Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВЛИЯНИЕ ТОНИНЫ ПОМОЛА НА КАЧЕСТВО СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА

Захаров В.А. 1 Ниязбеков А.Е. 1 Степанова О.А. 1
1 Государственный университет им. Шакарима
1. Маркетинговые исследования мирового рынка угля // Форум энергетиков URL: http://www.svoruem.com/forum/518.html (дата обращения: 01.12.2015).
2. Экономика Казахстана // UTMAG URL: http://utmagazine.ru/posts/8765-ekonomika-kazahstana (дата обращения: 01.10.2015).
3. Дарит тепло Каражыра // Казахстанский общественно-политический журнал «Байтерек» URL: http://www.baiterek.kz/node/1240 (дата обращения: 05.10.2015).
4. Лисиенко В.Г., Щелоков Я.М., Ладыгичев М.Г. Топливо. Рациональное сжигание, управление и технологичое использование. Справочное издание: В 3-х книгах. Книга 1 /Под ред. В.Г. Лисиенко. – М.: Теплотехник, 2004. – 688 с.

Использования угля в энергетике и промышленности имеет большое значение в наше время, так как его количество в общем топливном балансе значительно. Так как главное свойство угля – горючесть, то его в основном используют как топливо. Среди факторов, которые определяют выбор в пользу угля такие как, стабильная и обширная ресурсная база; удобство и простота хранения (рис. 1) [1].

ris16.tiff

Рис. 1. Использование угля

Республика Казахстан входит в десятку мировых лидеров по добыче угля, следует отметить, что запасы в основном расположены на небольших глубинах, что дает возможность создавать благоприятную инфраструктуру для добычи и транспортировки угля, а 70 % электростанций страны работают на угле. Одним из богатейших в Казахстане является месторождение каменного угля Каражыра, которое расположено в Восточном Казахстане [2, 3].

На качество организации процесса горения влияет ряд характеристик топлива (рис. 2) [4].

ris17.tiff

Рис. 2. Характеристики угля

Целью исследования было установление влияние тонины помола bezs40.wmf на качество сжигания каменного угля (разреза Каражыра).

Исходя из цели были поставлены задачи:

– установление зависимости содержания горючих в шлаке Гшл от тонины помола R90;

– установление зависимости содержания горючих в уносе Гун от тонины помола R90.

Для проведения исследования было выбрано шесть значений тонины помола (от 10 до 60 %). Для устранения ошибок и обеспечения достоверности результатов было проведено по пять исследований для каждой тонины помола. Результаты представлены на рис. 3.

В результате математической обработки было получены уравнения:

bezs41.wmf; (1)

bezs42.wmf. (2)

Коэффициент детерминации R2 выше 0,9 для всех рассматриваемых величин, что, c точки зрения теории статистики, говорит о достаточно высокой достоверности полученных уравнений.

Полученные уравнения дают возможность определения содержания горючих в шлаке и уносе при известной величине тонины помола для каменного угля (разрез Каражыра).

ris18.tiff

Рис. 3. Содержание горючих в шлаке и уносе


Библиографическая ссылка

Захаров В.А., Ниязбеков А.Е., Степанова О.А. ВЛИЯНИЕ ТОНИНЫ ПОМОЛА НА КАЧЕСТВО СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14694 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674