Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПЕРЕЖИВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВА ЖЕНЩИНАМИ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

Ишманова Т.М. 1 Льдокова Г.М. 1
1 Казанский федеральный университет

Одиночество является предметом всестороннего исследования многих наук. Женское одиночество содержит в себе множество аспектов, накладывающих отпечаток на жизнедеятельность всего мирового сообщества.

Наше исследование было направлено на раскрытие чувства одиночества у женщин. Гипотеза исследования: женщины в различные возрастные периоды имеют разное ощущение одиночества. Исследование проводилось на базе Елабужского института ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет. В исследовании приняли участие 120 женщин в возрасте от 17 до 50 лет, которые были поделены на три возрастные группы: первая группа – девушки до 20 лет, вторая – от 20 до 30 лет, третья группа – от 30 до 50 лет.

По опроснику для определения вида одиночества (С.Г. Корчагиной) были получены следующие результаты. Девушки первой группы чаще всего испытывают диффузное одиночество (50 %). Данный вид одиночества возникает при преобладании у субъекта тенденции идентифицировать себя с другими людьми, социальными группами, идеями и т. д. Поэтому можно сказать, что девушки в возрасте до 20 лет еще не сформировали свой образ до конца. Возможно, во многом они ориентируются на свое ближайшее окружение, чтобы не выглядеть на фоне всех «белой вороной». Диссоциированное одиночество испытывают 37,5 % девушек. Оно обусловлено максимальной степенью выраженности идентификации и обособления вообще, а часто – по отношению к одному и тому же объекту. Во-вторых, смена этих тенденций происходит скачкообразно – от максимума до максимума. Это явление можно объяснить тем, что девушки в основном являются студентками первых курсов институтов и колледжей. При этом данный период характеризуется адаптацией и актуализацией своей персоны к обществу, в котором они находятся совсем маленький промежуток времени. Они пытаются и проявить себя, и не отставать от других. Всего 12, 5 % девушек испытывают отчуждающее одиночество. В данном случае процессы идентификации действуют в пределах своего «Я», человек осознает свое состояние и часто понимает, чем оно обусловлено. Хорошо, если девушки действительно контролируют свое одиночество, иначе, может произойти переход на более глубокие переживания, тем самым подкосив внутреннюю и внешнюю стороны личности человека.

У девушек в возрасте от 20 до 30 лет преобладающим является диссоциированное чувство одиночества (42,5 % респондентов). Это может быть связано с жизненным определением девушек: кто-то заканчивает высшее учебное заведение, кто-то собирается вступить в брак. Некоторое чувство неопределенности, несомненно, накладывает отпечаток на ощущение чувства одиночества. Диффузное одиночество испытывают 32,5 % девушек. Это говорит о том, что данный возраст направлен на установление контактов с другими людьми, надежду найти в общении с ними подтверждение собственного бытия в мире, собственной значимости. Если же этого не удается сделать, то растет тревожащее чувство потери собственного «Я». Девушки (25 %) данной группы испытывают также отчуждающее чувство одиночества. Скорее всего, девушки не смогли определиться со своими жизненными целями, либо не нашли работу по духу или не успели найти своего спутника жизни. Тем самым, они осознали, что мир для них практически потерян: внешне он остается, функционирует, но внутри опустошен.

Женщины, возраст которых от 30 до 50 лет, в 62 % случаев испытывают отчуждающее чувство одиночества. Здесь достаточно тяжело дать какое-либо пояснение. Промежуток возраста может говорить о многом, но можно сделать следующее предположение. Женщины в этом возрасте уже являются сформировавшимися личностями. При этом, отчуждение превалирует у них во всем. Такой процесс двусторонний, и если женщины долгое время отталкивали всех, то уже начался процесс, когда отчуждение становится взаимным. Поэтому ощущение одиночества обостряется. Женщины не могут понять себя и свое окружение. Диссоциированное чувство одиночества испытывают 25 % женщин. Возможно, это связано с возрастными кризисами, неопределенностью, изменениями в семье, приобретением нового статуса. Любые скачки в жизни – это повод для раздумий, переживаний и осмысления пройденного пути. Диффузное одиночество испытывают 13 % женщин. Можно предположить, что женщины перестают испытывать переживания за себя. Они беспокоятся за состояние здоровья родителей, детей, забывая о себе, о своих внутренних ощущениях.

Для подтверждения или опровержения ее мы использовали статистический метод Хи-квадрат. По результатам математической обработки гипотеза нашего исследования подтвердилась частично.

Анализируя результаты исследования, можно сказать, что ощущение чувства одиночества присуще каждой женщине. Некоторые из них даже не подразумевают о том, что испытывают одиночество. Ведь это еще не до конца понятое чувство, которое непременно должно подлежать изучению.


Библиографическая ссылка

Ишманова Т.М., Льдокова Г.М. ПЕРЕЖИВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВА ЖЕНЩИНАМИ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13352 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674