Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЗАВИСИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ ТАТУИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ

Пиккар А.П. 1
1 Казанский федеральный университет

С начала XIX века проблема зависимого поведения активно изучалась. И по сей день она остается актуальной. Зависимое поведение – это попытка бегства человека от реальности с помощью изменения своего психического состояния, обеспечивающего ложную безопасность и эмоциональный комфорт. Также, зависимое поведение человека проявляется в его устойчивом стремлении к изменению психофизического состояния. Зависимое поведение является непрерывным процессом формирования и развития зависимости. Зависимость имеет начало, индивидуальное течение и исход. Мотивация поведения различна на различных стадиях зависимости.

Эта проблема натолкнула нас на исследования склонности к зависимому поведению среди татуированных подростков, в возрасте 14-17 лет. Выборка составила 30 человек. Для того, чтобы определить склонность к зависимому поведению, мы воспользовались методикой Лозовой Г.В, которая позволяет диагностировать склонность к той или иной зависимости. В ходе исследования были выявлены следующие результаты: общая склонность к зависимостям выражена в высокой степени у 17 респондентов (57 %), у 13 (43 %) опрошенных была выявлена высокая степень зависимости от компьютера (интернета, социальных сетей), любовная зависимость высокой степени выявлена у 12 (40 %) татуированных подростков, высокая степень зависимости от алкоголя и телевизионная зависимость была выявлена у 9 (30 %) респондентов, у 8 (27 %) опрошенных выявлена высокая степень зависимости от межполовых отношений, пищевая, трудовая зависимости, а также зависимость от курения высокой степени выявлена у 7 (23 %) татуированных подростков.

В проведенном нами исследовании мы выявили, что у каждого есть зависимость от чего-либо. Современным ученым предстоит находить новые способы для дальнейшего решения данной проблемы.


Библиографическая ссылка

Пиккар А.П. ЗАВИСИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ ТАТУИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13368 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674