Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОБ ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ

Коннова И.В. 1 Аллёнов С.В. 1
1 Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
1. Аллёнов С.В., Хэкало Е.Е. Формирование ИКТ-компетентностей студентов педагогических специальностей // Материалы XXIV Межд. конференции «Применение инновационных технологий в образовании». 26-27 июня 2013 г. Троицк-Москва: Тровант, 2013. с. 14-16.
2. Коннова И.В., Аллёнов С.В. Изучение информационных технологий в проектной деятельности // Международный журнал экспериментального образования. 2014. № 7-1. С. 97-98.
3. Харламов И.Ф. Педагогика / Учебник для студентов педагогических специальностей вузов. М.: Гардарики, 2000.

Одна из основных проблем подрастающего поколения – это проблема эстетического воспитания. Современное общество перенасыщено различной информацией о современном и древнем искусстве, но, в большинстве своем, разницы между ним оно практически не замечает. Единственным критерием, по которому сейчас определяется значимость того или иного произведения искусства, является его рейтинг и популярность в Интернете и социальных сетях. В современном мире само понятие эстетика утратило своё значении, поэтому подрастающему поколению трудно оценить эстетическую красоту художественного произведения или произведения искусства. Но, говоря об этом, ни в коем случае не хочется утверждать, что всё общество утратило способность наслаждаться прекрасным.

Главная задача современной школы – это воспитание гармонично развитой личности. В данном процессе эстетическому воспитанию отводится далеко не последняя роль. Главной задачей является улучшение художественного образования и эстетического воспитания детей. Необходимо развивать чувство прекрасного, формировать эстетические вкусы, умение понимать и ценить по произведения искусства, архитектуры, оберегать и любоваться красотой родного края. Для этого необходимо в полной мере использовать возможности каждого учебного предмета. Большую роль в этом играют такие учебные предметы как литература, изобразительное искусство, мировая художественная культура, музыка, трудовое обучение. Несомненно, весомую роль в эстетическом воспитании хочется уделить такому учебному предмету как Информатика и ИКТ.

Задачи эстетического воспитания можно условно разделить на две группы - приобретение теоретических знаний и формирование практических умений. Первая группа задач решает вопросы приобщения к эстетическим ценностям, а вторая - активного включения в эстетическую деятельность.

В курсе информатики активно реализуется вторая группа задач:

Развитие эстетического восприятия окружающего мира;

– развитие воображения, эстетических чувств и эмоций;

– эстетическое просвещение учащихся в области культуры и искусства;

– развитие художественных задатков учащихся, посредством индивидуального эстетического воспитания;

– формирование механизма эстетического самообразования;

– формирование эстетических отношений и восприятия.

Реализация всех этих задач в жизни происходит с помощью информационных технологий. Такое понятие как информационная культура включает в себя не только умение правильно и четко работать с различного рода информацией, но умение красиво ее оформлять. На уроках Информатики и ИКТ существует возможность эстетически правильно и красиво реализовать оформление дизайна программы, ее интерфейса, красиво представить решение в процессе ее реализации.

Самым наглядным и прекрасным примером эстетического воспитания детей является книга «Занимательная информатика» Златопольского Дмитрия Михайловича. В данной книге очень большое внимание уделено созданию занимательных игр в среде Microsoft Excel, изучению истории появления цифр и самого термина информатика. Так же раскрываются тайны компьютерных фокусов, шуток и загадок.

Еще один автор, активно внедряющий в свои учебники элементы эстетического воспитания, это Босова Людмила Леонидовна. Уже с 5 класса она предлагает к изучению различные компоненты Microsoft Office. В частности, учащимся предлагается выполнить несколько работ из компьютерного практикума, в ходе реализации которых они должны научиться грамотно, но в то же время интересно, красочно и анимировано оформлять презентации, делать анимации и создавать слайд – шоу.

Эстетическое воспитание, если оно содержательно и умело осуществляется, оказывает действенное влияние на нравственное формирование учащихся, на эстетику их поведения. Область прекрасного должна пронизывать все сферы жизни человека, его труд и поведение. В какую бы деятельность не вовлекались учащиеся, необходимо стремиться придавать ей яркие формы, определенную романтику, элементы эстетики.


Библиографическая ссылка

Коннова И.В., Аллёнов С.В. ОБ ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13747 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674