную энергию до 900 крат, а также высокоточные системы слежения за Солнцем. Для производства каскадных солнечных фотоэлементов, использующихся в тандеме с концентраторами, будут реализованы модификации метода химического осаждения из газовой фазы различных полупроводниковых материалов на подложки из германия.

Один грамм полупроводника в каскадном солнечном фотопреобразователе, работающем при 1000-кратном концентрировании солнечного излучения в солнечной энергоустановке, эквивалентен по вырабатываемой электроэнергии пяти тоннам бензина [5].

Заключение. Идея создания и развития в России наиболее динамично развивающейся мировой высокотехнологичной отрасли – солнечной энергетики – с каждым годом приобретает все большую актуальность. На основании достижений науки есть полная уверенность в перспективе применения солнечной энергии в России.


Библиографическая ссылка

Черепанов Е.В. ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ С СИСТЕМОЙ СЛЕЖЕНИЯ ЗА СОЛНЦЕМ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14719 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674