Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 14-15 ЛЕТ

Федин М.И. 1
1 Филиал Поволжской государственной академии физической культуры

Спортивная тренировка включает в себя основные разделы или относительно самостоятельные стороны подготовки: техническую, физическую, тактическую, психологическую, теоретическую и интегральную. Проявление отдельных двигательных способностей в баскетболе разнообразно, поэтому развитие и эффективное совершенствование каждого из них требует должного научного обоснования. В процессе игры в баскетбол, как и в других спортивных играх, постоянно возникает проблема быстрого реагирования на неожиданные действия соперников, эффективность защитных действий команды определяется уровнем индивидуальных способностей каждого игрока и коллективных групповых действий, быстроты и оперативности мышления, способности быстро воспринимать игровую обстановку и правильно на нее реагировать.

Цель работы – экспериментально обосновать эффективность применения средств специальной физической подготовки для повышения уровня защитных действий в баскетболе.

Мы предполагаем, что основные критерии техники выполнения двигательных действий в баскетболе, в частности техники защиты, зависят от ряда факторов, в том числе и от уровня физической подготовленности баскетболистов.

Исходные показатели уровня физической и технической подготовленности баскетболистов 14-15 лет экспериментальной и контрольной групп статистически не различались. Результаты трех контрольных испытаний по физической подготовке в соответствии с требованиями программы ДЮСШ для данного возраста имеют оценку «удовлетворительно», результат контрольного испытания «бег 20 м» и результаты технической подготовки соответствуют программным требованиям. Показатели после проведенного эксперимента имели значимые различия. Таким образом, применение в учебно-тренировочном процессе баскетболистов 14-15 лет комплексов упражнений по специальной физической подготовке, направленных на развитие физических способностей необходимых при работе в защите и защитных действий, положительно повлияло на скоростные и координационные способности баскетболистов, что в свою очередь положительно повлияло на результативность техники игры в защите.


Библиографическая ссылка

Федин М.И. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 14-15 ЛЕТ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13943 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674