Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

HISTORICAL BACKGROUND TRADITIONAL SONGS CULTURAL VILLAGE NOVOUKOLOVO KRASNENSKY BELGOROD REGION

Гончарова А.И. 1 Гращенко А.Г. 1
1 ГБОУ ВО БГИИК
1. Разиньков А.Н. «Прошлое родной стороны» - Красное, 1998
2. Разиньков А.Н. «Уколовцы» - Белгород, 1999
3. Щуров В.М. «Южнорусская песенная традиция» - М., 1987
4. Овчинников В. В. «Земля Белгородская: легенды, тайны, чудеса, загадки, были, небыли, сказы»
5. Статистико-экономический словарь Воронежской губернии
6. Книга глаголемая Новый летописец
7. Graschenko A.G., Sushkova L.N. Continuity of educational process in ethnocultural space of the Belgorod region // Modern scientific research and their practical application: Volume J11305-070, may 2013

История возникновения и заселения с. Новоуколово Красненского района Белгородской области тесно связана с развитием Российского государства. В XIII в. Хан Батый подверг разорению многие русские города и подчинил себе Русь, которая находилась под его влиянием 2 столетия. И только, с взятием Казани в 1480 г. русский народ был освобожден от татаро-монгольского ига. Но южная и центральная часть Российского государства продолжала подвергаться нападениям крымскими и ногайскими татарами. Захватчики совершали опустошающие набеги, разоряя села и уводя людей в плен. В результате такой напряженной обстановки, к концу XVв., огромная территория юга России представляла собой пустынную степь.

«В ходе борьбы с иноземными захватчиками, вокруг Москвы сложилось русское централизованное государство, в состав которого в 1508 году вошла Северская область, расположенная на территории нынешней Белгородской области» [1, 7]. Для защиты столицы и территории государства требовалось строительство оборонительных укреплений, которой стала первой линией защитных сооружений и была названа Тульской засечной чертой.

В летописных источниках Б.А. Рыбакова, В.М. Щурова указывается, что по землям Белгородской области пролегал основной путь татарских отрядов, именуемый Муравским шляхом. Он начинался от Перекопа, проходя восточнее Белгорода к городам Ливны и Туле. За Ливнами с ней соединялась Изюмская сакма, пролегающая между реками Оскол и Короча. В междуречье Дона и Оскола лежала Кальмиусская сакма, проходящая по территории современного Ровеньского района вдоль его западных границ по водоразделу рек Оскол и Айдар [3] (Рис. 1).

«Новый летописец» пишет: «Того же году (1593) царь Федор Иоанович виде от Крымских людей своему государству войны многи и помысляя поставити по сакмам татарским городы и посла воевод своих со многими ратными людьми. Они же, шедше, поставити на степи городы: Белгород, Оскол, Валуйку и иные городы; а до тех городов поставиша на Украйне городы: Воронеж, Ливку и др. И насади ратными людьми, казаками, и стрельцами конными и пешими, сталичными атаманами, ездоками и килецкими людьми; те же городы ево праведною молитвою укрепилася и ныне стоят». [6.]

«В первой половине XVII столетия по велению царя Михаила Федоровича в южнорусской степи была воздвигнута вторая система оборонительных сооружений, получившая название Белгородской засечной черты. В обязанности жителей городов, расположенных вдоль оборонительной черты, входило не только возведение оборонительных сооружений и отражение нападения татар, но и ведение домашнего хозяйства» [2].

Goncharova.tif

Рис. 1. Муравский шлях

Заселение этой территории проводилось людьми, из разных городов: из Ефремова, Талецка, Данкова, Усерда, Елька, Старого и Нового Оскола. Невольных колонизаторов края предводитель дворян Коротоякского уезда Л.М. Савелов назвал «детьми боярскими», «посылавшихся правительством на службу в Украйну и наделявших их поместиями».

Экспедиционный материал 1996 года в с. Круглое Красненского района предоставляет материал беседы с Лукашовым Алексеем Васильевичем, где он с гордостью говорит: «Мы не абы кто, мы дети боярские, однодворские». Что показывает, что этот особый статус живущих в Красненском районе до сих пор почитаем жителями не только с. Красное, но и сел всей округи Красненского района.

В 1783 г. после присоединения Крыма к России надобность в охране южной границы отпала, и полурегулярное пограничное войско было ликвидировано. Но многие села Белгородско-Воронежского пограничья сохранили старинные названия: Казацкое, Стрелецкое, Солдатское и др., которые и сейчас напоминают о военном прошлом нашего края.

Углубляясь в историческое прошлое Красненского района, стоит отметить, что до 1764 года села, расположенные на этой территории входили в состав четырех уездов: Новооскольский, Верхососенский, Ольшанский и Коротоякский.

Ниже представлена карта Коротоякского уезда Воронежской губернии, в которую с 1764 по 1923 год входили села будущего Красненского района (рис. 2).

Goncharova1.tif

Рис. 2. Карта Коротоякского уезда

Когда в 1923 году Коротоякский уезд был упразднён, территория современного Красненского района вошла в состав Репьёвской волости Острогожского уезда. В 1928 году с ликвидацией губерний и уездов, Репьевский район стал частью Воронежской области. В 1935 году, чтобы избежать путаницы с названиями, был образован Уколовский район с центром в селе Красное, так как в Воронежской области уже был Краснянский район. С образованием 6 января 1954 года Белгородской области, Уколовский район вошёл в её состав и только с 5 октября 1957 года Уколовский район стал именоваться Красненским.

Исторические и культурные традиционные корни обыкновенно отражаются в гербах поселений. По этому, стоит обратиться к геральдике Красненского района. Герб Красненского района представляет собой полотно, где на красном поле в углах равностороннего треугольника расположены золотистые грозди лесного ореха (рис. 3). На гербе присутствует красный и золотой цвета. Основным цветом является красный цвет (червлёнь), который символизирует храбрость, мужество, и кровь, пролитую на войне, золотой же показывает знатность и богатство живущих на этих землях. Использование орехов не случайно. По легенде, лесные орехи из этих мест украшали сладости к царскому столу, «а в новое время за красненскими орехами гоняли столичные кондитеры» [4]. По этому, не вызывает удивления, что царским указом красненцам вменялось платить налоги в царскую казну лесными орехами.

Goncharova2.tif

Рис. 3. Герб Красненского района Белгородской области

Одним из старейших поселений на территории Красненского района является село Новоуколово. Сохранилось много версий о зарождении названия села, и каждая из них имеет право на существование. Так, статистико-экономический словарь Воронежской губернии дает следующее объяснение этому названию: «Название село получило от громадного леса, тянувшегося от Бирюча к Острогожску, который называли «Куколова» [5]. Некоторые исследователи связывают происхождение со смыслом слов «окружить тыном», «обнести кольями». По другой версии, существовал помещик по фамилии Уколов, который разделил свои владения между 3 сыновьями. Нельзя отрицать и предание о том, что в этих местах поселился со своей семьей первопроходец Вукола, по имени которого стали называть лес «Вуколовым», «Куколовым», а затем и села, основанные его детьми, стали носить его имя. В летописи села Новоуколово есть данные, связывающие сельское название с остановкой здесь царя Алексея Михайловича, после чего село стали называть Царь-Уколово.[4.]

По данным летописи и переписей населения, мы можем судить, что село Новоуколово было одним из больших сел области. Так, в 1780-е гг. в Новоуколово насчитывали 137 дворов, а уже в 1859 г. – более 3 тыс. населения с 2 православными церквями и школой. 1898 г. открывается единственная в округе земская больница. В 1900 г. в «селе Ново-Уколово (Царь Уколово)» - 3966 жителей, земельный надел 6674 десятины; успешно работают земская школа и школа грамотности, 2 мелочные и 2 винные лавки. Развивается производство, и к 1905 г. в селе функционируют 2 паровые мельницы и овчинные заведения. Такая плотность населения с развитым производством по переработке продуктов приближает село Новоуколово к селу городского типа, что не могло не отразиться на музыкально-этнографический материал, который приобрел свои характерные черты, выделив село Новоуколово среди остальных сел Красненского района.


Библиографическая ссылка

Гончарова А.И., Гращенко А.Г. HISTORICAL BACKGROUND TRADITIONAL SONGS CULTURAL VILLAGE NOVOUKOLOVO KRASNENSKY BELGOROD REGION // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13577 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674