Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Чаушьян Н.А. 1 Мартакова К.А. 1
1 Южный федеральный университет
1. Корицкий А.В. Человеческий капитал как фактор экономического роста регионов России / науч. ред. Т.В. Григорова; Сибирский университет потребительской кооперации. Новосибирск, 2010. 368 с.

Основные составляющие человеческого капитала – способности, знания и умения работников, позволяющие им функционировать в социально-экономической среде. В любой развитой стране, инвестиции в человеческий капитал незаменимый, базисный фактор экономического роста и повышения конкурентной силы страны.

Инвестирование в человеческий капитал на уровне региона способствует развитию экономического потенциала территории, и предусматривает долгосрочный период окупаемости. Сами же регионы, в данном случае являются главными участниками процесса инвестирования в человеческий капитал. В настоящее время развивается «международный маркетинг региона», подразумевающий под собой создание имиджа региона, инвестиционно привлекательного климата, а также ориентация на потенциал человеческого капитала, его развитие и внедрение инноваций.

Региональный человеческий капитал выступает интегральной характеристикой людей, обладающих ресурсами (а не только сертифицированными знаниями) для осуществления инновационной региональной деятельности. Региональный человеческий капитал принадлежит региону как участнику глобальной сети интеграции, но носителем данного человеческого капитала является конкретный человек, проживающий в данной местности [1]. Инвестиции в региональный человеческий капитал способствуют повышению конкурентоспособности региона благодаря тому, что жители региона имеют необходимые ресурсы для обладания специфической информацией, знаниями и технологиями, которые могут быть применены в рамках различных инновационных проектов. Исходя из вышесказанного, инвестиции в человеческий капитал – необходимый инструмент повышения благосостояния и конкурентоспособности региона в современных экономических условиях.


Библиографическая ссылка

Чаушьян Н.А., Мартакова К.А. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13476 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674