Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРИЧИНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА СТУДЕНТАМИ ВУЗА

Дюкова А.А. 1
1 Казанский федеральный университет

Проблема курения становится всё актуальнее из года в год. Здравоохранение предупреждает нас, делая разнообразные рекламы и регламенты на упаковках табачных изделий, пропагандируя здоровый образ жизни.

Актуальность этой проблемы заключается в том, употребление табачных изделий вызывает зависимость у людей, от которой сложно избавиться.

Согласно статистике в России курят 63 % мужчин, и это один из самых высоких показателей. Уровень курения среди женщин постоянно растет. Исследования 1992 г. показали, что процент курящих женщин по России составил 7 %; на сегодняшний день – 19 %.

Нами была проведена анонимная анкета среди студентов вузов (мужчин – 22 человека, женщин – 23). Респондентам необходимо было ответить на открытый вопрос: «Назовите причины, по которым Вы курите?». Результаты распределились следующим образом: 42 % ответили: «это модно»,«это круто», «все курят и я курю», «возможность познакомиться с молодым человеком, завести друзей»; 58 % – «это успокаивает», «отвлекает от проблем», «позволяет забыться» курят для того, чтобы отвлечься от своих проблем; для успокоения.

Таким образом, причина употребления, как мы видим, состоит в том, что при помощи табачных изделий молодые люди стремятся решить свои внутренние психологические проблемы, успокоится, на время забыть свои переживания; завести новые знакомства, попросив сигарету, прикурить. Причин можно перечислять огромное количество, однако нужно помнить, что с увеличение числа выкуриваемых сигарет наступает противоположное воздействие: рассеянность, раздражительность, притупление сознания и ряд заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы. Чаще всего курильщики осведомлены о вреде курения, но продолжают использовать табачные изделия. На наш взгляд, антиреклама табачных изделий не является эффективной, так как причины употребления носят психологический характер.


Библиографическая ссылка

Дюкова А.А. ПРИЧИНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА СТУДЕНТАМИ ВУЗА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13348 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674