Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

Дзитоев Г.Р. 1 Бигаева И.М. 1
1 Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова
1. Агаева Ф.А., Бигаева И.М. Фазовые равновесия и свойства сплавов самария с металлами триады железа и молибденом. – Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011. – 133 с.
2. Бигаева И.М., Агаева Ф.А. Взаимодействие иттрия с металлами триады железа и молибденом. – Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2014.

Магнитные материалы на основе редкоземельных металлов (РЗМ) и металлов триады железа используются для производства постоянных магнитов различного назначения. В последнее время все чаще встает вопрос о направленном синтезе магниттотвердых материалов на основе РЗМ. Однако теоретические основы и принципы разработки таких материалов пока еще отсутствуют, и необходимые данные можно получить, лишь экспериментально изучив характера взаимодействия металлов триады железа с редкоземельными металлами, особенно в областях интерметаллических соединений состава 2:17 и 1:5.

В настоящей работе было изучено при 800 0К взаимодействие железа с иттрием и самарием в области составов более 75 атомных % железа и исследованы магнитные характеристики сплавов. Отмечена неограниченная растворимость соединений Y2Fe17 и Sm2Fe17друг в друге.

Изучение магнитных характеристик сплавов самария и иттрия с железом показало, что интерметаллические соединения иттрия и самария с железом состава 1:5 и 2:17 являются ферромагнетиками и имеют самые высокие температуры Кюри (до 900-1000 К), по сравнению с другими сплавами этой системы. Анализ результатов изучения намагниченности насыщения говорит о том, что сплавы из областей твердых растворов на основе составов 1:5 и 2:17 обладают наивысшими, по сравнению с другими составами, значениями намагниченности.

В перспективе – создание теоретических основ и принципов разработки магнитотвердых материалов на основе редкоземельных металлов с металлами триады железа.


Библиографическая ссылка

Дзитоев Г.Р., Бигаева И.М. МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14192 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674