Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА

Цой А.Ю. 1 Хаирова Т.Н. 1 Дижонова Л.Б. 1 Слепова Л.Н. 1
1 Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета

Одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация её свободного времени, которая включает в себя семейный досуг. Организация семейного досуга средствами рекреативных технологий, представляет собой целенаправленно организованный педагогический процесс, предполагающий осуществление деятельности в свободное время в соответствии потребностями каждого члена семьи. Формами организации семейного досуга являются пешие прогулки, экскурсии, походы, соревнования, конкурсы, спортивные и зрелищные мероприятия. К числу наиболее важных средств воздействия на семью следует отнести: спорт, физическую культуру, туризм, др. Использование разнообразных игр, тренингов общения, зрелищно-развлекательных мероприятий и других массовых форм отдыха и развлечений позволяет выработать определенный тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов, укрепления духовного и физического здоровья, результатом которого является восстановление физического и психического баланса человека. Туризм и пешие прогулки являются одной из форм активного отдыха, рационального использования свободного времени для укрепления здоровья. Они способствуют развитию настойчивости, выносливости, профилактики сердечно - сосудистых и респираторных заболеваний. Посещение спортивных зрелищ также необходимый атрибут в организации семейного досуга. Это верный способ интересно провести свободное время всей семьей, а также привлечь внимание и развить интерес к данному виду спорта и спортивной жизни вообще. Кроме того, посещение спортивных зрелищ также как и остальные формы семейного досуга содействует укреплению семьи.

Организация семейного досуга средствами рекреативных технологий способствует укреплению дружеских отношений как внутри семьи, так и в коллективе. Организация семейного досуга предполагает выполнение следующих условий: разработка комплексной программы организации семейного досуга средствами рекреативных технологий; применение разнообразных рекреативных технологий при организации семейного досуга; совместная развивающая деятельностью детей и взрослых; наличия грамотного специалиста по организации семейного досуга средствами рекреативных технологий. результатом которого является восстановление физического и психического баланса человека.

При содержательном досуге (развлечения, общение, игра, активный отдых, спорт и т. п.) человек восстанавливает физические силы и психическую энергию, которые ежедневно поглощаются трудом и другими неотложными занятиями. При организации семейного досуга средствами рекреативных технологий, необходимо решить следующие задачи: установление общей благоприятной атмосферы в семье; организация и совместное проведение досуга детей и родителей, создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников процесса; формирование здорового образа жизни в семьях.

Совместная физкультурная деятельность одно из действенных средств укрепления взаимоотношений в семье. Занятия физическими упражнениями снимают умственную и физическую усталость человека, восстанавливают его психологическое равновесие, что является необходимым условием для оптимизации процесса внутрисемейного общения. Семейные физкультурные занятия - это один из видов совместной деятельности, основным элементом которой является взаимное познание и влияние друг на друга. Всё большую популярность приобретают получившие в последние годы распространение в ряде городов праздники семьи, которые проводятся в трудовых коллективах или в микрорайонах. «Папа, мама, я - дружная семья» и др. Физкультурно-спортивный праздник, как одна из форм активного отдыха, содержание которой представлено разнообразными видами физических упражнений, способствует воспитанию высоких моральных качеств: коллективизма, товарищества, солидарности, ответственности, а их спортивный характер служит укреплению здоровья членов семьи.

Хотелось бы отметить, что значительное количество молодых людей понятия не имеют как правильно с пользой для себя и интересом провести свободное время, а ведь это так важно для формирования физически и психически здоровой, высоконравственной, интеллектуально развитой личности, готовой к предстоящей трудовой, общественной и семейной жизни. Неумение содержательно и с пользой для себя и окружающих организовать досуг - показатель низкой культуры человека. С другой стороны, интересный досуг- средство всестороннего развития личности человека.

Таким образом, досуг и отдых – одна из наиболее динамично развивающихся сфер повседневной жизни большинства россиян. В этом контексте важнейшей задачей становится укрепление физического здоровья, пропаганда здорового образа жизни средствами физической культуры.


Библиографическая ссылка

Цой А.Ю., Хаирова Т.Н., Дижонова Л.Б., Слепова Л.Н. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13835 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674